Вход  •  Регистрация

Регулируемый перекрёсток.

Регулируемый перекрёсток.

Сообщение seralexa » 01 дек 2011, 16:44

Здравствуйте!1.Я делаю разворот под стрелку с основным красным, слева относительно меня второй участник движения поворачивает направо под стрелку тоже с основным красным.2.То же самое, только с основным зелёным для меня. Вопрос. Кто первый в 1-ом и во 2-ом случае? Спасибо.
Аватар пользователя
seralexa
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Регулируемый перекрёсток.

Pddclub » 01 дек 2011, 16:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Регулируемый перекрёсток.

Сообщение alextsik » 01 дек 2011, 18:10

2-ой случай:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
т.е. если для Вас основной зеленый, а у второго участника стрелка+основной красный - у Вас преимущество, Вы первый в этом случае.

1-ый случай:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
т.е. вы находитесь в одинаковых условиях, у Вас стрелка+основной красный и у второго участника то же самое, то разъезжаться нужно по "помехе справа", в этом случае первый не Вы.
Аватар пользователя
alextsik
Специалист по ПДД
 
Сообщения54
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородПетрозаводск

Re: Регулируемый перекрёсток.

Сообщение sclar » 02 дек 2011, 21:37

alextsik писал(а):1-ый случай:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
т.е. вы находитесь в одинаковых условиях, у Вас стрелка+основной красный и у второго участника то же самое, то разъезжаться нужно по "помехе справа", в этом случае первый не Вы.

Думаю, что первый случай из области невозможного. Это всё равно, если во всех светофорах загорелся зелёный сигнал. Такого быть не должно. Но если такое произойдёт, то правило про помеху справа применить будет весьма затруднительно. Оба водителя едут на стрелку с красным, но оба не видят светофор оппонента. Оба будут стоять и пропускать друг друга.
Более правильный ответ - ПДД такую ситуацию не регламентируют.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Регулируемый перекрёсток.

Сообщение alextsik » 02 дек 2011, 22:01

1-ый случай, у нас в городе встречается на одном перекрестке, в центре города, и это возможно, но не логично, к сожалению.
Если я разворачиваюсь на стрелку с основным красным, в любом случае уступлю, поскольку:
Если у оппонента горит стрелка+основной зеленый - он прав изначально, если стрелка+основной красный - он прав по "помехе справа".
Вообще, когда учился первый раз на права, инструктор говорил, что если для меня стрелка налево+основной красный, то моя траектория движения ни с кем не пересекается (это было в Питере), в принципе за 7 лет вождения по СПб я в этом убедился. Три года назад переехал в Петрозаводск и понял, что бывает по-другому :(
Аватар пользователя
alextsik
Специалист по ПДД
 
Сообщения54
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородПетрозаводск

Re: Регулируемый перекрёсток.

Сообщение Serpiph » 04 дек 2011, 16:57

Травмоопасный какой-то город. :shock:
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Регулируемый перекрёсток.

Pddclub » 04 дек 2011, 16:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Регулируемый перекрёсток.

Сообщение Максим » 07 дек 2011, 23:23

1-ый случай, у нас в городе встречается на одном перекрестке, в центре города, и это возможно


В Рязани тоже подобный перекресток есть. По крайней мере один.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Регулируемый перекрёсток.

Сообщение alextsik » 10 дек 2011, 10:57

Максим писал(а):
1-ый случай, у нас в городе встречается на одном перекрестке, в центре города, и это возможно


В Рязани тоже подобный перекресток есть. По крайней мере один.


Может Рязанские и Петрозаводские организаторы движения "дружат семьями"? :)
Аватар пользователя
alextsik
Специалист по ПДД
 
Сообщения54
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородПетрозаводск


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1