Вход  •  Регистрация

Регулируемый переход перед круговым движением

Регулируемый переход перед круговым движением

Сообщение Александр-704 » 13 ноя 2018, 14:19

:arrow: В г.Рязани есть круговое движение на площади Мичурина, со стороны ул.Маяковского есть светофор (только с этой стороны) и регулируемый пешеходный переход. Казалось бы идеально попадает под пункт "Регулируемый пешеходный переход перед круговым движением" если бы не одно НО: знак "Круговое движение" и "Уступи дорогу" установлен до светофора и пешеходного перехода. Границы перекрёстка по ПДД включают закругления, поэтому светофор и пешеходный переход оказываются в границах перекрёстка. Совершенно не понятно, как ездить в таком случае. На мой взгляд явный недочёт организации дорожного движения или нeт?
Аватар пользователя
Александр-704
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Регулируемый переход перед круговым движением

Pddclub » 13 ноя 2018, 14:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Регулируемые перекрестки с круговым движением"

Сообщение Александр-704 » 13 ноя 2018, 14:28

Этот как раз тот перекрёсток из ссылки выше.
То есть я еду, вижу знак круговое движение и светофор после него. Каким образом я должен понять, что это светофор только для регулирования пешеходного перехода?
Аватар пользователя
Александр-704
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Регулируемые перекрестки с круговым движением"

Сообщение Александр-704 » 13 ноя 2018, 14:51

Ничего не понял... Вопрос состоит не в пропуске пешеходов, а в преимуществе на перекрёстке с круговым движением: ехать первым или пропустить машины на кругу. Как отличить регулируемый перекрёсток с круговым движением от кругового движения, перед которым стоит регулируемый пешеходный переход? Выискивать обратную часть светофора на противоположной части дороги не может быть решением и не возможно в тёмное время суток, поэтому отметаем такие вторичные признаки для внимательных водителей. Я вижу знак "круговое движение" и светофор. Этого достаточно, чтобы я мог посчитать перекрёсток регулируемым. Никакое другое правило ДД не объясняет такую ситуацию. Если бы знак кругового движения был после светофора, тогда да, я понимаю, что светофор может не относится к перекрёстку, а тут совершенно очевидно, что светофор регулирует перекрёсток.
Если рассматриваться в целом этот перекрёсток, то нужно:
а) перенести знак после светофора,
б) или же сделать всё необходимое, чтобы перекрёсток действительно стал регулируемым (светофоры и стоп-линии на кругу).

Возможно, я упускаю из вида какое-то правило... поэтому решил спросить здесь, а не писать запрос сразу в гибдд. Или вы считаете очевидным тут факт "нерегулируемости" этого перекрёстка?

UPD: а понял, по людьми вы понимаете водителей на кругу. Круг сейчас не всегда главный, не надо этих заголовков из новостей. Хочется формализации ПДД. Сейчас это похоже на какой-то непродуманный документ, впереди автопилоты, ошибка в ПДД может стоить жизни, всё должно чётко формализовано.
Аватар пользователя
Александр-704
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Регулируемые перекрестки с круговым движением"

Сообщение Александр-704 » 13 ноя 2018, 15:33

"Всегда" ... "В любом другом случае - круг главный."
Где логика?
Аватар пользователя
Александр-704
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Регулируемый переход перед круговым движением

Сообщение Максим » 13 ноя 2018, 16:35

Александр:

1. В данном случае организаторы дорожного движения хотели сказать, что регулируемым является именно пешеходный переход. Круговое движение при этом не регулируемое. Т.е. на зеленый сигнал светофора Вы можете проехать переход, после чего следует уступить дорогу автомобилям на круге.

2. Согласен с Вами, что знак, установленный до светофора, может ввести водителя в заблуждение. По этому поводу рекомендую написать обращение в ГИБДД с просьбой перенести знак за переход.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Регулируемый переход перед круговым движением

Pddclub » 13 ноя 2018, 16:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1