Вход  •  Регистрация

Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение bomon » 10 июн 2023, 18:14

Учусь в автошколе. Инструктор рекомендует при выполнении разворота с использованием заезда справа делать остановку, проехав дальше заезда примерно на 5 м. Якобы это требование инспектора, который будет принимать экзамен. Якобы ближе остановка запрещена. Я видео по этой теме несколько штук посмотрел, нигде инструктора так не учат. Что делать на экзамене?
Аватар пользователя
bomon
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Pddclub » 10 июн 2023, 18:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение orlov » 11 июн 2023, 11:32

bomon, еще раз хорошенько изучите текст ПДД с целью понять, что при развороте можно включить передачу заднего хода в любом месте (это не остановка). Если на экзамене будут вопросы по этому поводу, то обоснуйте, что Вы не выполняли остановку.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1944
Благодарности87
Год регистрации2021

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение bomon » 12 июн 2023, 01:17

orlov, я не выполняю остановку при развороте? Но я же включаю правый поворотник, смещаюсь к обочине и по сути останавливаюсь на короткое время. Как обосновать утверждение, что я не совершаю остановку?
Аватар пользователя
bomon
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение GDW nik » 13 июн 2023, 12:30

bomon, в ПДД есть упоминания следующих видов прекращения движения:
- преднамеренная;
- вынужденная;
- в соответствии с требованиями Правил.
Инструктор Вам рекомендует останавливаться согласно п 12.4 ПДД - т.е. предполагается ПРЕДНАМЕРЕННАЯ остановка. Именно так и нужно поступать - если Ваша основная задача - сдать экзамен.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение Александр-921 » 13 июн 2023, 22:13

GDW nik писал(а):Именно так и нужно поступать - если Ваша основная задача - сдать экзамен.
GDW nik, - это да, но ведь инспектор ГИБДД, принимающий экзамен, дал другое задание - выполнить разворот с использованием заезда справа.
Предлагаю вам при получении такого задания начать вслух комментировать свои действия, а именно:
== выполняю остановку строго по разделу 12 ПДД и останавливаюсь согласно п.12.1 на проезжей части у ее края и не ближе 5 м. от края пересечения проезжих частей, не нарушая запретов п.12.4.
== оцениваю обстановку - пересечение проезжих частей заезда сзади-справа и моей дороги не является перекрёстком по определению из п.1.2, на данном участке дороги согласно п.8.12 движение задним ходом не запрещено.
== учитывая мой недостаточный опыт выполнения таких манёвров, в соответствии с рекомендациями п.8.12 прошу разрешения прибегнуть к помощи моего инструктора.
== предупреждаю, что покинув машину, машина останется без водителя и вы, товарищ инспектор, будете вынуждены сесть рядом со мной и исполнять его функции и обязанности.
== если, по вашему мнению так делать недопустимо, прошу вас лично оказать мне помощь в выполнении заданного вами манёвра.
Инспектор офигевает от такой наглости, но отказать не может.
Если откажет - отказываетесь от выполнения задания и, предварительно включив левый поворотник, прекращаете остановку и продолжаете движение по маршруту.
Если посчитает, что вы не сдали экзамен, предупредите, что будете обжаловать результат его непосредственному начальнику и попросите бережно хранить запись видеокамеры из салона учебной машины.
=======
Пи.Си. Учтите, что при движении задним ходом уже в самом заезде вам необходимо будет опять отмерить эти самые 5 метров от края пересечения ПЧ и лишь потом остановиться.
Для этого предлагаю вам в ночь перед экзаменом отмерить рулеткой ровно 5 метров как на дороге, так и в заезде и обозначить эту линию на тротуаре жирным красненьким мелком - ну так.. на всякий случай.... :D
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения636
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Pddclub » 13 июн 2023, 22:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение GDW nik » 14 июн 2023, 08:21

Александр-921, с мелками - это Вы ловко придумали. :o Вот только, во первых, увидевший такие метки инспектор будет долго ржать. Чем затянет время экзамена и возможностей накосячить у сдающего будет больше. Во вторых, попросит развернуться не справа - а слева. Ведь там мы ночью ничего не метили. :lol:
Александр-921 писал(а):== предупреждаю, что покинув машину, машина останется без водителя и вы, товарищ инспектор, будете вынуждены сесть рядом со мной и исполнять его функции и обязанности.
Сейчас инспектор, принимающий экзамен, изначально сидит рядом, на педалях. И проведение госэкзамена не считается учебной ездой. Поэтому без водителя никак не останемся - ведь он уже за рулём.
Александр-921 писал(а):Пи.Си. Учтите, что при движении задним ходом уже в самом заезде вам необходимо будет опять отмерить эти самые 5 метров от края пересечения ПЧ и лишь потом остановиться.
А это совсем не обязательно. На втором этапе такого разворота останавливаемся чтобы уступить дорогу и повернуть налево - а это значит можно у самого края пересекаемой ПЧ.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение Александр-921 » 14 июн 2023, 12:51

GDW nik писал(а):Сейчас инспектор, принимающий экзамен, изначально сидит рядом, на педалях. И проведение госэкзамена не считается учебной ездой. Поэтому без водителя никак не останемся - ведь он уже за рулём.
GDW nik, - нормативно подтвердить можете?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения636
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение GDW nik » 14 июн 2023, 13:26

Александр-921, могу.
Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, часть 2, ст 15, последний абзац:
При проведении практического экзамена, указанного в пункте 14 настоящих Правил, экзаменатор находится на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством.

Не является учебной ездой - сами найдёте Программу подготовки. Обучение заканчивается сдачей внутреннего экзамена в автошколе.
Да и отсутствие обучаЮЩЕГО на педалях это косвенно подтверждает (см п 1.2 ПДД "Обучающий вождению", "Водитель").
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение Александр-921 » 14 июн 2023, 13:49

GDW nik, согласен.
Сам нашёл изменения в "Правила...". Оказывается с 2020 года внесли этот новый абзац, а мне не доложили... :D
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения636
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Разворот с использованием заезда на прилегающую территорию

Сообщение bomon » 14 июн 2023, 20:51

Мне очень понравилось утверждение orlov, что я не совершаю остановку при выполнении разворота, но как-то доказать я это сам не могу, а orlov больше не пишет...
Может быть пойти другим путем в таком случае?
GDW nik правильно замечает, что при выполнении такого разворота делается две остановки. И если инспектор требует остановиться не ближе 5 м при выполнении первой (надо полагать, руководствуясь запретом остановки ближе 5 м от пересекаемой проезжей части), то и вторую остановку нужно делать, исходя из этой логики, проехав не менее 5 м в заезде.
Точно также при выполнении разворота с использованием заезда слева: остановиться в заезде, проехав не менее 5 м, затем задним ходом с поворотом вправо переместиться на 5 м от заезда, остановиться, и, продолжив движение вперед, завершить разворот.
Никто этого не требует, маразм потому что. И опасно к тому же, как мне кажется.
Собственно, поэтому и начал задавать вопросы. Сначала инструктору, потом на сайте.
ПДД можно трактовать не всегда однозначно. И в таком случае нужно руководствоваться логикой, мне кажется
Аватар пользователя
bomon
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2023

След.

Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0