Вход  •  Регистрация

Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение Marquess » 29 ноя 2023, 17:26

Доброго дня!
Прошу разъяснить мне, неразумному почему виноват только я и виноват ли вообще) Сотрудники ГИБДД не убедили, думаю, что делать дальше.
Ситуация:
Дорога по одной полосе в каждую сторону. Полосы широки примерно 6.3 метра
ссылка на карту: https://yandex.ru/maps/-/CDehvSm0
Стою припаркованный, мне нужно двигаться в обратном направлении, в попутном направлении полоса свободная, в боковое зеркало вижу далеко автомобиль в моей полосе, метров 200, не меньше, на его пути еще лежачие полицейские т.е. доехать должен не скоро, эту дорогу хорошо знаю.. Выезжаю с места парковки занимаю левое положение в полосе, и чтобы было удобнее развернуться, сдаю чуть назад, вперед и встаю под углом. Да, раскорячился) По встречной полосе машинки едут и едут. Стою жду с включенным поворотником, не менее 20 секунд. В итоге со встречки мне мигают фарами и пропускают, начинаю разворачиваться в левый бок прилетает обгоняющий меня автомобиль.
https://disk.yandex.ru/i/eZa59_jOYejP7w
На видео с регистратора плохо, но видно разметку, по которой понятно, что я у левой части дороги.
примерно нарисовал как я стоял
схемамаленькая.jpg
схемамаленькая.jpg (96.45 KiB) Просмотров: 166

приехавший инспектор и затем уже дознаватель говорят, что виноват я, при этом второй участник ничего не нарушил, я не занял крайнее левое положение и не убедился в безопасности маневра, а у него было право меня обогнать...
маленькоефото.jpg
маленькоефото.jpg (196.5 KiB) Просмотров: 166

по фото видно, что второй участник еще не выехал до конца на встречную полосу
Аватар пользователя
Marquess
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2023

Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Pddclub » 29 ноя 2023, 17:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение GDW nik » 29 ноя 2023, 19:16

Marquess, здравствуйте.
Какое нарушение ПДД Вы видите у Вашего оппонента?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение Marquess » 29 ноя 2023, 20:12

GDW nik,
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

...

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево
---
Я начал движение, не создав нему помех, потом остановился в полосе
Аватар пользователя
Marquess
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение GDW nik » 29 ноя 2023, 21:21

Marquess, трудно назвать Ваше ТС движущимся впереди по той же полосе...
При движении назад и вправо Вы заехали в выезд с прилегающей территории. Значит, Вы поворачивали налево на главную дорогу - а не разворачивались.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение Алексей Ч » 30 ноя 2023, 03:45

Marquess писал(а):GDW nik,
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

...

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево
---
Я начал движение, не создав нему помех, потом остановился в полосе


Marquess,

Здесь нет маневра обгон от слова совсем!
(Обгон это опережение связанное с выездом на "встречку", а опережение, в свою очередь, является - движением транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства. Вы выполняете разворот и ваша траектория движения и начало движения на видео из полосы попутного направления не считается движением с меньшей скоростью в попутном направлении для обгонявшего Вас ТС.)

Ваше нарушение:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.


У меня вопрос, радиус поворота вам позволил бы закончить маневр не наезжая на бордюр? По видео, на мой взгляд, вроде бы - Да.
Если нет, то маневр от левого края полосы при интенсивном движении очень не удачен, тем более у вас справа в наличии выезды из прилегающей территории. Но, как говориться, это разговор после драки на тему бы.. да, бы..
По видео вина конкретно и только Ваша.
У вас начало движения, и тут же разворот, как вы сами же подтверждаете, начинался от места парковки, и вы обязаны уступать транспортным средствам в обоих направлениях (попутка и встречка). Что является выполнением требования по п.8.8 при развороте от правого края дороги (обочины). Видимость у вас достаточная, для того чтобы видеть движение в обоих направлениях. Более того, раз уж так получилось и Вы неудачно выбрали маневр, (авантюрно полагая, что встречка пройдет быстрее, чем появится кто-то в попутном направлении) зачем тронулись с места когда другой участник ДТП уже был рядом с вами? По всей видимости вы его не контролировали и пренебрегли его действиям.

Marquess писал(а):Я начал движение, не создав нему помех, потом остановился в полосе


К этому можно было бы склониться, если бы вы сами перед ударом не возобновили движение, и перед этим не начинали движения от места стоянки в этом же самом месте. Для Вас, ваш регистратор очень неудобный свидетель всему что привело к ДТП.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения487
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Pddclub » 30 ноя 2023, 03:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение Marquess » 30 ноя 2023, 09:25

GDW nik, Алексей Ч, спасибо за ответы. Тем более, что Ваша позиция совпадает с позицией ГИБДД. Теперь мне стало более понятно, в каких моментах я не очень явно обозначил свою версию. Чуть позже дам дополнительные объяснения, буду признателен за обратную связь.
Аватар пользователя
Marquess
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение Marquess » 30 ноя 2023, 15:27

Подготовил несколько картинок. В описаниях ответил на возникшие выше вопросы.
Видеозапись начинается НЕ с момента начала движения, регистратор загружается какое то время.
Ниже склейка двух кадров:
Верхний кадр: конец предыдущей поездки, припарковался у правого края, впереди стоит также припаркованная машина, она так и стояла, но уже не видно на записи, т.к. я отъехал вперед-влево, начинал движение от этого же места (я выходил из машины буквально на 3 минуты). Синим отметил примерно своё положение в начале видеозаписи.
Нижний кадр: первый кадр уже записи. Уже после того как начал движение, выехал на полосу.
0-01 два кадра.jpg
0-01 два кадра.jpg (231.07 KiB) Просмотров: 111

Еще один кадр, цветом подсветил: красный - встречная полоса, желтым - часть попутной полосы с припаркованным машинами, зеленая свободная для движения полоса. Видно, что во двор поворачивает «нива».
Нива заезжает расцветка.jpg
Нива заезжает расцветка.jpg (205.56 KiB) Просмотров: 111

Отвечая на вопрос выше: всё движение происходило примерно в 10-15 метрах от въезда во двор, т.е. заезда задним ходом на прилегающую территорию не было.
И картинки:
1) Стою припаркованный, включаю поворотник, в зеркало вижу второго участника на очень большом расстоянии. Понимаю, что начав движение не создам ему помех.
2) Занял крайнее левое положение в полосе. Также включен поворотник Тут не нашел правовой базы по определению «крайнего положения», я про угол, с которым это положение допустимо заниматься. Нас в автошколе учили, что крайнее положение (справа/слева), то такое положение, когда правее/левее ТС не может проехать другой ТС, в том числе мотоциклист, велосипедист. Соглашусь, что расположил ТС не совсем красиво, перегородил дорогу, но встал я так, прекрасно видя, что второй участник далеко и я ожидал, что смогу развернуться, еще до того как он подъедет, но подходящего момента не было. По видео видно, что в полосе до момента ДТП я стоял не менее 25 секунд. Сколько стоял до этого, непонятно, т.к. записи не с начала. Т.е. никаких помех, на тот момент, я не создавал.
3) Отвечая на вопрос выше по поводу достаточности места для разворота. Места там хватает, я там часто разворачиваюсь. Но с учетом мокрого снега на дороге и чтобы быстрее развернуться (не создать помех встречным), решаю немного сдать назад, вперёд, тем самым изменить угол. Всё также стою вплотную к линии размете (она хорошо видна где-то с 6й секунды.)
4) Когда появляется возможность для разворота, совершаю его. На встречной полосе слева в меня врезается второй участник.
1-4.jpg
1-4.jpg (108.48 KiB) Просмотров: 111

форум даёт вставить только 3 картинки. продолжение в след. посте
Последний раз редактировалось Marquess 30 ноя 2023, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Marquess
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение Marquess » 30 ноя 2023, 15:32

стою у линии.jpg
стою у линии.jpg (56.92 KiB) Просмотров: 110

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Про пропуск попутного транспорта в этом пункте написано, если разворот от правого края или обочины, здесь не так, разворот совершался не от правого края. По здравому смыслу нужно было, конечно, посмотреть в зеркала и оценить обстановку. Тут моя невнимательность плюс на встречке меня пропускали, хотел быстрее, поторопился.
Выше Алексей Ч писал, что обгона не было, тут не согласен, есть выезд на встречу, ГИБДД не отрицают, что это обгон, в протоколе правда об этом ни слова. Выезд как раз перед моим ТС, фото расположения при столкновении:
фото дтп с разметки копия.jpg
фото дтп с разметки копия.jpg (190.89 KiB) Просмотров: 110

Вариант, что он маневрировал, чтобы избежать столкновения несколько некорректный, т.к. в соответствии с 10.1 избежать опасности можно только путем замедления и остановки, времени и расстояния для того, чтобы остановится было достаточно. Как уже писал выше, на полосе я находился более 25 секунд.
Да и с учетом моей траектории, маневрировать вправо было бы логичней, чем на встречку.

много текста, надеюсь понятно изъяснил свою позицию, буду признателен за комментарии.
Аватар пользователя
Marquess
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение Алексей Ч » 30 ноя 2023, 16:50

Marquess писал(а):Выше Алексей Ч писал, что обгона не было, тут не согласен, есть выезд на встречу, ГИБДД не отрицают, что это обгон, в протоколе правда об этом ни слова. .


Marquess,

Выезд на встречку для объезда вашего ТС это не обгон, я уже все по этому поводу расписал. Вы начали движение вперед на приближающийся автомобиль, не имея абсолютно никакого обоснования к этому. Вы сами пишите, что некорректно и не совсем красиво расположили свой авто, почти поперек дороги, но хотите чтобы все "страховики" признали обоюдную вину, как будто другой участник пренебрег тем что вы делали маневр из крайнего положения, что собственно не является помехой. Он снизил скорость, что очевидно по тому как сохранилась передняя часть вашего автомобиля, и на малой скорости и боковом интервале около 0,5 метра хотел проехать мимо стоявшего ТС. Вы начали движение сами, но при этом усматриваете вину в его действиях. В чем? В том что он полностью не остановился? Или неправильно оценил дорожную ситуацию? Он ее оценил, справа не объехать, слева можно, так как он не создал помехи встречному движению. Снизил скорость, и если бы он наехал на ваше стоявшее ТС тогда и можно было бы говорить о его вине.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения487
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Разворот+обгон=ДТП. Кто виноват

Сообщение Marquess » 30 ноя 2023, 17:37

Алексей Ч,
Здесь нет маневра обгон от слова совсем!
(Обгон это опережение связанное с выездом на "встречку", а опережение, в свою очередь, является - движением транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства. Вы выполняете разворот и ваша траектория движения и начало движения на видео из полосы попутного направления не считается движением с меньшей скоростью в попутном направлении для обгонявшего Вас ТС.)

Спасибо за ответ. Тем интересней подискутировать.
Про определение обгон-опережение в самом деле любопытная логическая цепочка выстраивается.
Но по этой логике, получается, допустим я выезжаю со двора, неважно куда, через некоторое расстояние от меня стоит в полосе ТС и мигает левым поворотникам.
11.2 тут нет, я не видел как он включил поворотник ДВИГАЮЩИМСЯ. И в целом получается он не двигается, значит его можно объехать как препятствие?
Можно рассмотреть разные его положения на проезжей части крайнее левое, когда у разметки и передние колесе и задние или как у меня. под углом.
получается можно объехать слева?
Аватар пользователя
Marquess
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2023

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0