Вход  •  Регистрация

Разворот на У-образном перекрестке, ДТП

Разворот на У-образном перекрестке, ДТП

Сообщение Александр В » 20 дек 2011, 12:42

Подскажите, попал в ДТП 5 дней назад. Ехал в крайнем левом ряду, дорога-4 полосы, две в одну, две в другую, между ними 2-я сплошная.Впереди У-образный перекресток. Я двигаясь по главной дороге в левой полосе на перекрестке, включив левый поворотник начал производить разворот, предварительно пропустив встречный транспорт, согласно п. 13.12. Водитель, двигавшийся за мной, тоже в левой полосе уходил на этом у-образном перекрестке (вернее пытался уйти) налево на второстепенную дорогу, и ударил меня в левую переднюю дверь, в то время как Я уже совершал разворот. Тормозной путь по схеме, составленной сотрудником ПОЛИЦИИ-7м. На разборе меня признали виновным, ссылаясь на то, что Я нарушил п.8.1.( Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.).Я свою вину не признал, т.к. считаю, что двигаясь в левом ряду и включив поворотник, а также пропустив встречный транспорт, я не обязан был пропускать кого-то еще, кто видимо пошел на обгон меня слева на перекрестке, о чем написал в протоколе, который составлялся на разборе. Вопросы:
1) справедливо ли меня признали виновным и не нарушал ли водитель, въехавший в меня ПДД, а именно п.8.9., 9.10., и 11.2.??? ;
2) имеет ли смысл требовать обжалования решения разбора и как это обжалование подается?
3) как добиться повторного рассмотрения дела через суд?
надеюсь на Вашу помощь!
Аватар пользователя
Александр В
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Разворот на У-образном перекрестке, ДТП

Pddclub » 20 дек 2011, 12:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот на У-образном перекрестке, ДТП

Сообщение sclar » 20 дек 2011, 14:29

1. Думаю, что обгоняющий водитель, нарушил п. 11.2, так как обгонял автомобиль с включёнными левыми указателями поворота, и, возможно, 11.4, так как обгон произведён на перкрёстке, при движении с главной дороги на второстепенную, что не является движением по главной дороге.
2. Обжаловать всегда имеет смысл. Подаётся на имя непосредственного начальника инспектора ДПС (командир батальона, роты). Однако, нужны доказательства того, что Вы включили указатели поворота раньше, чем второй водитель начал обгон. Попробуйте, всё-таки давить на 11.4, на то, что обгон на этом перекрёстке запрещён.
3. Если откажут, то в суд. Рассматривают мировые суды. Как написать исковое заявление? Наберите ГПК РФ, там подробно изложено, что надо указать. Два экземпляра, можно отправить по почте.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1