Вход  •  Регистрация

Разворот на перекрестке. 8.6 =>12.15 ч4

Разворот на перекрестке. 8.6 =>12.15 ч4

Сообщение FunbI4 » 04 окт 2019, 22:02

Всем привет.

Развернулся на зеленый свет на перекрестке, которые пересекают трамвайные пути. В нарушение знака "движение только прямо и направо". Трамвайные пути до перекрестка над уровнем проезжей части.
Составили протокол. Вменяют 8.6 и 12.15 ч4
Помогите внятно аргументировать на разборе. На мой взгляд за данное нарушение штраф за несоблюдение знака. Но никак не лишение.
Вот схемка.
Изображение

Вот фотка. Я развернулся как серый опель.
Изображение

Спасибо!
Аватар пользователя
FunbI4
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности2
Год регистрации2019

Разворот на перекрестке. 8.6 =>12.15 ч4

Pddclub » 04 окт 2019, 22:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот на перекрестке. 8.6 =>12.15 ч4

Сообщение GDW nik » 07 окт 2019, 21:18

FunbI4, здравствуйте.
ст 12.15.4: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления...
п 8.6 ПДД: Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При развороте по малому радиусу, Вы не выезжали на пересечение проезжих частей (т.к. разделительная полоса заканчивается ДО пересечения ПЧ), поэтому и выехать с пересечения ПЧ на сторону встречного движения Вы не могли.
Нет нарушения п 8.6 ПДД, следовательно - и нет состава ст 12.15.4 КоАП.
Просьба сообщить здесь о результатах разбора.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Разворот на перекрестке. 8.6 =>12.15 ч4

Сообщение FunbI4 » 06 янв 2020, 21:23

Вы не выезжали на пересечение проезжих частей (т.к. разделительная полоса заканчивается ДО пересечения ПЧ), поэтому и выехать с пересечения ПЧ на сторону встречного движения Вы не могли.
Нет нарушения п 8.6 ПДД, следовательно - и нет состава ст 12.15.4 КоАП.
Просьба сообщить здесь о результатах разбора.


Если предположить, что мой радиус малый, но немного шире, чем на изображении, то я зацепил пересечение проезжих частей.
Два раза. И разумеется при выезде с пересечения ни на какую полосу встречного движения не заезжал.
Изображение

Что касается разбора.
На разборе сотрудник полиции даже не пытался что-то разобрать и вникнуть в ситуацию. Просто дежурное "Суд все решит. Если невиновны, вынесет соответствующее решение".

Что касается суда.
Я как наивный человек готовился к суду. Написал заявление и объяснение. С фотографиями, со схемой, что выше и т.д.
Но когда зашел судья, сразу стало ясно, что у них с ГИБДД просто конвейер. Одни штампуют протоколы, другие выносят обвинительные приговоры.
Все мои попытка объяснить, что на перекрестке нет встречного направления и т.д. упирались в грубое "Поток поворачивает с двух полос, вы выезжаете им на встречу при повороте".
Никакие мои схемы и фотографии смотреть не стал.
Дальше шло стандартное "Посмотрим сколько у вас нарушений". "Ой. Да смотрите сколько раз вы нарушали!" (что вообще к делу не относится никаким образом)
А то, что половина нарушений нового хозяина машины, которую я в начале года продал, он даже слушать не стал.

Ну и финальный вопрос.
"Признаете нарушение?"

И дальше два варианта.
1. Не признавать, получить обвинительное решение, обжаловать его в вышестоящем суде. С большой вероятностью его проиграть, так как я не юрист. И походить пешком пол года.
2. Признать вину и получить штраф.

Я выбрал второй...
Аватар пользователя
FunbI4
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Разворот на перекрестке. 8.6 =>12.15 ч4

Сообщение GDW nik » 19 янв 2020, 21:20

FunbI4 писал(а):Если предположить, что мой радиус малый, но немного шире, чем на изображении, то я зацепил пересечение проезжих частей.Два раза. И разумеется при выезде с пересечения ни на какую полосу встречного движения не заезжал.

Благодарю за ответ. Раз "зацепил" - значит заезжал. Минимум один раз. Отсюда - выбор второго варианта - правильный.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0