Вход  •  Регистрация

Разворот для троллейбуса,а я повернул сколько штраф ?

Разворот для троллейбуса,а я повернул сколько штраф ?

Сообщение Ivan1987 » 15 дек 2015, 19:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я повернул на светофоре и выполнил разворот. Меня остановил сотрудник и сказал, что этот разворот для троллейбуса. В постановление он написал следующие - п. 1.3 ПДД водитель управляя ТС, допустил поворот налево, в нарушении требования дор. знака 3.1. т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.16

Схема моего маршрута - Изображение
Ссылка на панораму - https://maps.yandex.ru/35/krasnodar/?fr ... 9534&text=

Какую стать было бы правильно переменить в моем случаи ?
Аватар пользователя
Ivan1987
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Разворот для троллейбуса,а я повернул сколько штраф ?

Pddclub » 15 дек 2015, 19:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот для троллейбуса,а я повернул сколько штраф ?

Сообщение Максим » 16 дек 2015, 18:03

Ivan1987, здравствуйте.

В данном случае статья выбрана правильно. Наказание за это нарушение 1 000 - 1 500 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Разворот для троллейбуса,а я повернул сколько штраф ?

Сообщение Ivan1987 » 16 дек 2015, 18:44

Максим большое спасибо за ответ.
Как я понимаю, ст. 12.16 ч. 2 предусматривает штраф 1000-1500 р.(а не 500 р.), и это обусловлено опасностью, которая возникает при выполнение маневров, таких как: Разворот через сплошную или разворот там, где висит знак "разворот запрещен".
То есть во всех случаях, связанных со ст. 12.16 ч. 2 существует вероятность столкновения с встречным транспортом.
В моем случаи я двигался по пути, предназначенном для троллейбуса, на разрешающий сигнал светофора, и естественно опасности столкновения не было и не могло быть. И мне не понятно, почему мои действия попадают под 12.16 ч.2.
Я не говорю о знаках и формулировке. Проблема гораздо глубже. Возможно, тут неправильно организовано движение. Так как понять, что это полоса для троллейбуса невозможно, так как нет соответствующих знаков и разметки. А когда я двигаюсь на разрешающий сигнал светофора и вижу кирпич, для меня это сюрприз. Также, согласно ГОСТ Р 52289-2004, "На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 4.1.1«Движение прямо», устанавливают над левой полосой, на дорогах с разделительной полосой - на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается устанавливать дублирующий знак на левой стороне дороги." Чего в моем случаи нет.
Аватар пользователя
Ivan1987
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Разворот для троллейбуса,а я повернул сколько штраф ?

Сообщение Serpiph » 23 дек 2015, 12:10

В таком случае приложите фото этого места или ссылку на панораму, чтобы можно было рассмотреть ситуацию. Если Вы считаете, что неверно организовано движение, то можете подать на апелляцию. В этом месте есть знаки 3.19, 5.15.1, 5.15.2, 6.3.1, 6.3.2?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0