Вход  •  Регистрация

Разрешена ли остановка на обочине?

Разрешена ли остановка на обочине?

Сообщение Елена Огненная » 02 окт 2013, 14:30

Здравствуйте! Вчера третий раз сдавала экзамен "Город". Не сдала. Инспектор попросил остановиться для посадки пассажиров. Я встала на обочине, как положено - 5 метров с обеих сторон выдержала. Инспектор начал придираться, и сказал что остановка на обочине запрещена, надо было встать н проезжей части. Когда я переспросила у рядом сидящего инструктора, что на самом деле в Правилах четко оговорено , что становка запрещена он подтвердил. Я , как наивная, поверила им обоим и подписала протокол, что не сдала. вышла из машина, очухаллась, открыла правила ДД, и читаю "остановка и стоянка разрешена на правой стороне дороги на обочине, а при её отсутствии на проезжей части..." . Что же получается мне надо было не подписать протокол? какие мои действия в следующий раз? жалоба ?заявление? куда? и вообще, пожалуйста поясните по поводу обочины. я потом с подругой поехала в гаи , ему ткнула на эту статью, он начал изворачиваться, что якобы езда на обочине запрещена, хотя я и не ехала, а только заехала на обочину для остановки, потом он еще сказал, что там был газон, хотя газона там и в помине не было...И вообще, он сказал, что он многого не замечал, например, я не протерла фары перед поездкой и т.п.в общем он вышел из ситуаци правым, и сказал, что будет снова рад меня видеть...
Аватар пользователя
Елена Огненная
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Разрешена ли остановка на обочине?

Pddclub » 02 окт 2013, 14:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разрешена ли остановка на обочине?

Сообщение Serpiph » 02 окт 2013, 14:46

Вы должны были написать, что не согласны с оценкой. Вы выполняли манёвр, связанный с перестроением на обочину для остановки, но никак не движение по обочине без остановки. Им, похоже, надо было кого-то завалить.

Что же касается фар, то это техническое обслуживание ТС, которое не входит в требования экзаменов.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ":
31. При проведении практического экзамена проверяется соблюдение кандидатом в водители требований Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении транспортным средством в условиях реального дорожного движения, умение оценить дорожную ситуацию, своевременно и правильно реагировать на нее, а также выполнять следующие маневры и действия:
1) трогание с места на подъеме;
2) разворот при ограниченной ширине проезжей части при одноразовом включении передачи заднего хода;
3) движение и маневрирование задним ходом;
4) торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку;
5) управление на малой скорости (для транспортных средств категории "А").
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Разрешена ли остановка на обочине?

Сообщение Елена Огненная » 02 окт 2013, 21:04

Спасибо за ответ. В следующий раз возьму диктофон с собой, и не стану подписывать , если не буду согласна.
Аватар пользователя
Елена Огненная
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Разрешена ли остановка на обочине?

Сообщение john-chern84 » 02 мар 2014, 09:35

Диктофон-то взять можно, но перед экзаменом вы обязаны предупредить о том, что ведете запись. Это в законе прописано, не про экзамен на права, а вообще, если Вы ведете фото-видео-аудио запись, вы обязаны об этом предупредить. Иначе сами окажетесь на скамье под...ых
Аватар пользователя
john-chern84
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0