Вход  •  Регистрация

разделительная полоса и трамвайные пути

разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение max_power » 20 янв 2014, 09:04

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации, имеется бульвар с аллеей и пешеходными дорожками по середине.
Я считаю, что данный бульвар является одной дорогой с двумя проезжими частями и разделительной полосой.
01.jpg
01.jpg (158.66 KiB) Просмотров: 3149


Но далее по этому бульвару идут трамвайные пути, но согласно ПДД, разделительная полоса не преднозначена для движения транспортных средств
02.jpg
02.jpg (146.76 KiB) Просмотров: 3149


Поиск в интернете выдал, что трамвайные пути могут располагаться на разделительной полосе лишь на автомагистралях, что в данном случае не уместно.
В итоге это две дороги с аллеей посередине или же одна дорога из двух проезжих частей и разделительной полосы?
Аватар пользователя
max_power
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

разделительная полоса и трамвайные пути

Pddclub » 20 янв 2014, 09:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение Максим » 20 янв 2014, 10:27

max_power, опишите, для чего на практике Вам понадобилась эта информация.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение sclar » 20 янв 2014, 10:28

Это одна дорога с разделительной полосой посередине. Об этом нам говорит название: дорога - ул. Амурский бульвар.
То, что в определениях сказано, что разделительная полоса не предназначена для движения транспортных средств, не обращайте на это внимание. У нас почти все элементы дороги не предназначены для движения, однако есть куча исключений, когда и по тротуарам и по разделительным полосам, кое кому кое когда ездить разрешается. К тому же, на РП проложен трамвайный путь. Ну, пусть будет две РП, а посередине и между ними трамвайный путь. Он скорее всего на поднятых над землёй шпалах, поэтому заезжать на него нельзя.
Не понятно, у Вас интерес чисто теоретический или имеет какое-то практическое значение? С практической точки зрения разницы нет никакой.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение max_power » 20 янв 2014, 11:08

Интерес чисто теритический, поэтому желательно ссылки на пруфлинк:)
Аватар пользователя
max_power
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение max_power » 20 янв 2014, 11:13

Чисто практический вопрос может быть такой, я еду по бульвару, на пересечении с Дзержинского светофор, мне загорелся зеленый и я поворачиваю налево, упираюсь в другой сфетофор, находящийся посередине бульвара и горящий красным сигналом, могу ли я его проехать без остановки, если нет стоп-линии, знака стоп и пегеходов?
Аватар пользователя
max_power
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Pddclub » 20 янв 2014, 11:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение sclar » 20 янв 2014, 12:32

max_power писал(а):Чисто практический вопрос может быть такой, я еду по бульвару, на пересечении с Дзержинского светофор, мне загорелся зеленый и я поворачиваю налево, упираюсь в другой сфетофор, находящийся посередине бульвара и горящий красным сигналом, могу ли я его проехать без остановки, если нет стоп-линии, знака стоп и пегеходов?

Можете. Только трамвай надо пропустить, так ему тоже зелёный.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение Yurets » 20 янв 2014, 13:12

sclar писал(а):Это одна дорога с разделительной полосой посередине. Об этом нам говорит название: дорога - ул. Амурский бульвар.

Я бы не стал определять количество полос посредством топонимики. Вот пара примеров:
1. http://maps.yandex.ru/-/CVfY78KR - одно название (Заречный бульвар) образует две независимые дороги.
2. http://maps.yandex.ru/-/CVfY7L21 - два названия (16-я и 17-я линии) образуют одну дорогу.

Думаю, в примере топикстартера, так же как и в моем первом примере, Амурский бульвар в данном месте- две односторонние дороги. Однако на светофоре при запрещающем сигнале необходимо остановиться в любом случае, согласно п. 6.13.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение max_power » 21 янв 2014, 02:37

Yurets писал(а):
sclar писал(а):Это одна дорога с разделительной полосой посередине. Об этом нам говорит название: дорога - ул. Амурский бульвар.

Я бы не стал определять количество полос посредством топонимики. Вот пара примеров:
1. http://maps.yandex.ru/-/CVfY78KR - одно название (Заречный бульвар) образует две независимые дороги.
2. http://maps.yandex.ru/-/CVfY7L21 - два названия (16-я и 17-я линии) образуют одну дорогу.

Думаю, в примере топикстартера, так же как и в моем первом примере, Амурский бульвар в данном месте- две односторонние дороги. Однако на светофоре при запрещающем сигнале необходимо остановиться в любом случае, согласно п. 6.13.

А как различить, две это дороги или одна на местности?
Аватар пользователя
max_power
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение sclar » 21 янв 2014, 10:38

max_power писал(а):
Yurets писал(а):Я бы не стал определять количество полос посредством топонимики. Вот пара примеров:

Соглашусь. К тому же, на пересечении ул.Льва Толстого и Приморского бульвара мы видим комплексы зданий. Видимо жилой квартал. Дома 19/1 и 19/2. Поэтому трудно назвать пересечения этих улиц одним перекрёстком. Во всяком случае, в этом месте вероятнее всего два перекрёстка.
А как различить, две это дороги или одна на местности?

Важнее знать - это один перекрёсток или два? Это может иметь практические значение. Однако, если там правильно установлены знаки и нанесена разметка, то и это значения не имеет.
Я бы на каждом пересечении поставил светофоры со стоп-линиями, и знаки "выезд на дорогу с односторонним движением". А сами проезжие части обозначил знаками 5.5. Все вопросы бы исчезли .
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: разделительная полоса и трамвайные пути

Сообщение max_power » 22 янв 2014, 01:14

sclar писал(а):Соглашусь. К тому же, на пересечении ул.Льва Толстого и Приморского бульвара мы видим комплексы зданий. Видимо жилой квартал. Дома 19/1 и 19/2. Поэтому трудно назвать пересечения этих улиц одним перекрёстком. Во всяком случае, в этом месте вероятнее всего два перекрёстка.

19/1 и 19/2 это торговые киоски
По Л. Толстого перед трамвайными путями с нечетной стороны Амурского бульвара есть светофор без стоп-линии и знака стоп.
sclar писал(а):Важнее знать - это один перекрёсток или два? Это может иметь практические значение. Однако, если там правильно установлены знаки и нанесена разметка, то и это значения не имеет.
Я бы на каждом пересечении поставил светофоры со стоп-линиями, и знаки "выезд на дорогу с односторонним движением". А сами проезжие части обозначил знаками 5.5. Все вопросы бы исчезли .

знак 5,5 относится как к дороге, так и к проезжей части
Аватар пользователя
max_power
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0