Вход  •  Регистрация

Рассудите, кто прав в ДТП?

Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение lyuda » 05 ноя 2015, 18:25

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Сегодня я попала в ДТП. Двигаясь по двусторонней дороге в населенном пункте, я убедившись что нет встречного транспорта, а сзади идущий автомобиль находится на расстоянии примерно 50-60 метров, поворотники его не горели заблаговременно я включила левый поворотник и стала поворачивать на лево. В тот момент, когда я стала поворачивать сзади идущий автомобиль пошел на обгон, столкновений не избежали. Его тормозной путь до столкновения составил 20 метров. ГАИ обвинили меня указав в Постановлении п. 8.1 ПДД(при совершении маневра водитель должен убедиться что не создает помех движущемуся транспорту). Мне кажется второй водитель тоже совершал маневр (обгон это тоже маневр) уже после меня. Но Гаишники стояли на своем, что водитель двигался прямо и виновник ДТП я. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
lyuda
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Рассудите, кто прав в ДТП?

Pddclub » 05 ноя 2015, 18:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение Bootsmann Pacific » 05 ноя 2015, 21:24

Опишите более подробно ситуацию: поворот осуществлялся на перекрёстке или нет, по какой дороге двигались (главная или второстепенная) и т.д. От этого в большей степени ваша виновность зависит. Также большую роль играет момент подачи сигнала поворота. Некоторые подают сигнал поворота непосредственно во время совершения манёвра (или за секунду до).
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение servit » 06 ноя 2015, 01:09

lyuda писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Сегодня я попала в ДТП. Двигаясь по двусторонней дороге в населенном пункте, я убедившись что нет встречного транспорта, а сзади идущий автомобиль находится на расстоянии примерно 50-60 метров, поворотники его не горели заблаговременно я включила левый поворотник и стала поворачивать на лево. В тот момент, когда я стала поворачивать сзади идущий автомобиль пошел на обгон, столкновений не избежали. Его тормозной путь до столкновения составил 20 метров. ГАИ обвинили меня указав в Постановлении п. 8.1 ПДД(при совершении маневра водитель должен убедиться что не создает помех движущемуся транспорту). Мне кажется второй водитель тоже совершал маневр (обгон это тоже маневр) уже после меня. Но Гаишники стояли на своем, что водитель двигался прямо и виновник ДТП я. Заранее спасибо.

lyuda, воспользуйтесь поиском, в этом форуме. Этот вопрос обсуждался несколько раз и мнения разделились 50 на 50!
Я всегда был на Вашей стороне, так как обгон связан с выездом на встречную полосу движения. И при таком маневре водитель должен понимать, какую ответственность он берет на себя.
В Вашу пользу есть следующее:
ПДД:
11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение Serpiph » 06 ноя 2015, 09:32

Вся практика подобных ДТП сводится к тому, что приходится определять, кто был первым: Вы с подачей сигнала поворота или второй водитель с началом обгона. Если явно никого нельзя определить, то выносится обоюдка.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение lyuda » 06 ноя 2015, 11:42

Движение транспортных средств происходило в населенном пункте по главной дороге не на перекрестке, разметка отсутствует, знак обгон запрещен тоже отсутствовал. Сигнал поворота я включила первой заблаговременно, тогда когда другая машина двигалась по своей полосе, его поворотник не горел. Но он мой поворотник не заметил и ускоряясь пошел на обгон, поэтому у него и тормозной путь по полосе встречного движения был такой большой я вообще немогу понять почему он не среагировал и не вернулся на свою проезжую часть т.е. в право.
Аватар пользователя
lyuda
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Pddclub » 06 ноя 2015, 11:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение servit » 06 ноя 2015, 22:51

Если Вы сможете это доказать, то Вы правы на 99.9 %! Протокол отменят, ИДПС накажут.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение lyuda » 09 ноя 2015, 16:04

servit писал(а):Если Вы сможете это доказать, то Вы правы на 99.9 %! Протокол отменят, ИДПС накажут

спасибо за совет!
Аватар пользователя
lyuda
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение Белавтолюбитель » 02 мар 2016, 12:08

servit писал(а):Если Вы сможете это доказать, то Вы правы на 99.9 %! Протокол отменят, ИДПС накажут.

интересно, а как можно это доказать постфактум? свидетеля найти? так и другая сторона может их "найти" 10 человек которые скажут, что она включила поворотник после того как сзади начали обгон.
Аватар пользователя
Белавтолюбитель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Рассудите, кто прав в ДТП?

Сообщение Михалыч » 02 мар 2016, 12:14

А какие еще то могут быть варианты?
Аватар пользователя
Михалыч
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2016


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0