Вход  •  Регистрация

Пытаются лишить вод.удостоверения

Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение persey245 » 13 апр 2013, 16:41

Здравствуйте.у меня такой вопрос, Я был лишен прав на 1,5 года за уезд с места дтп. В это время просрочилось вод.удостоверение. срок лишения вышел. Я прошел стандартные процедуры по замене вод. удостоверения в гаи. уже езжу 9 месяцев. тут приходят ко мне на работу из гаи 2 сотрудника, и говорят чтоб явился к ним и сдал водительское удостоверение(лишение начнется с момента сдачи прав) и мои права в ориентировке.Что мне делать? Уведомлений из гаи не получал! При замене удостоверения ставили печать что нарушений нет, лишеным не являюсь. На каком они тогда основании выдали мне новое вод.удостоверение? Как быть теперь? Как можно оспорить это в суде?
Аватар пользователя
persey245
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Пытаются лишить вод.удостоверения

Pddclub » 13 апр 2013, 16:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение Serpiph » 13 апр 2013, 23:32

По порядку. Когда это было? У Вас забирали права при оформлении?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение persey245 » 14 апр 2013, 00:26

нет. не забирали. потом у них истек срок (они были действительны с 30,03,2001 по 30,03,2011)
Аватар пользователя
persey245
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение persey245 » 14 апр 2013, 00:28

суд был 25 января 2011г, потом писал касационную жалобу, суд был 18 февраля 2011г. прошел срок, я пошелиобменял права.
Аватар пользователя
persey245
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение persey245 » 14 апр 2013, 00:43

Срок давности постановления суда 2 года. уклонистом себя не считаю, т.к. при замене прав были соблюдены все процедуры.(взял заявление, пошел поставил отметку что не являюсь лишенным, права как раз в этот день пробивали, все сроки лишения были закончены)
Аватар пользователя
persey245
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Pddclub » 14 апр 2013, 00:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение Serpiph » 17 апр 2013, 13:35

Вы не прочитали далее:
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
...
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


То бишь срок давности не закончился. Формально ещё и не начинался. Такие вот пироги...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение persey245 » 17 апр 2013, 14:01

а на каком тогда мне основании выдали новое удостоверение? старое я сдал.причем печать ставили сотрудники ГИБДД что не являюсь лишенным.
Аватар пользователя
persey245
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение Serpiph » 17 апр 2013, 15:47

persey245 писал(а):а на каком тогда мне основании выдали новое удостоверение? старое я сдал.причем печать ставили сотрудники ГИБДД что не являюсь лишенным.

Базы на тот момент могли оказаться несогласованными. Сейчас делают единую базу и такие вещи начали всплывать. Я не из ГИБДД, не знаю всю подноготную.

А у меня к Вам встречный вопрос: почему, зная о необходимости сдачи прав, не сделали этого ещё тогда? По закону надо отдать даже просроченные права.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение persey245 » 18 апр 2013, 07:39

я не раз их предъявлял в ГАИ, никто не изымал их у меня. даже при замене ни у кого не возникло вопросов
Аватар пользователя
persey245
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пытаются лишить вод.удостоверения

Сообщение Serpiph » 19 апр 2013, 11:11

persey245 писал(а):я не раз их предъявлял в ГАИ, никто не изымал их у меня. даже при замене ни у кого не возникло вопросов

В решении суда должно было быть написано, что необходимо сдать ВУ. И это Ваша обязанность сдать ВУ, а не инспекторов у Вас забрать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0