Вход  •  Регистрация

Пытаюсь разобраться. Прошу помощи.

Пытаюсь разобраться. Прошу помощи.

Сообщение PKMasyuk » 27 июн 2013, 18:39

Добрый вечер.
Прошу вашей помощи. Никак не могу разобраться насколько виновата моя жена, попавшая в ДТП. Схемы в файлах.
Двигаясь в направлении Д, жена остановилась на стоп-линии, на неработающем светофоре А. А/м по всем направлениям (А, Б и С) в этот момент стояли. Жена начала движение через площадь. В момент подъезда к направлению С, а/м в правых рядах (всего рядов там около 4-х) стояли. Стояли непонятно почему (были ли там А/м неясно). То ли у них был красный светофор С, то ли уступали ей дорогу, позволяя закончить движение через площадь. Когда она пересекала направление С, то получила удар справа.
Второй участник ДТП утверждает, что начал движение со светофора Б и двигался в левом ряду на зеленый сигнал светофора С.
Вопросы на которые нигде не могу найти ответы:
1. Какова зона действия знака "Уступите дорогу" в этом случае, при наличии разделительной полосы?
2. Применимо ли в данном случае правило п. 13.8 ПДД? ("При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.")

Не знаю насколько это существенно, но разметка на самой площади отсутствует.

Есть ощущение, что второй участник ДТП недоговаривает. Но ощущение к делу не пришьешь. Меня в момент аварии не было. Помогите разобраться, кто же все-таки виновник.
Вложения
Вид с неработающего светофора 02.jpg
Вид с неработающего светофора 02.jpg (91.32 KiB) Просмотров: 1167
Вид с неработающего светофора 01.jpg
Вид с неработающего светофора 01.jpg (78.87 KiB) Просмотров: 1167
вид сверху.jpg
вид сверху.jpg (51.48 KiB) Просмотров: 1167
Аватар пользователя
PKMasyuk
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Пытаюсь разобраться. Прошу помощи.

Pddclub » 27 июн 2013, 18:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пытаюсь разобраться. Прошу помощи.

Сообщение PKMasyuk » 29 июн 2013, 15:00

Уважаемые форумчане, неужели ни у кого нет мнения?
Аватар пользователя
PKMasyuk
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пытаюсь разобраться. Прошу помощи.

Сообщение Максим » 29 июн 2013, 15:39

PKMasyuk, структура перекрестка слишком нестандартна, поэтому, я, например, не могу понять, что там произошло и почему. А именно, один там перекресток или несколько, регулируемые они, или нет.

Думаю, и у других проблема такая же.

Напишите, например, ссылку на яндекс-панорамы этого места, либо схему, на которой понятно, сколько там по факту пересечений проезжих частей.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Пытаюсь разобраться. Прошу помощи.

Сообщение PKMasyuk » 29 июн 2013, 19:55

Максим, вот ссылка на Яндех панорамы:
http://maps.yandex.ru/?ll=37.623844%2C5 ... 7706626686

Не знаю, как она сработает, поэтому напишу пояснения текстом.
Место ДТП: площадь Серпуховской заставы, (р-н м. Тульская).
Жена ехала по улице Даниловский вал в сторону ул. Серпуховской вал. Фактически ей нужно было пересечь площадь по прямой.
Перед площадью не работал светофор (только 1. остальные светофоры на площади работали в нормальном режиме).
Остановившись на стоп-линии и убедившись, что все а/м (со всех направлений) стоят, жена начала движение.
Второй участник ДТП двигался по ул. Люсиновская в направлении ул. Б. Тульская.
Дальше сложно: Жена утверждает что а/м со стороны Люсиновской стояли, позволяя ей проехать перекресток. В момент пересечения площади и ул. Люсиновская произошло ДТП. Парень говорит, что ехал по левому ряду на свой зеленый.
Отсюда вопросы, должен ли он был позволить моей жене закончить проезд площади?
Была ли в такой ситуации у моей жены обязанность уступить дорогу и ему, принимая во внимание, что, на момент начала движения, помех для нее не было и она их никому не создавала. Влияет ли наличие разделительной полосы на действие знака "Уступи дорогу", установленного перед площадью?
Спасибо.
Аватар пользователя
PKMasyuk
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пытаюсь разобраться. Прошу помощи.

Сообщение Serpiph » 30 июн 2013, 16:45

Что вижу я. Там, где стоит неработающий светофор, есть работающий слева от проезжей части, который дублирует неработающий. На карте Яндекса видно, что у правого светофора не работает только зелёный сигнал, красный в порядке.

Надо смотреть алгоритм работы светофоров Вашего направления и направления С (кто из них за кем включается). Если окажется, что сначала зелёный для Вас, а потом для С, то виноват второй водитель: он тронулся на начало зелёного сигнала, когда машина Вашей жены была почти перед ним, интервал от стоп-линии для Вашей жены до места удара довольно большое, поэтому жена, скорее всего, ехала на свой зелёный.

1. Знак 2.4 действует на выезд на перекрёсток, то есть при неработающем светофоре Ваша жена должна была бы пропустить ТС, двигающиеся с других направлений. Для направления С висит знак 2.1, поэтому он будет прав при неработающем светофоре.
2. Да, применимо
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пытаюсь разобраться. Прошу помощи.

Pddclub » 30 июн 2013, 16:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1