Вход  •  Регистрация

Протокол составлен, но суда нет и права не отдал прошло 5 лет.

Протокол составлен, но суда нет и права не отдал прошло 5 лет.

Сообщение Дмитрий1986 » 01 авг 2017, 13:23

В октябре или ноябре 2012 года я отказался пройти проверку на алкоголь, суда не было или по крайней мере мне не приходила повестка. Проверка по базе данных говорит о том что я не лишен водительского удостоверения. Гаишник проверял меня в 2016 году, но в базе у них есть только то что я отказался пройти проверку. В 2022 году менять права. Может кто подсказать всплывет ли все это или замнется? Есть там срок давности? Спасибо
Аватар пользователя
Дмитрий1986
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Протокол составлен, но суда нет и права не отдал прошло 5 лет.

Pddclub » 01 авг 2017, 13:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Протокол составлен, но суда нет и права не отдал прошло 5 лет.

Сообщение Serpiph » 01 авг 2017, 16:38

Дмитрий1986 писал(а):В октябре или ноябре 2012 года я отказался пройти проверку на алкоголь, суда не было или по крайней мере мне не приходила повестка. Проверка по базе данных говорит о том что я не лишен водительского удостоверения. Гаишник проверял меня в 2016 году, но в базе у них есть только то что я отказался пройти проверку. В 2022 году менять права. Может кто подсказать всплывет ли все это или замнется? Есть там срок давности? Спасибо

Начиная с 1 июля 2010 года, срок лишения прав начинается через 10 дней после вынесения решения суда (если нет апелляции), но счёт дней идёт только после сдачи прав в ГИБДД. Если верить базе ГИБДД, документы на Вас так и не попали в суд, поэтому Вас так и не лишили прав. Согласно ст.28.8 КоАП протокол должен попасть в суд в течение 3 суток, после чего суд в течение не более 3 месяцев должен его рассмотреть. Налицо существенное нарушение сроков и порядка оформления, по которому можно оспорить любое решение суда, если они вдруг захотят провести (уже прошло более 4 лет с момента нарушения). Можно подать заявление в суд и на основании п. 6 части 1 ст. 24.5 КоАП закрыть производство по делу.

Остаётся вариант, когда суд был, но в базе ГИБДД это не отражено (тогда это было частое явление). Тогда если оно всплывёт, то права могут забрать, если не удастся доказать, что было нарушен порядок ведения дела. Есть ли в базе ГИБДД того отделения, которое составило на Вас протокол, информация о передаче Вашего дела в суд? Если нет, можно выдохнуть.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron