Вход  •  Регистрация

Противотуманные фары.

Противотуманные фары.

Сообщение KNTi » 06 фев 2012, 14:48

Формулировка в ПДД по теме световых приборов:
"3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства."

Вопросы:

1. "тип и цвет" полностью исключают применение другого типа ламп, например т.н. "ксеноновых" в ПТФ, что собственно правильно, так как от ксенона в ПТФ только один вред. НО,... а если я возьму лампу накаливания, как у меня и стоит, но с другой температурой светового потока и с бОльшим световым потоком? Получается что тип источника света не изменился, цоколевка лампы - не изменилась, а цвет источника формально изменился, или речь идет о цветовой разнице в объеме 7 фиксированных цветов? Не очень явная формулировка. Или нужно отталкиваться от "белого, желтого или оранжевого" из 3.6

2. Слово "Количество" не позволит мне добавить, например еще одну пару противотуманных фар? Или дополнительного фонаря заднего хода? Естественно при соблюдении ГОСТа Р 51709-2001. Или имеется в виду принцип "не менее чем предусмотрено требованием конструкции транспортного средства "
Аватар пользователя
KNTi
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Противотуманные фары.

Pddclub » 06 фев 2012, 14:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Противотуманные фары.

Сообщение KNTi » 07 фев 2012, 14:06

согласно п. 4.3.2.3 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
при эксплуатации автотранспортного средства допускается, двух противотуманных фар и не более двух противотуманных фонарей.

Получается что дополнительные ПТФ я поставить не имею права, так как у меня в машине они уже стоят:

"...будет относится к перечню неисправностей при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.
Управление указанным транспортным средством должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ."

О как.....
Аватар пользователя
KNTi
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Противотуманные фары.

Сообщение Serpiph » 12 фев 2012, 16:12

Сейчас допуск ТС ведётся не по ГОСТ, а в соответствии с Административным регламентом. Согласно него у автомобиля может быть только 2 противотуманных фары. Цвет - белый или жёлтый. Цвета общепринятые.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Противотуманные фары.

Сообщение KNTi » 22 фев 2012, 12:50

Собственно и по ГОСТ то же самое, короче нельзя больше чем 2 противотуманки.
Ок, тему можно закрыть вопрос исчерпан. Спасибо.
Аватар пользователя
KNTi
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0