Вход  •  Регистрация

Противоречия между "ПДД" и законом "О полиции"

Противоречия между "ПДД" и законом "О полиции"

Сообщение В227РА27 » 01 июл 2011, 14:53

Здравствуйте.
Обращаюсь к людям, имеющим достаточную компетенцию в области права. Просто мнения, извините, не нужны.

В тексте Правил Дорожного Движения (редакция 2011 года, т.е. последняя) пункт 2.1 изложен также, как и до принятия закона "О полиции", а именно:
"... 2. Общие обязанности водителей.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников МИЛИЦИИ передавать им, для проверки:
•водительское удостоверение ..." и далее по тексту.
В тексте закона "О полиции" не нашел указаний на то, что полиция является правопреемником милиции, или на то, чтобы в других документах слово "милиция" должно "читаться как "полиция". Полиция имеет право осуществлять государственную функцию в области дорожного движения. Имеет право останавливать ТС и проверять документы у водителя. Но водитель-то не обязан предоставлять им документы! Ведь требует документы полиция, а не милиция.
Получается противоречие. Выходит что сотрудники полиции, выполняя свои обязанности основываются не на ПДД, а на другом законе. А самый первый пункт ПДД изложен так:
"1.1. Настоящие Правила дорожного движения (в дальнейшем - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им."

А из-за этого это уже не просто буквоедское противоречие, а принципиально разные позиции. У нас должно быть правовое государство. Законы должны соблюдать не только "овечки", но и "пастухи" тоже. Причем и "главным пастухам" не грех законы почитать.

Теперь реальный пример:
Был остановлен. Документы показал. Передать для проверки отказался (по вышеуказанным причинам).
Инспектору сказал: - "Документы вот (перелистал). Подозрений в том, что я совершаю административное правонарушение (езду без документов) у Вас быть не может. Следовательно у Вас нет и оснований применить силу для обеспечения выполнения Вами Ваших функций, а именно: а) Вы не можете силой отобрать документы для проверки, б) Вы не можете задержать меня и препроводить в отделение. Вот когда госдума изменит Правила, тогда и документы в руки получите."
Несколько смущенный инспектор разрешил продолжить движение.

Как поступать по "понятиям", я знаю. Как по закону? Прав я или нет?
Аватар пользователя
В227РА27
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Противоречия между "ПДД" и законом "О полиции"

Pddclub » 01 июл 2011, 14:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Противоречия между "ПДД" и законом "О полиции"

Сообщение Great_Guru » 02 фев 2012, 09:16

надо тоже попробовать =)
Аватар пользователя
Great_Guru
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Противоречия между "ПДД" и законом "О полиции"

Сообщение sclar » 02 фев 2012, 11:49

ПП РФ от 25.10.11 в ПДД МИЛИЦИЯ заменена на ПОЛИЦИЮ.
http://www.gibdd.ru/documents/
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0