Вход  •  Регистрация

произошло столкновение с а\м автошколы....

произошло столкновение с а\м автошколы....

Сообщение bellissimo » 02 авг 2011, 18:27

попала в дтп, на перекрестке во дворе жилой зоны поворачивала налево, навстречу выезжал а\м автошколы и поворачивал налево (скорость у него была около 50 км\ч), за рулем находился инструктор (торопился на занятия), не успел затормозить и разбил мне левую фару, передний бампер, задел левое пер. крыло, прибывший на место проишествия сотрудник ГИБДД сразу накинулся на меня, что сквозное движение в жилой зоне запрещено, хотя у меня запрещающих знаков не было (я даже не доехала до знака жилой зоны) и ехала со скоростью 12 км\ч, в результате меня признали виновной по п.8.6 ч.1 ст.12.15 "разворот по малому радиусу".....другому участнику написали, что у него нарушений нет....я написала жалобу в суд, завтра будет рассмотрение....подскажите, может у кого нибудь была похожая ситуация...как бороться с этой системой ГИБДД+автошкола????
Аватар пользователя
bellissimo
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

произошло столкновение с а\м автошколы....

Pddclub » 02 авг 2011, 18:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: произошло столкновение с а\м автошколы....

Сообщение анатолий викторович » 02 авг 2011, 21:40

bellissimo! Давайте начнем с самого начала ( все цитаты для того, чтобы нам было легче разобраться)
1.1. Настоящие Правила дорожного движения* устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.


Значение слова Сквозной по Ефремовой:
Сквозной - 1. Проходящий насквозь, через внутреннюю часть чего-л. с выходом наружу.
2. разг. Такой, при котором передвижение осуществляется от начального до конечного пункта маршрута без пересадок, перегрузок. // Годный для проезда по всему маршруту (о билете). // перен. Сохраняющийся на всем протяжении чего-л., насквозь пронизывающий что-л.
Во- первых, утвердив, что вы осуществляли по дворовой территории сквозное движение, ИДПС должен был это доказать сам, если только вы не помогли ему. Но если вы остановились, что бы кого-то подождать или что-то загрузить и т.п.
, то это не сквозное движение- это и утверждайте.
Во-вторых, другой автомобиль нарушил скоростной режим( см. п.10.2), но это должна доказать экспертиза- со слов одного и другого будет ничья.
Третье. Вы пишете про левый поворот, а потом почему-то появляется "разворот по малому радиусу"
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Если на перекрестке дворовой территории не было разделительных полос, то вы имели полное право поворачивать налево и разворачиваться и по малому и по большому радиусам.( прочитайте об этом на сайте пддмастер- так и набирайте, а там найлёте).
Если оба автомобиля поворачивали налево (и не было разделительной полосы) то вы должны были разойтись правыми бортами, тем более, что вы утверждаете, что было движение " по малому радиусу.
Ни в коем случае не соглашайтесь, если вам будут приписывать разворот. Достаточно другому сказать, что он двигался прямо и-вы виноват. Только левый поворот и вы надеялись разойтись правыми бортами и всё.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: произошло столкновение с а\м автошколы....

Сообщение Serpiph » 03 авг 2011, 00:13

Про запрет сквозного движения в ПДД написано:
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Далее, гаишнику надо сначала доказать, что было сквозное движение, а не просто выезд из жилой зоны.

P.S. Уже в очередной раз убеждаюсь, что нужен регистратор. Хоть самый простой...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: произошло столкновение с а\м автошколы....

Сообщение sclar » 04 авг 2011, 13:25

Здравствейте bellissimo.
Долго вчитывался в текст Вашего сообщения, чтобы понять схему ДТП. Может быть ошибаюсь, но понял так. Вы поворачивали налево. Оттуда, из левого проезда выезжал инструктор. Я так понял потому, что разбита левая фара. Если бы вы двигались со встречных направлений, то разбита была бы правая??? Перекрёсток равнозначных дорог, так как находится в жилой зоне. Нарисовал схему. Классическая задача. У инструктора была помеха справа. Вы праы на 100%. Хорошо бы посмотреть схему. И ещё непонятно, почему 8.6? Вы что выехали на встечку? Ну а насчёт сквозного движения - полный бред. Нарушение (если было), то к ДТП никакого отношения не имеет.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0