Вход  •  Регистрация

Произошло ДТП, но никто не виноват.

Произошло ДТП, но никто не виноват.

Сообщение Hakass » 10 июн 2011, 13:48

Ехал по 2-й полосе на грузовике (проезжая часть - многополосная). Дальше - сужение справа, 1-я (правая) полоса исчезает, при этом разметка между 1-й и 2-й полосами заканчивается метров за 20 до конца сужения. И вот на этом участке, где уже нет разметки, справа к будке моего грузовика "притирается" легковушка.
Я, вроде как, ехал прямо и не перестраивался. С другой стороны водитель легковушки ехал в крайне правом ряду, вдоль бордюра, а разделительная полоса закончилась.
Прокомментируйте пожалуйста эту аварию.
В группе разбора приняли решение - правил дорожного движения никто не нарушал.
Никто не виноват, а ДТП произошло! Такое может быть?
Заранее спасибо за ответ.
Вложения
авария.jpg
Схема ДТП
авария.jpg (32.61 KiB) Просмотров: 4541
Последний раз редактировалось Hakass 11 июн 2011, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Hakass
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Произошло ДТП, но никто не виноват.

Pddclub » 10 июн 2011, 13:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Произошло ДТП, но никто не виноват.

Сообщение анатолий викторович » 10 июн 2011, 23:59

Hakass! "Я, вроде как, ехал прямо и не перестраивался."-это ваши слова. Чтобы разобрать ситуацию, нужно иметь её объективную картину . Любых предположений в описании не должно быть- только в этом случае можно разобраться. Я думаю, что вам это скажет любой , кто захочет помочь.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Произошло ДТП, но никто не виноват.

Сообщение анатолий викторович » 13 июн 2011, 18:04

Hakass! Если схема ДТП, приведенная вами, соответстует истине, то точно также она должна присутствовать в материалах ИДПС. Тогда мне не понятно, кто у вас разбирается с ДТП? На схеме я четко вижу, что ДТП произошло на вашей полосе, которую вы не меняли. Перестраивался водитель легковушки, так как его полоса заканчивалась. Но, в этом случае, он должен был руководствоваться п8.4 ПДД:"При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."...
В такой ситуации, чтобы никто не был виноват, должны присутствовать чрезвычайные обстоятельства, например, резко просел грунт под машиной и ее выкинуло на другую полосу ( водитель легковушки дал на лапу тому, кто разбирался)и тому подобное. Судя по всему,группа разбора ДТП не хочет подставлять службу организации дорожного движения, так как в этой ситуации на правой полосе движения перед сужением должен быть выставлен знак 5.15.5"Конец полосы" и нанесена разметка 1.19, предупреждающая о сужении полосы и, возможно, 1.24.1, дублирующая соответствующий знак. Но последние аргументы это для водителя легковушки, если он захочет поспорить по этому ДТП, а в вашей ситуации, я считаю, вины нет. Интересно, чем же аргументировала группа разбора ДТП свой вердикт?
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Произошло ДТП, но никто не виноват.

Сообщение Максим » 13 июн 2011, 19:17

Никто не виноват, а ДТП произошло! Такое может быть?


Такое может быть, но к Вашей ситуации отношения это не имеет.

Как уже выше написал Анатолий Викторович, водитель легкового автомобиля нарушил пункт 8.4 ПДД. Ваш автомобиль должны ремонтировать за счет его ОСАГО.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2