Вход  •  Регистрация

Проезд "зебры" на зеленый сигнал светофора

Проезд "зебры" на зеленый сигнал светофора

Сообщение cthutq54 » 23 май 2014, 09:36

Посоветуйте, пожалуйста! Стою на перекрестке в левой полосе на светофоре - красный . После включении зеленого сигнала начинаю движение прямо ( знака движения по полосам там нет), перекресток широкий, успел разогнаться до 45-50 , впереди никого, за перекрестком- зебра, перед ней тоже светофор с зеленым сигналом для меня. Вдруг с левой от меня стороны ( а я еду в крайнем левом ряду) дорогу резко стал перебегать пешеход, я притормаживаю, ругаясь матом на пешехода, который уже пересек мою полосу. Моя машина полностью не успела остановиться, а пешеход, видя , что другие машины , двигающиеся справа от меня его пропускать не собираются, и добежать до конца он не успевает, резко остановился , рванул назад и влетел в правую часть моей машины, упал. Остановившись, вышел помочь пострадавшему и тут увидел, что на зебре светофор с "зеленым человечком" не работает, как оказалось он был обесточен уже не один день. Но я ведь двигался на зеленый сигнал основного светофора и не мог видеть что горит на пешеходном, а пострадавший решил, что его должны пропустить и рванул, хотя рядом и напротив люди стояли и ориентировались на основной светофор. Дознаватель молчит как рыба. Что мне могут инкриминировать, какое нарушение Правил ДД? Cпасибо!
Аватар пользователя
cthutq54
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Проезд "зебры" на зеленый сигнал светофора

Pddclub » 23 май 2014, 09:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд "зебры" на зеленый сигнал светофора

Сообщение Serpiph » 23 май 2014, 11:31

cthutq54 писал(а):Посоветуйте, пожалуйста! Стою на перекрестке в левой полосе на светофоре - красный . После включении зеленого сигнала начинаю движение прямо ( знака движения по полосам там нет), перекресток широкий, успел разогнаться до 45-50 , впереди никого, за перекрестком- зебра, перед ней тоже светофор с зеленым сигналом для меня. Вдруг с левой от меня стороны ( а я еду в крайнем левом ряду) дорогу резко стал перебегать пешеход, я притормаживаю, ругаясь матом на пешехода, который уже пересек мою полосу. Моя машина полностью не успела остановиться, а пешеход, видя , что другие машины , двигающиеся справа от меня его пропускать не собираются, и добежать до конца он не успевает, резко остановился , рванул назад и влетел в правую часть моей машины, упал. Остановившись, вышел помочь пострадавшему и тут увидел, что на зебре светофор с "зеленым человечком" не работает, как оказалось он был обесточен уже не один день. Но я ведь двигался на зеленый сигнал основного светофора и не мог видеть что горит на пешеходном, а пострадавший решил, что его должны пропустить и рванул, хотя рядом и напротив люди стояли и ориентировались на основной светофор. Дознаватель молчит как рыба. Что мне могут инкриминировать, какое нарушение Правил ДД? Cпасибо!

Если пешеход выбежал, когда у Вас был уже зелёный свет (а ему красный), то Вам никаких нарушений ПДД не поставят, Вы по ПДД ничего не нарушили. Пешеходный светофор не для Вас, Вы не обязаны на него ориентироваться. Это пешеход, не разбираясь, рванул на красный сигнал основного светофора Вам наперерез. Если по видео (если оно есть) будет ясно видно, что Вы не могли предотвратить ДТП, то и выплаты пешеходу (по ГК РФ) могут если не совсем убрать, то хотя бы снизить.
Если же пешеход всё-таки выскочил на проезжую часть чуть раньше, то его надо было пропустить в любом случае. Могут вписать обоюдку (пешеход должен был завершить переход, не метаться по дороге).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Проезд "зебры" на зеленый сигнал светофора

Сообщение wowick » 23 май 2014, 21:35

Если пешеходный светофор не работал, то для пешехода он является НЕрегулируемым, и выходить на проезжую часть он мог только убедившись, что его пропускают.
Так что тут еще третья сторона есть, те, кто отвечают за светофоры. В том числе и они могут быть признаны виноватыми!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Проезд "зебры" на зеленый сигнал светофора

Сообщение cthutq54 » 24 май 2014, 09:34

Спасибо! Да, пешеходный светофор не работал и у ГИБДД это зафиксировано, также есть свидетель, как все было - я ехал на свой зеленый в крайней левой полосе, а пешеход как раз рванул слева (там трамвайные пути и островок для пешеходов). К сожалению, перелом руки у пострадавшего оказался сложным и вред признали тяжким, дело передали в ГСК и все будет решаться следователем или в суде. Правда, с пострадавшем мы примирились и никаких претензий у него нет, меня он виновным не считает и все нужные бумаги подписал, но все равно не приятно, ведь по этой статье УК грозит срок и автоматом лишение прав.
Аватар пользователя
cthutq54
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Проезд "зебры" на зеленый сигнал светофора

Сообщение Serpiph » 28 май 2014, 22:16

wowick писал(а):Если пешеходный светофор не работал, то для пешехода он является НЕрегулируемым, и выходить на проезжую часть он мог только убедившись, что его пропускают.
Так что тут еще третья сторона есть, те, кто отвечают за светофоры. В том числе и они могут быть признаны виноватыми!

При наличии работающих транспортных светофоров я бы поспорил с таким определением перекрёстка. Тем более, что статус перекрёстка определяется именно по транспортным светофорам.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Проезд "зебры" на зеленый сигнал светофора

Pddclub » 28 май 2014, 22:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0