Вход  •  Регистрация

Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Сообщение netsh » 10 сен 2018, 20:11

Хочу получить от вас консультацию. Является ли водитель нарушителем ПДД в следующей ситуации:

Т-образный перекресток, водитель движется по прилегающей второстепенной дороге. При приближении к перекрестку оказывается что светофор находящийся по направлению его движения не работает, с противоположной стороны (дублирующий) светофор отсутствует вообще. Светофоры находящиеся по главной дороге, на которую водитель выезжает ему не видны (световые индикаторы только с одной стороны, и смотрят от перекрестка).

Вопрос, какими правилами должен руководствоваться водитель и почему?

Ниже схема (сорри, я художник, я так вижу)
Вложения
1.jpg
1.jpg (31.58 KiB) Просмотров: 865
Аватар пользователя
netsh
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Pddclub » 10 сен 2018, 20:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Сообщение GDW nik » 10 сен 2018, 20:56

netsh писал(а):Вопрос, какими правилами должен руководствоваться водитель и почему?

Ответ в п 13.3 ПДД: ...При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
netsh писал(а):Является ли водитель нарушителем ПДД в следующей ситуации:

Вероятно, Вы ответите на свой вопрос самостоятельно. Звучит вопрос так: имеется ли вина водителя, если светофор на перекрёстке не работает.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Сообщение netsh » 10 сен 2018, 21:03

Я бы не задал вопрос, если в 13.3 было бы написано "неработающем светофоре или светофорах". Написано просто "неработающих светофорах", что подразумевает ИМХО полностью все светофоры на перекрестке.
Аватар пользователя
netsh
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Сообщение GDW nik » 10 сен 2018, 21:11

netsh писал(а):Я бы не задал вопрос, если в 13.3 было бы написано "неработающем светофоре или светофорах". Написано просто "неработающих светофорах", что подразумевает ИМХО полностью все светофоры на перекрестке.

ВСЕ светофоры на перекрёстке Вас не касаются. Об этом в п 1.3 ПДД: 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Сообщение netsh » 10 сен 2018, 21:31

Все, спасибо! Тему можно удалять? Или пусть будет?
Аватар пользователя
netsh
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Pddclub » 10 сен 2018, 21:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд Т-образного перекрестка (светофоры)

Сообщение GDW nik » 10 сен 2018, 22:05

netsh писал(а):Тему можно удалять?

Минуточку. Если всё же у Вас возникают сомнения - регулируемый перекрёсток перед Вами или нет - снижайте скорость - целее будете. Об этом, кстати, п 1.5 ПДД: 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0