Вход  •  Регистрация

Проезд сложного перекрестка

Проезд сложного перекрестка

Сообщение DalasDV » 01 окт 2019, 09:47

Добрый день, товарищи. Прошу знатоков прояснить ситуацию, что вообще происходит на этом перекрестке и кто виноват.
Имеем перекресток следующего формата (во вложении), и некоторое недопонимание.
Насколько я понимаю, данный перекресток сделан не по ГОСТ (?), т.к. по логике полосы направления движения должны совпадать с направлением главной дороги, изображенном на знаке. Однако в данной ситуации это не так, в нашем случае полосы движения уходят дальше по кругу, и как вести себя в данной ситуации чтобы не остаться виновным — непонятно. В правилах нет пункта который гласит, что знак «Главная дорога», или «Направление главной дороги» регламентирует движение по полосам, а соответственно, конфликта разметки и знака в данном случае тоже нет(?). В таком случае желтый автомобиль имеет преимущественное право продолжить движение как прямо (дальше по кольцу) так и направо, не уступая красному автомобилю, совершающему поворот со второй полосы (1. он должен был предварительно перестроиться, 2. они оба на главной)? Так же прошу учесть, что знак «Круговое движение» отсутствует.
И вопрос номер два, вытекающий из первого. Если все таки данный сложный перекресток сделан не по ГОСТу, будут ли нести ответственность дорожные службы, или спор будет разрешаться между участниками ДТП? По принципу «Водитель должен знать и соблюдать ПДД, а знать ГОСТы не обязан»?
Помогите разобраться пожалуйста. Особенно в части отмены разметки знаком "Направление главной дороги". Мне все говорят что он отменяет разметку, и да, знаки имеют приоритет над ней, однако знак "Главная дороги" и "Направление главной дороги" вообще никакого отношения к разметке не имеют, и определяют только очередность проезда на самом перекрестке. Подтверждения этому в ПДД я не могу найти. Ну и как пример, добавлю вторую картинку, которая как бы намекает, что мне говорят неправду.

Перекресток:
Изображение

Пример (не занято крайнее левое положение для поворота):
Изображение
Аватар пользователя
DalasDV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2019

Проезд сложного перекрестка

Pddclub » 01 окт 2019, 09:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение GDW nik » 01 окт 2019, 15:21

DalasDV, здравствуйте. Знаки приоритета, табличка 8.13, сигналы светофора и регулировщика не отменяют полосы движения на перекрёстке. Главная дорога ВСЯ главная по отношению ко ВСЕЙ второстепенной.
Если выезд с "кольца" связан с поворотом направо, необходимо заблаговременно занять крайнее правое положение - п 8.5 ПДД (для красного). А вот жёлтый может двигаться по "кольцу" - прямо - по любой полосе. Если же считать движение по кольцу поворотом налево - то только с крайнего левого положения.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение Максим » 01 окт 2019, 15:25

DalasDV, здравствуйте.

1. Красный автомобиль должен соблюдать требования пункта 8.5 ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Водитель не занял крайнее правое положение, то есть он нарушает правила.

2. Знаки, определяющие приоритет движения по перекрестку, никакого отношения к разметке не имеют. И противоречия между ними не возникает.

3. По поводу ответственности дорожных служб. Однозначно ответить на этот вопрос я не могу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение DalasDV » 02 окт 2019, 01:29

GDW nik писал(а):DalasDV, здравствуйте. Знаки приоритета, табличка 8.13, сигналы светофора и регулировщика не отменяют полосы движения на перекрёстке. Главная дорога ВСЯ главная по отношению ко ВСЕЙ второстепенной.
Если выезд с "кольца" связан с поворотом направо, необходимо заблаговременно занять крайнее правое положение - п 8.5 ПДД (для красного). А вот жёлтый может двигаться по "кольцу" - прямо - по любой полосе. Если же считать движение по кольцу поворотом налево - то только с крайнего левого положения.


Спасибо за ответ. Суть данного вопроса как раз в том, считается ли в данном случае продолжение движения по кругу, согласно разметке, поворотом налево, а движение по главной "прямо?

Максим писал(а):DalasDV, здравствуйте.

1. Красный автомобиль должен соблюдать требования пункта 8.5 ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Водитель не занял крайнее правое положение, то есть он нарушает правила.

2. Знаки, определяющие приоритет движения по перекрестку, никакого отношения к разметке не имеют. И противоречия между ними не возникает.

3. По поводу ответственности дорожных служб. Однозначно ответить на этот вопрос я не могу.

Удачи на дорогах!


Спасибо, я такого же мнения. А есть ли пункт в правилах, который описывает второй пункт? Что знаки определяющие приоритет проезда перекрестка, никакого отношения к разметке не имеют?

Суть вообще в том, что я довольно сильно поспорил с большим количеством людей, и оказался в ситуации, когда один источник (который считается авторитетным у некоторого количества людей) сказал, что я не прав (однако не подкрепил правилами, просто голословное заявление). Однако подтверждения этому в ПДД я не нашел. И во первых хочу для себя разобраться в этой ситуации, а во вторых реабилитироваться в глазах тех с кем спорил.

Доводы, что в пояснениях к знаку 8,3 и 8,13 (направление главной дороги), ни слова ни сказано о разметке, и соответственно конфликта нет, и надо двигаться согласно разметке мне не помогли, все считают что на табличке "направление главной дороги" изображена траектория прохождения главной дороги, и что она регламентирует каким-то образом полосы, а соответственно есть конфликт, и мы должны ехать по знаку. Найти пункт в котором говорится данное либо обратное, я тоже не могу.
Аватар пользователя
DalasDV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение GDW nik » 02 окт 2019, 07:33

Цитата из ГОСТ: 5.9.17 Табличку 8.13 "Направление главной дороги" применяют со знаками 2.1, 2.4, 2.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое направление.
Раз изменяет направление - значит двигающийся по главной - поворачивает (меняет направление движения). п 8.5 ПДД в помощь.
В чём предмет спора? Ваш оппонент утверждает, что при движении по главной нет необходимости выполнять требования п 8.5 ПДД и поворачивать можно с любой полосы. Так что ли?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Проезд сложного перекрестка

Pddclub » 02 окт 2019, 07:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение DalasDV » 02 окт 2019, 08:03

GDW nik писал(а):Цитата из ГОСТ: 5.9.17 Табличку 8.13 "Направление главной дороги" применяют со знаками 2.1, 2.4, 2.5 для указания направления главной дороги на перекрестке, где она изменяет свое направление.
Раз изменяет направление - значит двигающийся по главной - поворачивает (меняет направление движения). п 8.5 ПДД в помощь.
В чём предмет спора? Ваш оппонент утверждает, что при движении по главной нет необходимости выполнять требования п 8.5 ПДД и поворачивать можно с любой полосы. Так что ли?


Примерно так. Основной аргумент - несоответствие разметки знаку 8.3 с табличкой 8.13, в связи с чем, мы должны действовать согласно предписаниям знака. Хотя знак вообще отношения к разметке не имеет.

Так если бы еще оппонент... Весь город (происходило в дорожной группе). Мою точку зрения поддержало всего пара человек.
Даже звонил дядька из автошколы и пытался мне что-то доказать. На просьбу предоставить информацию в связи с каким нормативно-правовым актом знак 8.3 или табличка 8.13 регламентирует движение по полосам, или хотя бы косвенно что-то сказано о разметке, ответа не последовало ни от одного человека. Сыпались только оскорбления что пора сдать права в ГАИ и т.д. Собственно, закусило. Город, если что, Владивосток, кто бывал, тот знает что тут ездят по своим выдуманным правилам.

Собственно, Вы пока единственный кто предоставил информацию, которая подкрепляет мою точку зрения с законной стороны. За что вам большое спасибо :) Если есть что добавить, что помогло бы мне в борьбе с оппонентами, я с радостью почитаю, и буду Вам благодарен.
Аватар пользователя
DalasDV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение GDW nik » 02 окт 2019, 08:36

Знак 8.3???
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение DalasDV » 02 окт 2019, 09:00

GDW nik писал(а):Знак 8.3???

Знак 2.1, прошу прощения. С дополнительной табличкой 8.13.
Во втором случае аналогичная ошибка.
Аватар пользователя
DalasDV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение GDW nik » 02 окт 2019, 10:17

На пересечении каких улиц Владивостока находится перекрёсток?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Проезд сложного перекрестка

Сообщение DalasDV » 02 окт 2019, 11:20

Вообще вокруг площади "первая речка". Но суть даже не в этом перекрестке (хотя его и отмечали как пример точно соответствующий картинке. Сам я разметку не помню, ибо бываю там редко), а в картинке, которая была предоставлена выше (она была в качестве опроса - кто прав, а кто виноват), в комментариях к которой и происходили баталии). Так что первостепенную роль играет именно ситуация на картинке, а не фактическая на этом перекрестке.

https://maps.app.goo.gl/MBhf7vaXLLWq9xoC8
Аватар пользователя
DalasDV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2019

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0