Вход  •  Регистрация

проезд регулируемых перекрёстков

проезд регулируемых перекрёстков

Сообщение askel » 25 янв 2017, 21:48

я проехал на зелёную стрелку в дополнительной секции светофора повернув направо, но основной цвет красный, закончив манёвр и отъехав от края перекрёстка метров на 10 где меня протаранил автомобиль ехавший на встречу мне по моей полосе,правда, я успел немного отвернуть влево, где было место свободное от попутных и встречных автомобилей, но тем не менее, удара вскользь избежать не удалось. шёл снег, разметки, сплошной линии ему не было видно, но шёл сплошной поток автомобилей,и он пошёл на обгон своего потока,выехав мне навстречу где и случилось ДТП,на светофоре расположен знак 4.1.1 проезд прямо и направо (который, как я понимаю, дублирует сплошную линию). Мне же сказали, что я должен был пропустить транспорт так как у меня лишь горела зелёная стрелка. Но я уже проехал этот перекрёсток,возможно и нарушил правила, но по отношению к автомобилю въехавшего в меня я правил не нарушал? Нарушение пересечения сплошной линии более серьёзное нарушение?
Вобщем тут вопрос:- на какое расстояние я должен был бы отъехать от перекрёстка, чтобы считать что перекрёсток я проехал и еду по своей полосе? и как понимается двухстороннее движение если отсутствуют сплошная линия разметки? не знаю смог ли я , достаточно связно и понятно всё объяснить, но был бы признателен , если мне объясните, кто тут прав и кто виноват.
Аватар пользователя
askel
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

проезд регулируемых перекрёстков

Pddclub » 25 янв 2017, 21:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: проезд регулируемых перекрёстков

Сообщение servit » 25 янв 2017, 23:11

Если автомобиль ехал по «встречке», то в Вашем случае, не имеет ни какого значения, откуда Вы повернули, на стрелку или нет, или ехали в прямом направлении. Как я понял, вопрос «кто виноват в ДТП» состоит в выезде или нет на встречную полосу движения. Если бы выезжали с перекрестка на основной зеленый сигнал светофора, а не на «стрелку», то ни чего бы ни изменилось, так как движение по встречной полосе в данном случае запрещено.
Согласно ПДД:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Остается один спорный вопрос: «Кто ехал по встречной полосе»? Если нет разметки, то полосу Вы делили кто как смог.
Если составляли схему ДТП, со всеми замерами, то середину проезжей части найти не сложно.
ГИБДД вызывали?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: проезд регулируемых перекрёстков

Сообщение askel » 26 янв 2017, 19:11

спасибо. ГИБДД я вызывал, они что то измеряли, но план схему мне не дали на руки по неизвестным мне причинам. Сейчас не знаю, что и как опротестовывать, и сроки на опротестование пропустил.
Аватар пользователя
askel
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: проезд регулируемых перекрёстков

Сообщение askel » 31 янв 2017, 20:31

Остается один спорный вопрос: «Кто ехал по встречной полосе»? Если нет разметки, то полосу Вы делили кто как смог.
Если составляли схему ДТП, со всеми замерами, то середину проезжей части найти не сложно.
ГИБДД вызывали?
К,сожалению, ГИБДД приезжали, но что там мерили, что там записали я не знаю,потому что план схему на руки мне не дали.
"А кто ехал по встречке? Судите сами. Это г.Сыктывкар. Перекрёсток равнозначный,регулируемый, Ул. Домны Каликовой и ул.Кирова. Я еду с ул.Домны Каликовой поворачиваю направо на ул.Кирова., на зелёную стрелку светофора в дополнительной секции,основной цвет светофора красный. проезжаю несколько метров,где меня бьёт машина,которая едет мне навстречу. Меня обвинили, что я не пропустил транспорт, а должен был бы пропустить.Я старался ехать по своей,правой,полосе.
Аватар пользователя
askel
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: проезд регулируемых перекрёстков

Сообщение Максим » 04 фев 2017, 12:22

askel, рекомендую Вам обратиться в ГИБДД для ознакомления с материалами дела. Это позволит Вам изучить имеющуюся схему.

Водитель, который выехал на полосу встречного движения, кроме всего прочего может быть лишен прав. Так что отнеситесь к вопросу внимательно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: проезд регулируемых перекрёстков

Pddclub » 04 фев 2017, 12:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0