Вход  •  Регистрация

Проезд регулируемого перекрестка

Проезд регулируемого перекрестка

Сообщение StOskol » 02 окт 2017, 00:40

Здравствуйте.
Поясните как проехать регулируемый перекресток при следующих условиях. Я, Авто-1, поворачиваю налево по стрелке в дополнительной секции. На противоположной стороне авто-2 начинает движение по стрелке в дополнительной секции разрешающей поворот направо. Мало того, что не уступает дорогу (считает, что у меня помеха справа!!!), считаю, что ему вообще запрещено двигаться в данном направлении (изображено на схеме). Ваше резюме.
Вложения
СтО_перекресток Угарова.jpg
Схема движения 2-х авто
СтО_перекресток Угарова.jpg (92.08 KiB) Просмотров: 770
Вид на перекресток из Авто-2.jpg
Вид на перекресток из Авто-2
Вид на перекресток из Авто-2.jpg (64.08 KiB) Просмотров: 770
Аватар пользователя
StOskol
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Проезд регулируемого перекрестка

Pddclub » 02 окт 2017, 00:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд регулируемого перекрестка

Сообщение GDW nik » 02 окт 2017, 11:32

StOskol, здравствуйте.
StOskol писал(а): считаю, что ему вообще запрещено двигаться в данном направлении (изображено на схеме).
Тоже так считаю. Мотивирую тем, что по п 6.3 ПДД: ...но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. Раз светофор регулирует движение через весь перекрёсток, значит с перекрёстка надо выехать только направо. Однако, это мнение опровергается некоторыми вопросами в экз. билетах - при светофоре (или регулировщике) поворот направо - только на первом пересечении ПЧ - на втором пересечении ПЧ считается, что первое пересечение ПЧ водитель проехал прямо - и это считается нарушением!
Теперь второе:
StOskol писал(а): не уступает дорогу (считает, что у меня помеха справа!!!)
Приоритет движения в данном случае регламентируют: п 13.5 ПДД, п 8.9 ПДД, т.е. уступить дорогу обязаны именно Вы - ведь "Авто-1" имеет право повернуть налево в любую из трёх полос, и в случае, если Вы решите занять именно правую полосу, ваши траектории с "Авто-2", пересекаются. Тут надо сказать, что по п 13.5 ПДД уступить обязаны оба водителя друг другу, но очерёдность проезда между этими ТС не оговорена Правилами - поэтому применяем п 8.9 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Проезд регулируемого перекрестка

Сообщение StOskol » 03 окт 2017, 12:44

Спасибо. Осталось донести до народа.
Аватар пользователя
StOskol
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Проезд регулируемого перекрестка

Сообщение GDW nik » 03 окт 2017, 20:13

StOskol писал(а):Спасибо. Осталось донести до народа.
Расплескаете, однако. Такие вещи "доносят" автошколы и ГАИшники при ДТП. В автошколах основная цель - сдача теории на экзамене, поэтому вопросы в билетах не обсуждаются, а объясняются - во всяком случае я так делаю.
GDW nik писал(а):это мнение опровергается некоторыми вопросами в экз. билетах - при светофоре (или регулировщике) поворот направо - только на первом пересечении ПЧ - на втором пересечении ПЧ считается, что первое пересечение ПЧ водитель проехал прямо - и это считается нарушением!
"некоторые" вопросы, в которых утверждается, что сигнал светофора (регулировщика) распространяется только на первое пересечение ПЧ: 23-6 и 37-6. Вот как в подсказках указано, так и "доношу".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0