Вход  •  Регистрация

Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Olga1111 » 05 янв 2021, 09:12

Здравствуйте.
Перед перекрестком полосы обозначены знаками 4.1.3 (Движение налево) и 4.1.4(Движение прямо и направо). На светофоре имеется доп.секция стрелка направо, которая горит зелёная всегда.

Мне на этом перекрестке надо прямо.

Если жду разрешающего сигнала светофора в своей полосе, то за мной выстраивается хвост из желающих повернуть направо под стрелку.
Чтобы не создавать препятствие этим желающим, и не быть, как Харламов из ролика "А мне вот не надо туда", еду как дура тоже под стрелку направо...
А потом делаю 5 поворотов, чтоб вернуться в маршрут.
Могу ли я игнорировать желание водителей из правой полосы, и ждать зелёного прямо? Пусть они ждут со мной моего зелёного?
Или делать как многие - становиться в левый ряд под знак "Движение налево" игнорировать его и ехать прямо?
Камера. Штрафы придут.
Спасибо!
Аватар пользователя
Olga1111
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2021

Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Pddclub » 05 янв 2021, 09:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Владимир-270 » 05 янв 2021, 13:16

Olga1111, здравствуйте.
Полосы, очевидно, обозначены всё же знаками 5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе.
Поэтому движение прямо разрешено только из соответствующей полосы на зелёный сигнал светофора. По действующим правилам поворачивать направо, чтобы не задерживать стоящих сзади и желающих повернуть под стрелку, Вы не обязаны.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение GDW nik » 05 янв 2021, 13:19

Olga1111, здравствуйте.
Olga1111 писал(а):Перед перекрестком полосы обозначены знаками 4.1.3 (Движение налево) и 4.1.4(Движение прямо и направо).
Не уверен, что полосы обозначены именно этими предписывающими знаками. Скорее всего установлены знаки 5.15.1 или 5.15.2.
Olga1111 писал(а):Могу ли я игнорировать желание водителей из правой полосы, и ждать зелёного прямо? Пусть они ждут со мной моего зелёного?
Можете. Вы не можете создать помеху (п 1.2 ПДД) двигающимся сзади, т.к. они не имеют преимущества по отношению к Вам.
Препятствием для них Вы также не являетесь (п 1.2 "Препятствие").
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Mishutka » 05 янв 2021, 14:27

Olga1111, с точки зрения ПДД РФ, Вам всё правильно разъяснили. В РФ Вы не обязаны действовать так. Однако, будьте осторожны, если будете покидать территорию РФ на машине. Надо более вдумчиво выбирать полосу. Есть европейские страны, где разрешается стоять в полосе только в случае, если одновременно запрещено движение во всех предусмотренных направлениях. Если в каком-то направлении имеется разрешение на движение (зеленая стрелка, например), то Вы обязаны продолжить /возобновить движение в этом направлении вне зависимости от того, куда Вам надо. И далее, как в Вашем случае - 5 ненужных поворотов, петляя по микрорайону, чтобы попасть всё-таки на нужную дорогу... Так что рассматривайте своё поведение, как тренировку перед выездом в ЕС...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Mishutka » 06 янв 2021, 00:54

... ведь в странах ЕС с большим уважением относятся к требованиям Венской конвенции (СССР тоже обещал, но не на 100 процентов реализовал требования этого подписанного международного договора). Речь вот об этом требовании
если транспортные средства находятся на полосе, которая предназначена исключительно для движения в направлении, указанном стрелкой, или по которой должно осуществляться это движение, их водители должны — при условии, что они уступают дорогу транспортным средствам, двигающимся в том направлении, в котором эти водители намерены следовать, и при условии, что они не будут угрожать безопасности пешеходов — следовать в указанном направлении в тех случаях, когда остановка их транспортных средств препятствовала бы движению других транспортных средств, находящихся позади них на той же полосе.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Pddclub » 06 янв 2021, 00:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Максим » 06 янв 2021, 18:43

Olga1111, здравствуйте.

Выше Владимир-270, GDW nik, Mishutka дали верные решения для поставленной задачи. В дополнение могу посоветовать Вам изучить статью, в которая данная ситуация разобрана.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Olga1111 » 09 янв 2021, 01:11

Выражаю признательность всем, кто мне помог разобраться в этом вопросе. Огромное спасибо!

С праздниками!
Хороших поездок!
Аватар пользователя
Olga1111
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Olga1111 » 09 янв 2021, 01:14

Максим, огромное спасибо!
Аватар пользователя
Olga1111
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Olga1111 » 09 янв 2021, 01:14

Владимир-270, спасибо большое!
Аватар пользователя
Olga1111
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Проезд регулируемого перекрестка с допсекцией на светофоре

Сообщение Olga1111 » 09 янв 2021, 01:15

GDW nik, я искренне признательна Вам!
Аватар пользователя
Olga1111
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2021

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1