Вход  •  Регистрация

проезд равнозначных перекрестков

проезд равнозначных перекрестков

Сообщение вован:))) » 10 янв 2013, 13:42

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, по помехе справа, до какого момента водитель уступает водителю ТС, двигающемуся справа, поворачивающему налево??? :roll:
Аватар пользователя
вован:)))
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

проезд равнозначных перекрестков

Pddclub » 10 янв 2013, 13:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: проезд равнозначных перекрестков

Сообщение Serpiph » 10 янв 2013, 16:08

Вы имеете в виду случай, когда по перпендикулярной дороге справа от Вас подъезжает другой автомобиль? До тех пор, пока он сам не освободит Вам путь. Не таранить же его, право слово. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: проезд равнозначных перекрестков

Сообщение wowick » 11 янв 2013, 06:38

Кстати очередная коллизия. Дело в том, что если этот автомобиль справа проехал осевую линию вашего авто, то он уже для вас оказывается слева... И уже не подъезжает к вам, а отъезжает... Поэтому может быть и стОит въехать ему в левую заднюю бочину с улыбкой Гастелло.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: проезд равнозначных перекрестков

Сообщение sclar » 11 янв 2013, 17:26

вован:))) писал(а):Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, по помехе справа, до какого момента водитель уступает водителю ТС, двигающемуся справа, поворачивающему налево??? :roll:

1. Про "Помеху справа" в ПДД нет ничего. Та мсказано:
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
И всё такое в этом роде.
Приближающийся справа, это, Вы смотрите направо в секторе 180 градусов, и если из этого сектора на Вас едет машина, то вот ей и надо уступить дорогу.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Это переводится так:
1. Автомобиль из правого сектора движется в Вашу сторону в каком то направлении и с определённой скоростью (два параметра движения - направление и скорость).
2. Есть опасность столкнуться с этим автомобилем.
3. За безопасность разъезда отвечаете Вы.
4. Ваши действия могут быть любые, Вы даже можете продолжить движение, но при условии, что два параметра движения автомобиля справа сохранятся (Вы не вынудите его изменить направление или скорость). Если продолжение движения Вами, вынудит оппонента изменить параметры движения, то Вы должны остановиться (не продолжать, не возобновлять...)

Здесь хочу поспорить с некоторыми участниками форума, относительно того, что не любой удар в правый бок означает виновность.
Например: выезжаю с второстепенной дороги на главную. Главная дорога имеет поворот. Машины на главной дорое не видно. Оказавшись на главной дороге, вижу, что в мою сторону, из за поворота, по главной (или справа на равнозначном перерёстке, не суть)мчится автомобиль "Х". Проскочить не успеваю. Что делать? Надо останавливаться. В этом случае, при ДТП виновным будет "Х". (П.10.1)

Почему? Ответ в формулировке "уступить дорогу". Я не продолжал, не возобновлял движение, не совершал манёвр; я стоял, а значит дорогу уступал.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron