Вход  •  Регистрация

Проезд равнозначного перекрестка

Проезд равнозначного перекрестка

Сообщение Haholl » 25 апр 2012, 15:23

18 января я на равнозначном т-образном перекрестке начал совершать поворот направо (из нижней части буквы Т). В это время справа от меня легковой автомобиль выехал на полосу встречного движения и начал совершать обгон на равнозначном перекрестке (знаков никаких не было, покрытие без разметки и асфальтированное). Увидев, меня он стал тормозить, но все равно ударил. Маневр я не завершил. Сотрудник ГИБДД составил на меня протокол ст. 12.13 ч.2. сказав, что я не уступил помехе справа.
Если в данной ситуации я не виновен, прошу пояснить подробно и аргументированно.
Аватар пользователя
Haholl
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Проезд равнозначного перекрестка

Pddclub » 25 апр 2012, 15:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд равнозначного перекрестка

Сообщение wowick » 25 апр 2012, 17:01

По идее виновны в ДТП именно вы. Потому как требование "помехи справа" не указывает, что другое т/с должно ехать именно по своей полосе. Главное то, что оно приближалось к вам справа!
Я один раз так чуть не убился. Подъехал к перекрестку на скутере, глянул направо, там метрах в 50 навстречу едет микрушник по своей полосе. Глянул налево, там никого. И выезжаю направо. Хорошо, что ехал прижавшись к правой обочине, потому как этот микрушник стал обгонять Х5, которого я не увидел из-за микрушника и который ехал мне в лоб по встречке. Разъехались с ним сантиметров в 20... А ехал бы я чуть левее, то словил бы его в лоб. Он ехал, минимум 60 км/ч.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Проезд равнозначного перекрестка

Сообщение posan57 » 28 май 2012, 17:36

[quote="wowick"]По идее виновны в ДТП именно вы. Потому как требование "помехи справа" не указывает, что другое т/с должно ехать именно по своей полосе.

Обгон на равнозначном перекрёстке запрещён, поэтому "другое т/с должно ехать именно по своей полосе".
Аватар пользователя
posan57
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1