Вход  •  Регистрация

Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Сообщение Alexa888 » 24 янв 2017, 21:46

При подъезде к перекрестку (на зеленый свет) мне на встречу движется трамвай, который поворачивает налево (относительно моего ТС направо). Согласно ППД я должен уступить дорогу трамваю. При этом до завершения маневра трамваем, могу ли я выехать на перекресток и на нем ждать завершения маневра? Если трамвай при повороте подъехал к пешеходному переходу и пропускает пешеходов, могу ли я в это время находится на перекрестке? Пешеходам загорелся красный свет, трамвай начал заканчивать маневр, при этом на поперечном направлении загорелся зеленый свет, транспортные средства начали поперечное движение. Какие мои действия в данной ситуации? Согласно ПДД я должен закончить проезд перекрестка, не зависимо от сигнала светофора.
Аватар пользователя
Alexa888
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Pddclub » 24 янв 2017, 21:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Сообщение Yurets » 25 янв 2017, 11:52

Теоретически, Вам 13.2 можно намотать.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Сообщение GDW nik » 25 янв 2017, 19:53

Yurets писал(а):Теоретически, Вам 13.2 можно намотать.
Не уверен, что остановившийся на перекрёстке трамвай для пропуска пешеходов необходимо считать затором. Здесь, скорее. проблема в 13.8, на практике больше половины водителей не знают (или не хотят знать) этот пункт ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Сообщение Максим » 26 янв 2017, 15:17

1. Правила не запрещают выехать на перекресток и на нем ожидать завершения маневра трамваем.

2. В данной ситуации Вам нужно остановиться на перекрестке и дождаться того момента, пока необходимое Вам направление движения не освободится. Ситуация неприятная психологически, но другого варианта нет.

3. Если Вы попытаетесь закончить проезд перекрестка, то это с большой вероятностью приведет в ДТП. При наличии регистратора виновником будет признан водитель другого транспортного средства. Однако зачем Вам ДТП, если можно просто подождать?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Сообщение Alexa888 » 05 фев 2017, 17:43

Максим писал(а):1. Правила не запрещают выехать на перекресток и на нем ожидать завершения маневра трамваем.

2. В данной ситуации Вам нужно остановиться на перекрестке и дождаться того момента, пока необходимое Вам направление движения не освободится. Ситуация неприятная психологически, но другого варианта нет.

3. Если Вы попытаетесь закончить проезд перекрестка, то это с большой вероятностью приведет в ДТП. При наличии регистратора виновником будет признан водитель другого транспортного средства. Однако зачем Вам ДТП, если можно просто подождать?


А если нет регистратора?
Аватар пользователя
Alexa888
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Pddclub » 05 фев 2017, 17:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Сообщение Максим » 06 фев 2017, 12:33

Если регистратора нет, то результат будет зависеть от показаний свидетелей. Поскольку неграмотных водителей очень много, есть большая вероятность того, что водители, которые ехали с других направлений, скажут, что Вы выехали на красный сигнал светофора.

Это связано с распространенным мнением о том, что если водителю горит зеленый, то он считает, что автомобили с других направлений едут на красный.

Так что регистратор лучше иметь в любом случае.

Однако если его нет и ДТП все же произошло, нужно как можно быстрее искать свидетелей, которые ехали с Вами в попутном направлении и видели сигналы светофора.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Проезд по перекрестку, уступив дорогу трамваю

Сообщение markin35 » 09 май 2017, 13:49

По моему, трамваю нужно уступать всегда...или не так это?
Аватар пользователя
markin35
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2017


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0