Вход  •  Регистрация

Проезд пешеходного перехода

Проезд пешеходного перехода

Сообщение McMillan » 29 май 2012, 17:52

Здравствуйте! Я заканчиваю автошколу, всего было 10 вождений, и почти на каждом вождении я делаю (как полагает инструктор) провальную для экзамена ошибку. Суть такова:
Имеется дорога на 4 полосы, имеется нерегулируемый пешеходный переход. Я еду со скоростью 40-45 км/ч, и тут к пешеходному переходу подходит пешеход, НО НЕ ВСТУПАЕТ НА ЗЕБРУ. Я соответственно не останавливаюсь (но перед всеми ПП я всегда снижаю скорость). Инструктор говорит что это несдача. Тоже самое утверждает и учитель в автошколе (школа очень известная, популярная в нашем городе, а мой учитель является её директором).
Я решил проверить это дело в ПДД, но как оказалось, я не обязан уступать пешеходу не вступившему на ПП (Зёбру) дорогу. В пункте 14.1 ПДД чёрным по белому сказано что я должен по сути пропустить дорогу только пешеходу, который вступил на зебру, но не иначе. Инструктор сказал, что ГИБДДшника это не волнует, что даже если пешеход идёт в сторону зебры за 2-3 метра то я уже должен остановиться и ждать. За эти 10 вождений было не менее десятка случаев, когда люди ловили маршрутки стоя рядом с зеброй, разговаривали с другими людьми или по телефону, но переходить не собирались, а я в это время ждал и даже не раз создавал заторы.

Вот скажите мне, вот смогу ли я как то сказать об этом ГИБДДшнику, точнее указав ему в учебник ПДД? Или что вообще делать? Знакомый сказал, что можно попробовать идти против них - если вдруг я еду 30-50 км-ч и мне остаётся метров 10-25 до зебры и тут подходит пешеход (опять таки не вступивший на зебру), то применять экстренное торможение, при этом, по сути это будет являться сдачей, но с вероятностью что в жопу кто нибудь въедет (глубоко в душе я буду знать, что в этом виноват инспектор).

И ещё такой вопрос - по закону я имею право снимать видео и записывать разговор на телефон во время экзамена? Знакомый предприниматель сказал что не имею, так как машина не моя. Но он всё таки не уверен в своём ответе.

В общем мне нужно знать, кто прав, по каким пунктам ПДД, что делать если всё так и произойдёт. Заранее огромное спасибо.
Аватар пользователя
McMillan
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Проезд пешеходного перехода

Pddclub » 29 май 2012, 17:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд пешеходного перехода

Сообщение Serpiph » 29 май 2012, 23:53

Вам лучше прислушаться к словам инструктора, так как Вам на экзамене надо откатать программу так, как хочет видеть это инспектор, а не так, как положено по ПДД. В этом-то и дурдом ситуации. Дело в том, что если пешеход вступит на зебру, когда вы едете по пешеходному переходу, то инспектор легко нарисует Вам несдачу. В ПДД сказано:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
...
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

То есть пешехода надо пропустить, если он уже на переходе, но пешеход не должен своими действиями создавать аварийную ситуацию. В частности не должен выходить на переход, если ТС придётся применять экстренное торможение для выполнения п.14.1. То есть вина по-любому будет как минимум и на Вас (то есть "обоюдка"), если не пропустили пешехода.

По видеорегистрации. По закону видеосъёмка запрещена в частном месте, если стоят знаки запрета (то есть должно быть уведомление). Точные фразы надо искать, а времени нет. В машине Вы такие знаки вряд ли найдёте.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Проезд пешеходного перехода

Сообщение McMillan » 31 май 2012, 18:00

В общем сегодня день экзамена был. Прошёл я компьютеры в ГИБДД на отлично, иду счастливый на площадку к своему инструктору, а он мне такой - я тебя не допускаю, раз ты не докупил дополнительных занятий, как только поводишь ещё, то тогда пойдём на экзамены. Я сказал что у меня нет денег на доп. занятия и я хочу пройти экзамен, на что он ответил - что я его буду позорить если не сдам, и он меня отправил домой. В мыслях было только одно - это вымогательство. Вечером я приехал к директору (и учителю) автошколы и сказал ему, что меня не допустили. В ответ я услышал только то, что мне придётся договариваться и что его это не волнует. Пришёл домой, озлобленный, я позвонил инструктору и спросил, почему же я не допущен. В ответ он сказал (повышеным тоном), что я его буду позорить. Я сказал, что меня это не волнует, потому как я клиент. В ответ я услышал матерные крики, о том какой я плохой и что бы я всё высказал ему в глаза при личной встрече и он кинул трубку.

Теперь я не знаю как быть...ГИБДД оплачено, свидетельство получено (заполненое), экзаменационный билет с результатами 1-го этапа тоже на руках. Звонить в ГИБДД и записываться на экзамен? Или как это вообще делается? Или мне нужно поговорить с другим инструктором и попросить выехать с ним на экзамен?
Аватар пользователя
McMillan
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Проезд пешеходного перехода

Сообщение wowick » 31 май 2012, 18:05

А у вас что, не принято сжигать автомобили всяких дебилов? Советую завести такую традицию...Надеваете дождевик, чтоб не было видно контуров тела, поливаете бензином, а потом поджигаете, а сами убегаете... К сожалению это ну полный оффтоп. Ну хоть, пешехода какого-нить подожгите, чтобы в тему было...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Проезд пешеходного перехода

Сообщение Максим » 06 июн 2012, 12:09

McMillan, для начала обратитесь в ГИБДД и уточните, есть ли у них автомобили для приема экзаменов (что маловероятно). После этого найдите частного инструктора или автошколу, которая даст Вам автомобиль в аренду на время экзамена и записывайтесь на сдачу в ГИБДД.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Проезд пешеходного перехода

Pddclub » 06 июн 2012, 12:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0