Вход  •  Регистрация

Проезд перекрестка и доп. секция

Проезд перекрестка и доп. секция

Сообщение sergo44 » 26 янв 2024, 04:46

Добрый день!

Буду очень благодарен, если поможете разобраться с ПДД в части ОДД и правил проезда перекрестка. В городе есть участок дороги, где разделятся проезжая часть, и три светофора, один из которых без контурной стрелки. Вот этот перекресток на Яндекс картах

https://yandex.ru/maps/63/irkutsk/?l=st ... 00&z=18.59

Сейчас зима, разметки нет. Мне нужно развернуться, собственно я занимаю крайне левое положение. С недавних времен заменена схема работы светофоров и стрелка "налево" загорается только тогда, когда основной сигнал светофора - красный. Так вот, вопрос - на крайне левом светофоре отсутствует контурная стрелка (только на право, как на двух других) правильно ли я понимаю, что в любом случае действует п. 6.3 ПДД и нужно ждать доп стрелку "налево" и не понимаю, почему они все-таки разные, это разные ПЧ?? Или я все-таки могу развернуться на основной зеленый сигнал светофора?
Аватар пользователя
sergo44
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Проезд перекрестка и доп. секция

Pddclub » 26 янв 2024, 04:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд перекрестка и доп. секция

Сообщение GDW nik » 26 янв 2024, 11:39

sergo44, здравствуйте.
При наличии дополнительной секции со стрелкой налево, для разворота руководствутесь именно этой секцией - не зависимо от основных сигналов светофора - "в любом случае действует п. 6.3 ПДД и нужно ждать доп стрелку "налево" - правильно. Учитывайте, при этом, п 13.5 ПДД.
На основной зелёный (и без стрелки вправо) и выключенной доп секции, разворачиваться (выезжать за стоп-линию) запрещено.
По ГОСТу стрелка на основном зелёном должна быть. Но, даже если её нет - это ничего для разворачивающегося не меняет.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности219
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1