Вход  •  Регистрация

Проезд перекрестка ДТП

Проезд перекрестка ДТП

Сообщение SoloX2 » 17 фев 2012, 20:54

Транспортное средство А выехало на разрешающий сигнал светофора на перекресток в прямом направлении, где столкнулось с транспортным средством B.
Вначале горит разрешающий для транспортного средства A (длительность 20 секунд), затем загорается разрешающий сигнал светофора для автомобиля B (1,5 минуты).

http://maps.yandex.ru/-/CJeBYI2b
Вложения
ДТП02.jpg
ДТП02.jpg (100.33 KiB) Просмотров: 1760
Аватар пользователя
SoloX2
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Проезд перекрестка ДТП

Pddclub » 17 фев 2012, 20:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение sclar » 18 фев 2012, 10:07

По-моему здесь всё просто.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение Serpiph » 18 фев 2012, 16:06

Однозначно водитель B виноват.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение SoloX2 » 18 фев 2012, 21:58

По результатам разбора водитель B нарушил пункт 13.8 правил - штраф дали 1000.
Аватар пользователя
SoloX2
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение **Владимир** » 06 мар 2012, 07:36

Здравствуйте! Прочитал Вашу статью "Перекрестки без знаков.Если знак был вчера, а сегодня его нет" и там описывается ситуация, которая произошла со мной. Знак был удален по причине 2 или 3, поэтому я въехал на перекресток, где еще вчера был знак "Уступи дорогу", а машина, ехавшая по второстепенной дороге, продолжила движение, т.к. с его стороны движения исчез знак. Я продолжил движение, думая, что он уступит... произошло ДТП. Дорога была покрыта укатанным снегом. С обратной стороны перекрестка его движения, есть знак "Уступи дорогу" и он просматривается с обратной стороны. Как быть в этой ситуации? Кто прав? Спасибо!
Аватар пользователя
**Владимир**
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Проезд перекрестка ДТП

Pddclub » 06 мар 2012, 07:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение **Владимир** » 06 мар 2012, 09:18

2. Грузовик снес знак кузовом, т.к. не вписался в поворот.
3. Пенсионер снял знак, т.к. ему нужно чем-то закрывать разбитое окно на даче.
Аватар пользователя
**Владимир**
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение Serpiph » 06 мар 2012, 14:11

С Вашей стороны был знак 2.1 "Главная дорога" или 2.3.1...2.3.7?

Если да, то другой водитель оказывается виновным, так как дорога заснежена и вступает в силу ПДД:
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
...
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение **Владимир** » 06 мар 2012, 15:55

С моей стороны знаков ни каких не было, но по его стороне движения на левом дальнем углу через перекресток был виден знак"Уступи дорогу", но он посчитал, что перекресток равнозначный, а я тем временем заехал на перекресток и на видимой линии границы он руль повернул направо, совершил столкновение левой стороной крыла на правое заднее колесо мое машины.
Аватар пользователя
**Владимир**
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение sclar » 06 мар 2012, 16:31

**Владимир** писал(а):2. Грузовик снес знак кузовом, т.к. не вписался в поворот.
3. Пенсионер снял знак, т.к. ему нужно чем-то закрывать разбитое окно на даче.

Ситуация встречается.
В этом случае претензия предъявляется к дорожной службе. Если по плану знак 2.4 должен стоять, то он должен быть. Отвечает соответствующая служба.
Надо запросить схему организации движения на этом перекрёстке. В ГИБДД есть соответствующий отдел. Ну, и придётся доказывать, что знака на момент ДТП, действительно не было.

Про пенсионера не понравилось. Я обычно говорю: "Бомжи на металлолом сдали".
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Проезд перекрестка ДТП

Сообщение Serpiph » 08 мар 2012, 08:11

**Владимир** писал(а):С моей стороны знаков ни каких не было, но по его стороне движения на левом дальнем углу через перекресток был виден знак"Уступи дорогу", но он посчитал, что перекресток равнозначный, а я тем временем заехал на перекресток и на видимой линии границы он руль повернул направо, совершил столкновение левой стороной крыла на правое заднее колесо мое машины.

А вот это уже нарушение расстановки знаков. Ведь по факту исходной установки знаков Вы должны всегда пропускать машины, которые движутся по пересекаемой дороге справа от Вас, а они, в свою очередь, должны пропускать Вас. А в данной ситуации виноватым оказались Вы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron