Вход  •  Регистрация

Проезд нерегулируемого неравнозначного перекрестка

Проезд нерегулируемого неравнозначного перекрестка

Сообщение 4epeska » 27 янв 2022, 18:32

Изображение
Здравствуйте.
Могу ли я двигаться по красной стрелке, включив левый указатель поворота, или этот маневр будет считаться поворотом налево и должен выполнятся из крайнего левого положения? :?:
Никаких других знаков с этих направлений нет. Движение двухполосное в каждую сторону. :mrgreen:
Аватар пользователя
4epeska
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Проезд нерегулируемого неравнозначного перекрестка

Pddclub » 27 янв 2022, 18:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд нерегулируемого неравнозначного перекрестка

Сообщение GDW nik » 28 янв 2022, 11:52

4epeska, Чтобы понимать подобные задачки, необходимо различать понятия - поворот налево ( считается манёвром) и движение в направлении налево (направление движения). Как правило, водитель для движения в направлении налево совершает левый поворот. Но так бывает не всегда.
Бывает, что нет других направлений, а полоса проезжей части повороачивает налево (без пересечений дорог на одном уровне). В этом случае - манёвр есть, а направление движения - прямо. п 8.5 ПДД не применим.
Судя по снимку, в месте поворота есть и направление прямо - на прилегающую территорию. Значит, для движения налево Вы и меняете направление, и маневрируете. Значит, п 8.5 ПДД - крайнее левое положение.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Проезд нерегулируемого неравнозначного перекрестка

Сообщение Mishutka » 04 фев 2022, 02:19

GDW nik писал(а):в этом случае манёвр есть

Того маневра, которые рассматриваются в соответствующих разделах Венской конвенции и ПДД РФ, "в этом случае" нет.
Есть маневр в "географическом" (по отношению к параллелям и меридианам), астрономическом (по отношению к звёздам) и физическо-техническом (сработают в ходе научного эксперимента акселерометры).
GDW nik писал(а):Судя по снимку, в месте поворота есть и направление прямо - на прилегающую территорию.
Не надо всё в кучу. Примыкание выезда и перекресток хоть тут даже не перекрываются (даже если бы частично перекрывались, рассматривались бы автономно) но рассматриваются автономно. Судя по снимку, в месте примыкания выезда с прилегающей есть направление "прямо по изгибающейся дороге" и "направо на прилегающую". Проезд по изгибу дороги маневром не является, даже если в месте изгиба примыкают какие-то выезды из дворов и прочих прилегающих, соответственно обозначать свое намерение ехать мимо съезда на прилегающую дальше по дороге левым поворотником и перестраиваться в левое крайнее положение для проезда мимо выезда с прилегающей тоже нет никакой необходимости. Точно также как нет такой необходимости суетиться при движении мимо места примыкания этого выезда едущим навстречу (с северо-востока на юг). Если что и обсуждать, то по какой полосе въезжать на перекресток, и надо ли включать поворотник перед выездом на перекресток, так как может считаться (вне зависимости от наличия или отсутствия поблизости каких-либо выездов с прилегающих, что на такой трехлучевой звезде, которая изображена на табличке под знаком "главная дорога", выезд на главную дорогу для продолжения движения в северо-восточную часть населенного пункта будет считаться левым поворотом. И вот именно его (без всяких упоминаний выездов с прилегающих) надо совершать из левого крайнего положения с левым поворотником.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Проезд нерегулируемого неравнозначного перекрестка

Сообщение Владимир-270 » 04 фев 2022, 16:47

4epeska, дайте, пожалуйста, ссылку на указанное место. На фото явно что-то не так со знаками! Вызывает сомнение совместное использование знаков 2.4 и 2.5 , отсутствие табличек 8.13 с других направлений, да и геометрия перекрёстка не соответствует изображенной на табличке.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0