Вход  •  Регистрация

Проезд на красный

Проезд на красный

Сообщение Профессор » 20 ноя 2022, 10:37

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ехал в этом направление повернул на право на светофоре проехав на красный, так как я светофор вообще не увидел. Видел пешеходный переход только. Какой-то регламент должен быть по установке светофора? С 50-100 метров его сигнал не видно. Красноярск, Красноярский край
https://maps.app.goo.gl/r1HVeuSgMoBnavYK8
Аватар пользователя
Профессор
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Проезд на красный

Pddclub » 20 ноя 2022, 10:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд на красный

Сообщение Профессор » 20 ноя 2022, 10:45

Когда едишь прямо на светофор, его хорошо видно. Я бы остановился как и первая машина. Но я выворачивал с права от светофора. И попросту его не заметил. Так как он установлен не очень корректно, как я думаю. Или с моей стороны красный свет не действует? П. С. Стоп линии и знака стоп нет.
Аватар пользователя
Профессор
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Проезд на красный

Сообщение GDW nik » 20 ноя 2022, 16:59

Профессор, согласно ГОСТ Р 52289-2019 в случае если видимость светофора менее 100 м. - необходима установка знака 1.8. "Светофорное регулирование". В Вашем случае - с уточняющей знак табличкой 8.3.1 "Направление действия".
Обращайтесь в органы исполнительной власти Красноярска и знаки должны установить.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Проезд на красный

Сообщение Keeper_Riff » 25 ноя 2022, 23:31

GDW nik, По ГОСТ Р 52289-2019 Табличка 8.3.1 со знаком 1.8 не устанавливается (п.5.9.7). Это повод отклонить обращение целиком, а все последующие отклонять как повторные. Лучше такого повода не давать.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Проезд на красный

Сообщение GDW nik » 26 ноя 2022, 07:28

Keeper_Riff, хорошо. Значит с другой табличкой, с которой устанавливается знак 1.8.
Если захотят отфутболить - поверьте, повод найдётся в любом случае. :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Проезд на красный

Pddclub » 26 ноя 2022, 07:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд на красный

Сообщение Александр-921 » 26 ноя 2022, 20:11

Наверное, GDW nik имел ввиду не табл. 8.3.1, а табл. 8.1.3 (по п.5.2.3)
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Проезд на красный

Сообщение Mishutka » 02 дек 2022, 15:57

Профессор, не заметить пешеходный светофор было нельзя. А это должно было натолкнуть на мысль, что на столбе чутка повыше должно быть что-то и транспортное.
А так, если бы была стоп-линия слева от Вас, то случилась бы классическая холиварная тема выезда с прилегающей в точке, прилегающей к регулируемуму переходу, известная "Как должен поступить водитель синего авто?".
Изображение
Только у Вас до кучи ещё и нет стоп-линии слева от синего, а на месте красного - регулируемое (временами) пересечение межквартального проезда с улицей Молокова.
Вопрос разбивается на 2 части:
- к кому относятся требования сигнала этого светофора (чтобы это лучше понять, имеет смысл заглянуть в обе Венские конвенции о ДД и о знаках и сигнала), так как ПДД считает ниже своего уровня объяснять такие моменты;
- действует ли на того, к кому относится требование остановиться, требование остановиться перед светофором.

В данном месте ответ на второй вопрос - однозначно, да. А вот ответ на первый вопрос, что бы тут ни написали, далеко не так однозначен. По задумке организаторов (ИМХО) - относится. Но исполнено из рук вон плохо.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Проезд на красный

Сообщение ovsep83 » 15 апр 2023, 22:11

Не знаю, актуально ли, но ты пропускаешь пешеходов (ПДД 13.1) и спокойно двигаешься дальше. Перед этим светофором ты стоять не только не обязан, но и не можешь согласно ПДД 13.7! Всё остальное, какие там должны быть знаки и прочее - вода, не относящаяся к сути вопроса.
Аватар пользователя
ovsep83
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности1
Год регистрации2023


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0