Вход  •  Регистрация

Продажа автомобиля

Продажа автомобиля

Сообщение Иван2410 » 14 май 2011, 14:22

Здравствуйте, Максим. Я решил продать свой автомобиль. Если я сниму автомобиль с учета для продажи, то мне выдадут временные номера. Вопрос: в течение какого времени нужно успеть продать автомобиль? (Насколько я понял, временные номера действительны в течение 20 дней, по истечению которых автомобиль нельза будет поставить на учет. Так ли это?) Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Иван2410
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Продажа автомобиля

Pddclub » 14 май 2011, 14:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа автомобиля

Сообщение Максим » 16 май 2011, 00:32

Здравствуйте, Иван.

В настоящее время автомобиль не требуется снимать с учета. Снятие происходит автоматически при постановке на учет новым собственником. Я бы не стал снимать автомобиль с учета по крайней мере потому, что эта процедура не бесплатна и отнимает время.

Если Вы все же хотите снять автомобиль с учета, то Вы получите транзитные номера (платно).

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации:

13. Восстановление регистрации снятых с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников производится:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;


Т.е. Вы сможете заново поставить автомобиль на учет (опять же платно).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2021 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения19365
Благодарности773
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа автомобиля

Сообщение W-man » 17 июл 2011, 00:13

Если автомобиль продан без снятия с учета, по договору купли-продажи в простой письменной форме, а новый собственник по какой-то причине не зарегистрировал авто (утопил, выбросил на свалку, сам умер в конце концов), то кто будет продолжать платить транспортный налог за это авто? Автомобиль-то с учета не снят. И как отрегулировать данный вопрос с налоговой инспекцией бывшему владельцу?
Аватар пользователя
W-man
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Продажа автомобиля

Сообщение Максим » 18 июл 2011, 14:41

Пункт 24.5 правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации:

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.


Если есть сомнения в новом собственнике, напишите заявление в ГИБДД. Автомобиль будет принудительно снят с учета.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2021 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения19365
Благодарности773
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа автомобиля

Сообщение W-man » 18 июл 2011, 21:01

Большое спасибо! Все ясно.
Аватар пользователя
W-man
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Продажа автомобиля

Pddclub » 18 июл 2011, 21:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа автомобиля

Сообщение hottab79 » 08 ноя 2011, 16:32

здрасте...приобрел подержанное авто...снята с учета еще в начале сентября...покупка совершена в начале ноября...транзиты просрочены...страховка оформлена на второе лицо..т.е НЕ на собственника автомобиля...меня вписали в страховку...но в страховке написано что собственник и страховщик второе лицо...на руках имею талон тех осмотра...договор купли-продажи в котором написано от руки...паспорт ТС...и страховка...интересует такой вопрос...сколько я могу времени не ставить машину на учет...и не возникнуть ли проблемы с гайцами при проверке документов...так как номера просрочены...договор-купли от руки...и страховка на второе лицо
Аватар пользователя
hottab79
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Продажа автомобиля

Сообщение Serpiph » 08 ноя 2011, 19:58

Из собственного опыта договор купли-продажи позволяет ездить 5 дней без номеров, что я и сделал. Просроченные на полгода номера сдал в ГИБДД при постановке на учёт. Вопросов никаких не возникло.
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

Талон техосмотра можно заменить без прохождения ТО, если подать его в окно для получения заявлений на постановку на учёт. Взамен сданного получите новое с тем же сроком действия.

Не понял фразу "но в страховке написано что собственник и страховщик второе лицо...". Можно поточнее?

Страховка ОСАГО должна быть оформлена на лицо или лица, управляющие автомобилем. Если Вы там есть, то проблем быть не должно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности201
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Продажа автомобиля

Сообщение hottab79 » 09 ноя 2011, 18:45

Serpiph спс за объяснение...
Аватар пользователя
hottab79
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Продажа автомобиля

Сообщение alligators » 14 янв 2012, 01:29

Могу ли я продать автомобиль находящийся в моей собственности, с просроченными транзитными номерами, оставшимися от предыдущего владельца?
Аватар пользователя
alligators
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа автомобиля

Сообщение Serpiph » 15 янв 2012, 14:25

Я купил с просроченными транзитными номерами, проблем не возникло. Вы же не ездите на этой машине с просроченными номерами.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности201
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1