Вход  •  Регистрация

Продажа автомобиля по праву наследования

Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение Ксения Сергеевна » 03 июл 2014, 14:26

Здравствуйте. Ситуация такая: мы с мамой вступаем в наследство (точнее я отказываюсь в ее пользу). Сразу после вступления в наследство ТС мы хотим продать машину. Как в данном случае происходит процедура продажи: просто составляется договор купли-продажи, а дальше покупатель сам оформляется страховку, встает на учет и делает ТО, или же сначала мама должна сама встать на учет?
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Ксения Сергеевна 03 июл 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ксения Сергеевна
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Продажа автомобиля по праву наследования

Pddclub » 03 июл 2014, 14:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение Максим » 09 июл 2014, 16:02

Ксения Сергеевна, здравствуйте.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.


Т.е. Ваша мама не должна ставить автомобиль на учет.

Подробности в статье: Изменения документов МВД 2011. Часть 2. Сохранение номеров автомобиля при продаже. Регистрация автомобиля в другом регионе.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение Ксения Сергеевна » 09 июл 2014, 18:29

Спасибо за помощь!
Аватар пользователя
Ксения Сергеевна
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение widwma » 02 окт 2014, 18:22

Подскажите по этому же вопросу. Моя мама вступила в право наследование, получила свидетельство. Хочет передать авто мне. Правильно ли я понял? Что при оформлении сделки купли-продажи с мамой.
1.Мы оформляем договор купли-продажи
2. В ПТС вписываем после умершего сразу меня. В графе "подпись прежнего владельца" должна стоять подпись мамы, которая должна соответствовать подписи в договоре КП.
3. Я должен для регистрации в ГИБДД ( в другой регион) также забрать у мамы ее документы свидетельствующие о праве наследование, т.е. свидетельство на право перехода авто к ней.
4. соответственно страховка для перегона.
Аватар пользователя
widwma
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение Максим » 02 окт 2014, 23:07

widwma, все верно, добавить нечего.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Pddclub » 02 окт 2014, 23:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение viktor1211 » 02 апр 2015, 01:10

Здравствуйте! подскажите что делать.Как переписать автомобиль на себя. У моей сестры умер муж,наследники:жена(моя сестра),сын.дочь.мать умершего. Я покупаю авто у них. Как практически зарегистрировать авто на себя. Нужно ли согласие всех наследников,при составлении договора купли-продажи? Доля матери 1/8,у всех не равные доли. обязательна ли регистрация авто на наследников,для дальнейшей продажи? Какие документы нужны,в данном случае, в ГИБДД для регистрации авто на меня. можно ли сделать Ген.доверенность? С уважением Виктор.
Аватар пользователя
viktor1211
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение Максим » 07 апр 2015, 13:09

Здравствуйте.

Для начала рекомендую Вам прочитать статью "Оформление автомобиля по наследству".

1. Да, нужно согласие всех наследников. Каждый из них должен быть вписан в договор купли-продажи. С указанием доли.

2. Регистрировать автомобиль на наследников не нужно.

3. Необходимые документы перечислены в статье.

4. Можно сделать доверенность, однако не понятно, зачем это нужно в данном случае.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение viktor1211 » 19 май 2015, 02:10

Максим писал(а):Здравствуйте.

Для начала рекомендую Вам прочитать статью "Оформление автомобиля по наследству".

1. Да, нужно согласие всех наследников. Каждый из них должен быть вписан в договор купли-продажи. С указанием доли.

2. Регистрировать автомобиль на наследников не нужно.

3. Необходимые документы перечислены в статье.

4. Можно сделать доверенность, однако не понятно, зачем это нужно в данном случае.

Удачи на дорогах!
Максим,огромное спасибо за ответ!Не могли бы Вы написать образец Купли-продажи для данной ситуации.Я сейчас в сложной ситуации.Очень прошу помогите пожалуйста. С уважением Виктор
Аватар пользователя
viktor1211
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение Максим » 19 май 2015, 16:26

Здравствуйте.

Составил для Вас специальный договор: скачать.

Особенности заполнения договора рассмотрены в статье: Договор купли-продажи автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа автомобиля по праву наследования

Сообщение viktor1211 » 20 май 2015, 01:21

Максим писал(а):Здравствуйте.

Составил для Вас специальный договор: скачать.

Особенности заполнения договора рассмотрены в статье: Договор купли-продажи автомобиля.

Удачи на дорогах!

Максим,СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! А то что там фигурирует слово товар это ничего? С уважением Виктор.
Аватар пользователя
viktor1211
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0