Вход  •  Регистрация

Продажа авто без регистрации на себя

Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение loginvv » 18 сен 2012, 15:45

Вопрос к знающим людям: нужно купить авто и через месяц его продать другому человеку. (ИМЕННО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, не раньше..). В течение этого месяца авто будет у меня (стоять). Смысла на себя регистрировать нет (деньги на страховку + ТО для регистрации выбрасывать бред). Т.е. через месяц в договоре купле-продажи я укажу продавцом не себя, а старого владельца, т.е. по документам получится что я владельцем авто не был, а сделка была между старым владельцем и новым покупателем.
1) От старого владельца что нужно? Снятие с учета и оформление договора купле-продажи и всё? Это важно, т.к. я с ним уже не смогу связаться через месяц.
2) При снятии с учета автомобиля по истечении 5 (или 20) дней полагается штраф, насколько я знаю.. Каков размер этого штрафа и не изменится ли он если не регистрировать 30-40 дней?
Аватар пользователя
loginvv
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Продажа авто без регистрации на себя

Pddclub » 18 сен 2012, 15:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение wowick » 18 сен 2012, 17:01

Составьте ДКП с продавцом на себя. И пусть он сразу распишется в ДКП, где его данные уже занесены, а данные покупателя (если вы его еще не знаете, оставить пустыми). В ПТС пусть он распишется в пустом поле в графе "Подпись предыдущего собственника". А остальное не заполняйте, пусть гаишники впишут.
А затем впишите данные нового покупателя в чистый ДКП и все законно. А если еще и дату ДКП поставите только лишь перед регистрацией в ГИБДД, то и штрафа за просрочку никакого не будет.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение Serpiph » 18 сен 2012, 22:00

wowick, это возможно только если первый продавец согласится на это, так как ему надо будет оплачивать налог на ТС за тот месяц, что ТС будет уже у loginvv. Если же ДКП будет составлен на loginvv, то loginvv придётся ставить на учёт ТС, так как продавец вправе через 30 дней после продажи подать заявление о снятии с него регистрации ТС, после чего loginvv придётся несладко.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение wowick » 19 сен 2012, 05:55

Если авто уже снят с учета нынешним владельцем, то никто никакой налог платить не будет. А если авто не снято с учета, то продавать его по такой странной схеме - нужно быть полным идиотом.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение loginvv » 19 сен 2012, 07:26

Да, я рассчитываю что авто будет снято с учета.
Ну а всё же если имеем второй вариант - мы заключим ДКП и мне старый владелец отдаст не снятый автомобиль и все доки на него. Тогда при перерегистрации нужна будет обязательная явка старого владельца в МРЭО и подпись в каких-то бумагах?
Аватар пользователя
loginvv
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Pddclub » 19 сен 2012, 07:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение Максим » 19 сен 2012, 18:25

Про вариант wowickа: В результате получится, что у продавца вообще не будет действительной копии договора купли-продажи. На месте продавца я бы не согласился.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение Serpiph » 02 окт 2012, 21:56

wowick писал(а):Если авто уже снят с учета нынешним владельцем, то никто никакой налог платить не будет. А если авто не снято с учета, то продавать его по такой странной схеме - нужно быть полным идиотом.

Снятие с регистрации не отменяет выплату налога на ТС. Только регистрация ТС новым владельцем.
loginvv писал(а):Ну а всё же если имеем второй вариант - мы заключим ДКП и мне старый владелец отдаст не снятый автомобиль и все доки на него. Тогда при перерегистрации нужна будет обязательная явка старого владельца в МРЭО и подпись в каких-то бумагах?

Так это сейчас практикуется вовсю: машину продают, новый владелец идёт становиться на учёт, а МРЭО автоматически снимает ТС с учёта со старого владельца.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение wowick » 03 окт 2012, 05:46

Serpiph писал(а):Снятие с регистрации не отменяет выплату налога на ТС. Только регистрация ТС новым владельцем.

Расскажите этот бред многочисленным мотовладельцам, которые покупают мощные мотоциклы, налоги на которые в разы больше чем на мощные машины, ставят на учет с одновременным снятием и катают так периодически оплачивая штрафы за управление незарегистрированным т/с. При этом налог платят всего лишь раз и всего лишь за один месяц владения т/с.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Продажа авто без регистрации на себя

Сообщение Serpiph » 03 окт 2012, 11:07

wowick писал(а):
Serpiph писал(а):Снятие с регистрации не отменяет выплату налога на ТС. Только регистрация ТС новым владельцем.

Расскажите этот бред многочисленным мотовладельцам, которые покупают мощные мотоциклы, налоги на которые в разы больше чем на мощные машины, ставят на учет с одновременным снятием и катают так периодически оплачивая штрафы за управление незарегистрированным т/с. При этом налог платят всего лишь раз и всего лишь за один месяц владения т/с.

Может, я и ошибаюсь. До меня доходила другая информация.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0