Вход  •  Регистрация

Проблемы с документами у пассажиров

Проблемы с документами у пассажиров

Сообщение Perandr » 25 янв 2015, 18:51

Ехали из Краснодара в Кабардинку ночью. В районе Абинска нас остановил ИДПС.
Дальше диалог:
ИДПС: -Доброй ночи Лейтенант (называет ФИО). -Предъявите Ваши документы.
Я: -Назовите пожалуйста причину остановки.
ИДПС: -Ведется спец. операция.
Я: -Какая операция?) Что случилось?)
ИДПС: -Вас это не касается. Права, тех. паспорт и страховку предъявите.
Я: -Можно сначала увидеть Ваши документы (поворачиваю видеорегистратор в его сторону). Почему Ваш служебный автомобиль находится в неосвещённом месте?
ИДПС: -(доставая документы отвечает) Машина стоит под фонарем и её прекрасно видно (хотя она стояла в стороне от фонаря и её было еле видно).
Я: -(читая Ф.И.О. и должность громка для того чтобы регистратор записал говорю после) -Номер Вашего жетона. (он наклонился и я его произнес громко вслух). После передал все необходимые документы и сижу жду.
ИДПС: -Откройте пожалуйста капот - сверим номера агрегатов (сверили все четко). Откройте задние двери проверим салон на наличие запрещённых предметов.
Я: -(открыл задние двери).
ИДПС: -(увидел двух не пристегнутых пассажиров) Уважаемый почему пассажиры не пристегнуты? Нарушаете пункт правил ... Предъявите ваши документы (говорит он двум пассажирам сидящим сзади).
Я: -На каком основании они должны их Вам показывать.
ИДПС: -Они нарушили административный регламент.
Я: -Документы у экспедитора, который ждет нас в Кабардинке.
ИДПС: -Тогда сейчас проедем все вместе в отдел для установления личности и оформления протокола о нарушении.
Я: (понял что если поедем, то застрянем там как минимум на 4 часа). (выпишут протоколы на ремни и отпустят скорее всего подумал Я) Включаю котенка из м/ф Шрек и говорю: Уважаемый лейтенант. Мы едем на работу - сотрудники общепита из Краснодара и не можем опоздать. Мы виноваты перед вами и я в большей степени. Просто сегодня был тяжелый день - все на нервах. Простите нас пожалуйста.
ИДПС: -Зачем сразу хамить начинаете? Мы же в первую очередь люди. Показали бы просто свои документы и поехали дальше, а так сразу законами тачать начинаете.
Я: (чем я ему нахамил?)) - подумал про себя) Извините ещё раз - такого впредь не повторится.
ИДПС: -Вы все местные?
Я: -Да. Из Краснодара.
ИДПС: -Больше не нарушайте. И помните о том, что в первую очередь мы все люди и живем в России.
Я: (получая назад все свои документы жму ему руку и улыбаясь в ответ говорю) -Извините ещё раз. До свидания.
ИДПС: - Счастливого пути.
:?: :?: :?:
Несколько вопросов:
1) Обязан ли я был открывать задние двери? Это входит в осмотр или это уже досмотр?
2) Обязан ли человек носить с собой всегда паспорт?
3) Что бы было бы скорее всего если бы мы поехали в отдел?
Аватар пользователя
Perandr
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2014

Проблемы с документами у пассажиров

Pddclub » 25 янв 2015, 18:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проблемы с документами у пассажиров

Сообщение Максим » 27 янв 2015, 12:10

Perandr:

1. Это досмотр. При осмотре ничего не открывают, визуально осматривают.

2. Паспорт носить не обязательно. Однако в случае административного правонарушения сотрудник ГИБДД мог потребовать предъявить документы, удостоверяющие личность.

3. Скорее всего сначала "выяснение личности" пассажиров, затем наложение административных штрафов на них.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Проблемы с документами у пассажиров

Сообщение wowick » 27 янв 2015, 17:53

Максим писал(а):Perandr:
затем наложение административных штрафов на них.

А еще на полторы тысячи на водителя, который возит непристегнутых пассажиров.
Хотя с другой колокольни, они могли сказать, что отстегнулись, пока машина стояла. Но некоторые долб#$%бы вообще убирают с задних сидений ремни, чтобы их вообще достать невозможно было. Тогда пришлось бы все штрафы платить и личности устанавливать!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Проблемы с документами у пассажиров

Сообщение Perandr » 30 янв 2015, 20:54

Ясно. Надо было ему на досмотр указать и пока бы он искал двух понятых я бы по тихой сказал пассажирам о том, чтобы они пристегнулись. После ситуация бы развивалась иначе.
Аватар пользователя
Perandr
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Проблемы с документами у пассажиров

Сообщение servit » 31 янв 2015, 00:24

Я бы хотел это видеть! Водитель на досмотр указал и ИДПС понятых искать побежал!
Быстрее всего, после этого, Вы всей компанией поехали бы в ближайшее отделение полиции, для выяснения личности пассажиров. А там и осмотр и досмотр бы провели.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Проблемы с документами у пассажиров

Pddclub » 31 янв 2015, 00:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0