Вход  •  Регистрация

Проблема попасть на экзамен.

Проблема попасть на экзамен.

Сообщение Puzya » 04 окт 2014, 09:34

Добрый день! У нас в городе сложилась непонятная мне ситуация, хотелось бы узнать Ваше мнение и, по возможности, получить совет. Гос. экзамен ГИБДД принимает в автошколах по некоему графику, так как собственного учебного автопарка не имеет. В автошколах на сдачу экзамена, особенно вождение по городу, дикие очереди, и какой-либо организацией этой очереди ни одна автошкола не занимается. То-есть кандидаты в водители тупо приходят в день экзамена в СВОЮ автошколу и ждут своей очереди, которая не наступает, а наоборот растет, так как в первую очередь сдают выпустившиеся в этот день кандидаты.
Я сдавал экзамен 1 раз и завалил вождение по городу, и вот, уже в течении 4х месяцев, не могу попасть на сдачу 3го этапа повторно. Я уже пересдал заново теорию т.к. истекло 3 месяца. и снова не могу попасть на сдачу практических этапов. Автошкола, вроде, пока меня не посылает подальше, но и предпринять ничего не хочет, и их можно понять - их обязательства передо мной закончились после выдачи свидетельства об окончании обучения.Сегодня обратился в РЭО ГИБДД по месту жительства с просьбой написать заявление на прием у меня экзаменов в установленные законом сроки. Разговаривал со старшим инспектором. В ответ на мою просьбу он сделал "круглые глаза" и начал нести какую-то чушь. Сначала стал отправлять в автошколу, затем сказал что это заявление мною уже написано, затем сослался на отсутсвие автопарка и предложил отправить в областной город где "очередь таких как ты на 10 лет вперед ", в итоге посчитал что я отнимаю у него время и отправил к начальнику. К начальнику я не пошел, поскольку он принимает по записи, да и я понял, что не подготовлен пока к общению на эту тему. Вопросы:
1. Существует ли подобное обращение, или я , действительно выглядел идиотом? Вроде есть подобная форма обращения, и, вроде как, они обязаны рассмотреть его в течении 15 дней или, при необходимости, продлить до 2х месяцев и в итоге все таки организовать прием экзамена.
2. Могут ли они отказать мне в приеме экзамена по месту жительства при отсутствии учебного автопарка в ГИБДД. Могу ли я предоставить на экзамен своего инструктора с оборудованным авто?
3. Стоит ли вообще связываться??? Могу ли я добиться от них организации экзамена?
Аватар пользователя
Puzya
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Проблема попасть на экзамен.

Pddclub » 04 окт 2014, 09:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проблема попасть на экзамен.

Сообщение Puzya » 04 окт 2014, 20:41

Нашел адекватную и исчерпывающую информацию по теме. Выложу, может кому-то пригодится.

1. Часто задаваемые вопросы по пересдаче!
Чем регламентирована сдача экзаменов в ГИБДД РФ
1 Постановление правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»
2 Приказ МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396» (Инструкция о порядке приема экзаменов
3 Методика приема экзаменов

Каков порядок пересдачи экзамена в ГИБДД
Начнем с того, что такого понятия как пересдача не существует. Прием экзамена у кандидата в водители, не сдавшего экзамен осуществляется на общих основаниях, с той лишь разницей, что в соответствии с ст. 21 Постановления правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

И так семь дней прошло, что дальше?
в соответствии с ст. 16 Постановления правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление (скорее всего оно у Вас есть, так как вы его подавали при первичной сдаче экзамена)
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); тот же паспорт
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (свидетельство от автошколы)
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось например по другой категории);
7) фотографию
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Добавлю, что так же необходим экзаменационный лист, для подтверждения результатов ранее сданного экзамена (теории и автодром)
После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.
Каков срок рассмотрения заявления
В соответствии со ст. 7 Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 После принятия от гражданина заявления и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов проводятся соответствующие проверки по учетам:
- водителей, лишенных права на управление транспортными средствами;
- выданных водительских удостоверений;
- лиц, объявленных в розыск,
о чем в заявлении делается соответствующая отметка.
Заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней.
Так как Вас допустили к сдаче первичного экзамена, значит, все вышеуказанные проверки Вы уже прошли о чем в заявлении сделана соответствующая отметка, следовательно, заявление должно быть разрешено в день обращения или не позднее 15 дней с момента подачи, те в эти сроки Вам должны назначать место, дату и время сдачи экзаменов.

2. У меня не приняли заявление и сказали что повторно сдавать экзамен я должен только со своей автошколой у которой должны быть списки пересдающих законно ли это ?
Нет не законно. Представим ситуацию, что автошкола прекратила свою деятельность, тогда кто будет составлять списки? Или если курсант переедет на другое место жительства, то автошкола поедет за ним?
Поэтому в соответствие с ст. 1 Постановление правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» настоящие Правила регулируют отношения между конкретным гражданином желающим сдать экзамен и экзаменационными подразделениями ГИБДД, при этом граждане имеют право сдавать экзамен, а ГИБДД обязана принять экзамен в том числе назначить время, дату и место экзамена и формировать списки, если это ей необходимо, сдающих и повторно сдающих экзамен.
Данное постановление не регламентирует деятельность и не устанавливает какие-либо права и обязанности для автошкол.
Вообще обязательные функции автошколы заканчиваются в момент выдачи выпускнику автошколы свидетельства об окончании обучения и курсанты по замыслу законодательства должны самостоятельно сдавать экзамен в ГИБДД и не могут быть пожизненно привязаны к своей автошколе.
Однако для удобства курсантов, в соответствии с ст. 68 Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396», автошколы с целью упорядочения приема экзаменов и проведения предварительных проверок могут не менее чем за 30 дней до окончания обучения направлять в Государственную инспекцию списки обучающихся каждой учебной группы и заявку о приеме экзаменов с указанием даты окончания обучения, что скорее всего сделала ваша автошкола, и именно поэтому Вы сдавали экзамен в первый раз со всей группой, а не каждый по отдельности и Вам не нужно было искать автодром и учебный автомобиль.
На этом возможности автошколы заканчиваются и она не в праве вмешиваться в процесс приема сдачи экзамена.

Почему так происходит
Причина одна экзаменационное подразделение ГИБДД не справляется с возложенными на нее обязанностями и пытается взвалить их на тех на кого они имеют хоть какое-то воздействие (автошколы), при этом, отсутствие противодействия такому положению вещей со стороны других участников регулируемого процесса (курсантов), порождает стремление распространять свои правила игры все шире и шире, и заканчивается как правило, практическим игнорированием действующих нормативных документов. Конечно, все это всегда прикрывается объективными причинами, благими намерениями, государственными интересами и прочей демагогией. Если сотрудник экзаменационного отделения ГИБДД говорит Вам, что автошколы обязаны составлять списки пересдающих, то это говорит о безграмотности такого сотрудника, либо об откровенной лжи.

Почему же тогда автошколы не борятся с этим
Дело в том, что по закону автошколы не являются участниками процесса приема и сдачи экзамена и поэтому по закону их права не могут быть ущемлены, следовательно не возможно в суде доказать нарушение своих прав так как их просто нет, даже если очень хочется. Уверен что любая автошкола с удовольствием выделит учебный автомобиль для своего курсанта и даже не своего курсанта, как минимум по той причине, что эта услуга платная и составляет отдельную статью дохода, лишь бы ГИБДД приняла экзамен. Возникает другой вопрос, почему с этим не борятся сами курсанты, права и законные интересы которых ущемлены?
Аватар пользователя
Puzya
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Проблема попасть на экзамен.

Сообщение Serpiph » 05 окт 2014, 06:59

1. Разрешить обращение можно и за день, но вот выставить дату сдачи можно любую.
2. Нет, не могут, если данному отделению дано право принимать экзамены. Наличие или отсутствие автопарка это никак не меняет.
3. Можно добиться. Вы подаёте заявление на сдачу экзаменов, Вас, как я понял, отшивают. Тогда на имя начальника пишется заявление в двух экземплярах с просьбой разобраться в этом и назначить Вам дату сдачи экзаменов. На втором экземпляре требуйте отметки о приёме. Далее, если не будет решено, пишется заявление в прокуратуру и прикладывается экземпляр с отметкой. Обычно после этого ГИБДД сразу становится шёлковым. Как-то так.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Проблема попасть на экзамен.

Сообщение Puzya » 05 окт 2014, 08:48

Спасибо! Я вроде разобрался. И не перестаю удивляться, какой у нас народ инертный. Любая система, даже самая продуманная, перестает работать из-за 2х - 3х уродов.
Аватар пользователя
Puzya
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Проблема попасть на экзамен.

Сообщение Serpiph » 06 окт 2014, 08:44

Puzya писал(а):Спасибо! Я вроде разобрался. И не перестаю удивляться, какой у нас народ инертный. Любая система, даже самая продуманная, перестает работать из-за 2х - 3х уродов.

Поделитесь хоть, что у Вас получилось.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Проблема попасть на экзамен.

Pddclub » 06 окт 2014, 08:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0