Вход  •  Регистрация

про мертвую зону грузовика при дтп

про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение tichonok » 04 окт 2015, 07:05

Произошло столкновение легковушки и камаза при повороте налево. Камаз несильно ударился в левую заднюю дверь моей легковухи и с пол метра её ещё поцарапал, царапина идёт от левого заднего колеса в сторону водительской двери (то есть камаз ещё и не заметил что вменя уже въехал), в момент столкновения моя машина уже вышла из мертвой зоны камаза. Я мигаю левым поворотником. Вот схемка. Мне гаи говорит - моя вина. Я настаиваю - я помеха справа (п.8,9 пдд) .идти в суд или у меня нет шансов доказать свою правоту, а может я лошара... может ли водителькамаза ссылаться на мертвую зону, не видел и всё тут...?
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (42.06 KiB) Просмотров: 2686
Аватар пользователя
tichonok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

про мертвую зону грузовика при дтп

Pddclub » 04 окт 2015, 07:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение Максим » 05 окт 2015, 11:17

Судя по схеме, Вы нарушили требования пункта 8.5. ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Мертвая зона в данном случае не имеет значения. Судя по схеме Камаз вообще не начал поворот. Возможно, он хотел сначала доехать до последней полосы, а лишь затем поворачивать. Правила этого не запрещают.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение tichonok » 07 окт 2015, 04:45

В моём случае я как раз и занимаю крайний правый ряд. Грузовик сталкивается с моей машиной когда я уже стою и смотрю вперед в плотном потоке... Думаю правда как говорится на моей стороне... Разбор 12/10, на обоюдку соглашаться даже не хочу...
Аватар пользователя
tichonok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение Максим » 07 окт 2015, 11:28

tichonok, когда появятся результаты разбирательства, напишите о них сюда, пожалуйста.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение tichonok » 11 окт 2015, 04:32

понятно мне только одно, у меня есть шанс быть невиновным, если я буду утверждать, что моя машина в момент столкновения не двигалась, поток очень плотный был, иначе вменят п.8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
п.8,9 может не сработать. И кто его знает, это ведь перекресток...
Аватар пользователя
tichonok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Pddclub » 11 окт 2015, 04:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение Максим » 11 окт 2015, 23:39

Если сможете найти доказательства того, что в момент ДТП Ваш автомобиль стоял, то шансы на получение возмещения у Вас будут.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение tichonok » 14 окт 2015, 07:22

На разбирательстве почему-то водителю камаза не задали ни одного вопроса, что он писал в объяснении мне неизвестно, я настаиваю на том что мой автомобиль закончил маневр и уже стоял в плотном потоке ожидая начала движения. Дознаватель меня спросил, чем докажешь, говорю смотрите на характер повреждений на двери, на фото чётка видно, как идут царапины от моего заднего колеса к передней двери, ещё говорю смотрите камеры, а он отвечает - там камер нет. Хотите верьте- хотите нет, такая сложная развязка, а их нет. Я не поверил, но камер типа нет... Предложил обоюдку... Водитель камаза не согласен, говорит передавайте в суд. Я согласился с условием возмещения ущерба. Назначили через неделю ещё встречу. Пока вот так. И ещё один момент, на эту улицу. с которой выезжал камаз проезд грузовикам запрещён знаками...
Аватар пользователя
tichonok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение tichonok » 22 окт 2015, 09:05

И снова я здесь. Продолжение. Был второй визит к дознавателю. Тот вынес постановление о закрытии дела, поскольку показания водителей противоречивы, доказательства невозможны, короче обоюдка.
Дверь никто мне не починит, а хочется не за свой счёт...
Поскольку я езжу на том перекрестке часто, "открыл" :o для себя ещё один знак перед перекрестком - это знак 5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе.В моём случае поворот налево по полосе. В связи с этом вопрос - а не наказывается ли такой маневр, как я совершил, обогнув камаз??? Знак этот запрещает только поворот и разворот с трамвайных путей...
Если этот знак не запрещает, буду подавать жалобу в ГИБДД, поскольку моё дело рассмотрено "хреново"...
Аватар пользователя
tichonok
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение Максим » 22 окт 2015, 10:47

А что на знаке 5.15.2 изображено? Сколько полос и какое направление с каждой из них?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: про мертвую зону грузовика при дтп

Сообщение Serpiph » 24 окт 2015, 13:00

При наличии знаков 5.15.1, 5.15.2 всё может измениться, так как поворот надо уже делать по полосам, что мог не учесть водитель КАМАЗа.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1