Вход  •  Регистрация

Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение Михаил-48 » 09 июл 2018, 11:12

В прошлом году было незначительное ДТП. Выезжал с заправки, передо мной остановился Сандеро, а я в это время на дорогу налево посмотрел. Остановился, но машину качнуло и чуток ребром левого крыла по центру бампера Сандеры тюкнуло. Вызвали ГИБДД, аварийных комиссаров. Я вину признал, видимые повреждения были указаны в неком документе, который я подписал. была составлена схема ДТП.
Больше никто мне не звонил, никуда не приглашал, и я никуда не ездил. К сожалению я сам фото не делал, но фотографировали аварийные комиссары.
Полис ОСАГО был на руках.
В нынешнем году оформлял ОСАГО и удивился, что нет данных о ДТП.
И вот сегодня родители передали простое письмо от страховой компании второго участника ДТП.
А там иск, скан прилагается.

Вот вопросы есть.
1. Сумма ущерба.
Стекла, световые приборы целые. Максимум там - бампер на замену. Там, на глаз, на 2 кв. см краска отлетела. Но может быть и трещина - не знаю. у меня чуток ребрышко крыла замялось, а может и просто шпатлевка отлетело после давнишнего ремонта.
68 т.р. на мой взгляд крутовато за бампер.

2. Почему истец не обратился в мою страховую компанию?

3. Что с этим со всем теперь делать?
Вообще, хорошо бы получить копии документов, которые значатся в приложении к иску, но в письме отсутствовали.
Но пока решил ничего не делать, без консультации.
Я так понимаю, без автоюристов не обойтись?

Осталось впечатление, что это не иск в суд (там он не значится - проверил по интернету), а такая форма досудебного урегулирования (или давления), т.к. некоторые абзацы в тексте обращены в мой адрес, а не в адрес суда.
Вложения
иск2.jpg
иск2.jpg (167.69 KiB) Просмотров: 875
иск1.jpg
иск1.jpg (207.41 KiB) Просмотров: 875
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Pddclub » 09 июл 2018, 11:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение Максим » 10 июл 2018, 11:15

Михаил:

1. По поводу суммы ущерба. Проще всего сходить в Росгосстрах и получить у них копии документов 6-12 из приложения. Затем посмотреть, почему стоимость ремонта именно такая.

2. По этому вопросу лучше также обратиться в Росгосстрах, чтобы уточнить детали.

Здесь я могу сделать лишь следующее предположение. Если ДТП оформлялось по европротоколу и Вы не обратились в свою страховую после ДТП со своим экземпляром европротокола, то страховая компания получила право регрессного требования.

3. Как я уже написал выше, в первую очередь нужно получить дополнительную информацию по делу, чтобы понять, почему возмещение требуют именно от Вас.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение Михаил-48 » 10 июл 2018, 12:30

Нет, бланк европротокола не оформлялся и я его не подписывал. Приезжали сотрудники ГИБДД, оформляли какую-то бумагу, я там писал свою версию происшедшего, была составлена схема, сотрудники ГИБДД внесли в тот документ видимые повреждения обоих машин. Чуть позже приехал аварийный комиссар, не знаю какой организации. Со мной он не общался. Я после этого никуда не ездил, ко мне никто не обращался.

По ОСАГО. Тут такая история. Сначала я оформил электронное ОСАГО на машину со старыми номерами и документами. Потом я поставил ее на учет - мне выдали новые номера и новые регистрационные документы. Я попытался внести изменения через личный кабинет, но в СК сказали, что уних технические накладки, и сделать это сейчас нельзя. Прислали по почте бумажный бланк ОСАГО, в нем значится, что выдан взамен электронного полиса с указанием реквизитов. Но бумажный полис по базе РСА не пробивается - сказано, что он де находится у страховой компании (той, которая мне его выдала).

Но, собственно, не это важно. Важна сумма ущерба. Я не понимаю, как даже замена бампера на новый может стоить 68 т.р. Если ущерб в пределах 10 т.р. - то я бы уплатил и дело с концом. Но 68 - это какой-то развод. Может последствия еще одного дтп, которое случилось позже, туда внесли? В этот ущерб могли внести потерю товарной стоимости машины после ДТП?
-----------

Без квалифицированного совета я не хотел идти в этот Россстрах, так как похоже на какую-то недобросовестность.
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение Михаил-48 » 23 авг 2018, 19:59

Получил сегодня заказной пакет из суда. Там все то же исковое заявление и копии документов.
Справка о ДТП (и моя подпись, что я справку получил, но хоть убейте не помню и где она не знаю ))). В справке указаны реквизиты моего полиса ОСАГО.
Определение об отказе в возбуждении в отношении меня административного правонарушения (нет состава), но указано, что я нарушил п. 10.1 ПДД
ну и заказ-наряды и калькуляции на ремонт.
Все детали менялись на новые. Детальки там дорогие.
Дверь задка 19577 р.
бампер 13041 руб.
Зачем-то эмблемы 3 штуки по 2500 - они вообще не пострадали.
там, возможно, треснул бампер, и была коцка 2х2 см под замком багажника. К сожалению, не догадался сделать фото. Но фотографировал аварийный комиссар, он приехал по вызову потерпевшей стороны, и не знаю, остались ли у него фото.

У меня есть в наличии бумажный полис ОСАГО, который действовал в момент ДТП, и я попросил в сбербанке справку, что со счета моей карты были перечислены деньги на счет страховой.

Вопрос. Почему требуют с меня, а не со страховой (сумма 68 т.р.)? В иске об этом ни слова.
Может ли страховая компания выбирать - с кого ей взыскивать - с СК виновника по ОСАГО, или с самого виновника?
Если детали такие дорогие, и я считаю, что они вполне подлежали восстановлению, можно ли снизить стоимость затрат на них? Не должны ли мне тогда вернуть якобы поврежденные детали?

Каковы перспективы данного дела? Имеет смысл обращаться к юристам?
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение Максим » 06 сен 2018, 17:24

Михаил, в данном случае есть смысл обратиться к грамотному юристу, который сможет разобраться, почему возмещение ущерба требуют от Вас, а не от страховой компании.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Pddclub » 06 сен 2018, 17:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение Михаил-48 » 09 сен 2018, 13:09

Было предварительное слушание в суде. Представитель истца не явился. Иск - точно такой же, как я выложил, только с документами.
Я написал возражения на иск, т.к. 1) моя ответственность застрахована и у меня на момент ДТП был действующий полис, реквизиты которого были внесены в документы о ДТП. 2) сумма ущерба завышена.
Судья решила привлечь в качестве соответчика мою страховую компанию. Следующее рассмотрение дела через месяц.
Почему требуют с меня. Я думаю это может быть потому, что 1) полис не внесен в базу РСА, и истец решил, что он поддельный. 2) то что я не уведомил свою СК о ДТП (ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, т.е. это не европротокол), но на сайте своей СК я прочитал их требование в любом случае уведомлять о ДТП СК и далее следовать их рекомендациям. Я этого не сделал. Возможно, это трактуется как нарушение договора страхования.
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение Михаил-48 » 19 дек 2018, 12:02

Сегодня было последнее слушание дела. Никто из страховых не пришел, и никаких отзывов не прислал. Суд вынес решение СК "Росгострах" в иске отказать.
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение wowick » 19 дек 2018, 16:50

Считайте себя везунчиком. Потому что неуведомление своей СК о страховом событии в течение 5 дней, это 146% право регрессного обращения на вас всех понесенных со СК выплат!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Пришел по почте иск за прошлогоднее ДТП. Вопрос стоимости ущерба и почему мне, а не СК по ОСАГО?

Сообщение Михаил-48 » 20 дек 2018, 11:03

А где это написано?
Я разговаривал с юристами, они ответили, что проблемы могут быть в случае европротокола, и если надо будет получить возмещение по ДТП со своей компании.
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0