Вход  •  Регистрация

Приоритет движения по придомовой территории.

Приоритет движения по придомовой территории.

Сообщение HappyRabbit » 01 окт 2016, 03:08

Задался тут вопросом, как правильно по правилам ПДД, а не по понятиям как это решается между водителями а по ПДД.
Ситуация.
Дорога на придомовой территории в новом микрорайоне, заставленная припаркованными машинами на всю правую полосу длинной скажем 100 метров. Автомобиль А едет по левой полосе и проехал скажем 90м, но тут на эту дорогу выезжает автомобиль Б и упирается в автомобиль А.
Как ПРАВИЛЬНО поступить по правилам ПДД?
автомобиль А должен уступить дорогу автомобилю Б, находящемуся в своей полосе и сдать назад 90м,
автомобиль Б должен уступить автомобилю А, как завершающему манёвр и сдать назад 10м
автомобиль Б не должен был вьезжать в узость до окончания манёвра автомобиля А
как по правилам??? По понятиям автомобиль Б недолжен вьезжать или должен сдать назад неск метров и мы так делаем, но ведь он в своём ряду?
Аватар пользователя
HappyRabbit
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Приоритет движения по придомовой территории.

Pddclub » 01 окт 2016, 03:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Приоритет движения по придомовой территории.

Сообщение Максим » 01 окт 2016, 11:10

К ситуации относится пункт 11.7 ПДД:

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.


Понятие "Препятствие":

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.


Автомобили, поставленные на стоянку являются препятствием.

Понятие "Уступить дорогу":

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Уступить дорогу означает, что водитель должен остановиться, либо не должен начинать движение. Уступить дорогу в описанной Вами ситуации фактически означает, остановиться и перекрыть проезд встречному автомобилю. Требование уступить дорогу не обязывает водителя двигаться задним ходом.

P.S. Если произойдет ДТП, виновником будет водитель, который объезжал припаркованные автомобили. Если в момент столкновения его автомобиль стоял, то виновником будет другой водитель.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Приоритет движения по придомовой территории.

Сообщение HappyRabbit » 01 окт 2016, 14:41

И как в итоге разьехаться, 1 по правилам не должен сдавать задним ходом, у второго преимущество, но проехать он не может. Что делать по пдд, вызывать гаи, если оба включили барана?
Аватар пользователя
HappyRabbit
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Приоритет движения по придомовой территории.

Сообщение sclar » 02 окт 2016, 13:37

Максим писал(а):
Автомобили, поставленные на стоянку являются препятствием.


Фраза "остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил" непонятна. Что авторы ПДД имели ввиду? Остановку по требованию ПДД (остановка на красный сигнал светофора, перед закрытым шлагбаумом, перед пешеходным переходом и т.д.) или любое прекращение движения (остановка или стоянка) без нарушения правил остановки и стоянки.
Пример: Является ли препятствием грузовой автомобиль, сбивший пешехода (у автомобиля нет повреждений), и остановившийся по требованию п. 2.5?

Здесь можно порассуждать по поводу слова "остановившийся". Может быть автомобиль производящий остановку без нарушений правил остановки НЕ является препятствием, а совершающий стоянку - является? Но это опять будут только наши с Вами домыслы.

Для HappyRabbit.
Что делать по пдд, вызывать гаи, если оба включили барана?

Данная ситуация с точки зрения ПДД не понятна. Если припаркованные автомобили являются препятствием, то Максим прав. Если нет, то ПДД эту ситуацию не регламентируют. Ситуаций, не описанных в ПДД много. Объять необъятное невозможно. Как поступить? Так как Вам подскажет здравый смысл и Ваши внутренние убеждения. В любом случае нужно оставаться человеком, а не становиться бараном.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0