Вход  •  Регистрация

Причина остановки, проверка документов.2020

Причина остановки, проверка документов.2020

Сообщение sewa » 02 фев 2020, 23:21

Приветствую всех участников форума. Сегодня был остановлен инспектором вне стационарного поста и после проверки мной документов у инспектора и просьбы озвучить причину остановки, инспектор смело заявил, что причиной остановки является проверка документов, якобы в соответствии с законом о полиции, сослаться на какую либо спец операцию инспектор не посчитал нужным, т.к. твёрдо верил в то что у него есть власть останавливать автомобили где угодно и когда угодно для проверки документов. Переубедить я его не смог и сообщив, что мной будет составлена на него жалоба предъявил права и стс, инспектор кинулся составлять постановление ввиду отсутствия страховки...
После составления постановления он принёс его мне на подпись, я ему сообщил, что нужен протокол и он удалился снова, через некоторое время протокол был оставлен и сунут мне на подпись, я указал что с нарушением не согласен и что мне права не разъяснены и в соответствующем месте расписываться не буду, в прочих расписался, и сделал фото протокола. Инспектор увидев это начал доказывать, что статью он мне разъяснил, на что с моей стороны последовало сомнение в его правоте. Он побежал останавливать свидетелей, и при свидетелях уже разъяснил мне права, вписав данные об этом в протокол после моей подписи (копия первичного протокола у меня осталась в телефоне.) Далее мне вручили копию протокола и я ему пожелал всего хорошего.

Моё желание пройти судебную процедуру и отменить соответствующее решение инспектора, т.к. считаю что мои права были нарушены незаконной остановкой, а так же отсутствием разъяснения моих прав, соответственно и последующее выявление нарушения является неправомерным.

Друзья, если не затруднит, помогите с составление необходимых документов (жалоб и заявлений).
Аватар пользователя
sewa
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Причина остановки, проверка документов.2020

Pddclub » 02 фев 2020, 23:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Причина остановки, проверка документов.2020

Сообщение Рифат » 03 фев 2020, 11:09

sewa,
Добрый день.
МВД РФ; информация от 20 октября 2017 года; Госавтоинспекция разъясняет положения административного регламента по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства.
20 октября 2017 года, вступил в силу приказ МВД России от 23 сентября 2017 года N 664 "Об утверждении Административного регламента ...
Остановка водителей сотрудниками Госавтоинспекции для проверки документов
...Как известно, остановка по основанию только для проверки документов до сегодняшнего дня могла быть осуществлена исключительно на стационарном посту ДПС.
С 20 октября 2017 года останавливать транспортные средства по данному основанию (то есть только с целью проверки документов) можно и вне стационарных постов ДПС, то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле).
К имеющимся ранее основаниям для остановки сотрудником автомобиля вне стационарного поста ДПС (выявление факта нарушения водителем ПДД, наличие ориентировок о причастности транспортного средства к совершению правонарушения, необходимость опроса водителя или его привлечения в качестве понятого, для оказания помощи, необходимости использования транспортного средства и при проведении специальных профилактических и иных мероприятий) добавилось основание в части, касающейся проверки документов, которое ранее могло применяться только на стационарном посту ДПС.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Причина остановки, проверка документов.2020

Сообщение Максим » 04 фев 2020, 22:44

sewa, судя по всему, у Вас изначально была неверная информация. Рекомендую Вам ознакомиться с пунктом 84.13 регламента ГИБДД:

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.


В 2020 году остановить для проверки документов могут где угодно, а не только на стационарном посту. Раньше (до 20 октября 2017 года) все было именно так, как Вы считаете.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Причина остановки, проверка документов.2020

Сообщение voditel009 » 18 июл 2021, 01:29

Здравствуйте, многие блогеры в своих видео ссылаются на 106 пункт 664 приказа, т.е. остановить для проверки документов можно, а проверить документы оснований нет.....кроме как указанных в п. 106, насколько это верно?
Аватар пользователя
voditel009
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Причина остановки, проверка документов.2020

Сообщение Рифат » 18 июл 2021, 11:55

voditel009, добрый день.
А как же пункт ПДД общие обязанности водителя?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Причина остановки, проверка документов.2020

Pddclub » 18 июл 2021, 11:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Причина остановки, проверка документов.2020

Сообщение Максим » 23 июл 2021, 14:45

voditel009, формально - все именно так. В пункте 106 нет ссылки на пункт 84.13.

И если цель водителя - потерять побольше времени при остановке, можно попытаться доказать, что оснований для проверки документов нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0