Вход  •  Регистрация

При проезде регулируемого перекрёстка со смещением ДТП.

При проезде регулируемого перекрёстка со смещением ДТП.

Сообщение Bootsmann Pacific » 02 ноя 2015, 19:37

Ещё один терзающий вопрос. Аккурат перед моей улицей есть подряд два перекрёстка, очередность проезда на которых очень интересует меня.
Особенность в том, что они со смещением, но у них есть отличия. Не так давно видел, как на первом случилось ДТП, а т.к. сам езжу там постоянно, стало интересно, кто же будет виноват (сам еду там аккуратно, но люди порой едут чересчур уверенно, причём по обеим полосам, могу и не заметить в мёртвой зоне).
Фото по ссылке, т.к. изображения много весят, залил в ВК.

Перекрёсток №1 (на нём и случилось ДТП): http://cs623827.vk.me/v623827794/4fdec/TKhnrGGlJfM.jpg
Направление по стрелкам. Направление движение предписано разметкой и знаками (на схему их добавил). Многие любят прямо ехать с правой полосы. Но после перекрёстка полоса узкая, так что машины до перехода вынуждены и успевают встать в один ряд. Вот те двое не договорились и произошло касание бортами. Вопрос, будет ли виноват на этом перекрёстке водитель, который едет прямо в нарушение предписывающего знака? Какие возможно нюансы? И если они всё же втиснулись и проехали перекрёсток, но через 3 метра после перехода всё же коснулись (потому что сужение продолжается и дальше) - кто в такой ситуации станет виновником?

Перекрёсток №2 (он следующий после первого): http://cs623827.vk.me/v623827794/4fdf6/rOMAmoHE_vA.jpg
Фото из панорамы, т.к. со спутника из-за деревьев ничего не понятно. Ситуация такая же, только смещение в другую сторону. Здесь уже ни предписывающих знаков, ни разметки. Из разметки так вообще только между направлениями движения, между полос она отсутствует. Но если с обеих полос едут прямо, то кто кому должен уступить? Конфликты в этом месте наблюдаю постоянно. Машина с камерой стоит на левой полосе, справа ещё ряд. Работает ли здесь правило помехи справа?
Некоторые индивидуумы ещё с правого ряда налево бывает поворачивают. Но тут уже очевидно, что виноват будет тот, кто справа решил налево повернуть.

Сразу подвопрос: допустим, обычный рег. перекрёсток, с предписывающими знаками. Средняя прямо, левая налево. Если водитель нарушает предписание и едет и прямо, а из средней полосы водитель перестраивается и задевает его - кто будет виноват? Так понимаю, что если перестроение сразу после перекрёстка (т.е., с пересечением разметки), будет виноват тот, кто перестраивался, т.к. 8.4 пункт и остальное уже не важно. Но если столкновение произошло на перекрёстке? Будет ли при этом иметь значение, разрешал ли светофор поворот налево в момент ДТП (чтобы нарушитель предписания может начать напирать на то, что он просто собирался повернуть)?
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015

При проезде регулируемого перекрёстка со смещением ДТП.

Pddclub » 02 ноя 2015, 19:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: При проезде регулируемого перекрёстка со смещением ДТП.

Сообщение Serpiph » 02 ноя 2015, 23:44

По первому случаю. Водителю, двигающемуся по левой полосе, надо напирать на то, что водитель справа должен совершить маневр, чтобы попасть на полосу, по которой без перестроения едет левый водитель. Во втором же случае левому водителю надо уступить дорогу правому по правилу правой руки. В третьем случае для движения прямо светофор даёт разрешение, но водителю с левой полосы для движения прямо надо совершить перестроение правее, поэтому он будет виноват в ДТП. Светофор хоть и запрещает повернуть налево, но движение прямо разрешает, так что светофор тут будет ни при чём, если, конечно, он не станет говорить, что хотел повернуть налево, тогда он должен был стоять и ждать своей очереди.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: При проезде регулируемого перекрёстка со смещением ДТП.

Сообщение Bootsmann Pacific » 03 ноя 2015, 01:52

Serpiph писал(а):По первому случаю. Водителю, двигающемуся по левой полосе, надо напирать на то, что водитель справа должен совершить маневр, чтобы попасть на полосу, по которой без перестроения едет левый водитель. Во втором же случае левому водителю надо уступить дорогу правому по правилу правой руки. В третьем случае для движения прямо светофор даёт разрешение, но водителю с левой полосы для движения прямо надо совершить перестроение правее, поэтому он будет виноват в ДТП. Светофор хоть и запрещает повернуть налево, но движение прямо разрешает, так что светофор тут будет ни при чём, если, конечно, он не станет говорить, что хотел повернуть налево, тогда он должен был стоять и ждать своей очереди.


Огромное спасибо за разъяснение!
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron