Вход  •  Регистрация

"... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

"... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение Igorro » 15 июн 2011, 10:59

Hi!
хотелось бы получить разъяснение по след пункту Правил получения ,смены вод. уд.

цитата:
3 ) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
----------
... (при наличии регистрации); - это как понимат? А если НЕТ регистрации?
Могу ли я предъявив справку ФМС о том, что паспорт находится на смене, поменять права просроченные?
Пояснение: Я НЕ москвич, ФМС своим ходом из Москвы мне меняет паспорт - срок процедуры: два месяца. Я не могу столько ждать, чтобы потом уже менять права.
Я не знаю, что мне ФМС в справке впишет - возможно просто старого папорта регистрацию, то есть НЕ Московскую.

Поэтому я хочу просто с этой справкой явиться в ГИБДД и стартовать со смненйо Удостоверения.
Подозреваю, что они будут настаивать на регистрации.
сапсибо за ответ!
Аватар пользователя
Igorro
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

"... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Pddclub » 15 июн 2011, 10:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение Максим » 17 июн 2011, 14:07

Здравствуйте.

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.


Вы должны менять водительское удостоверение на территории того субъекта Российской Федерации, где Вы зарегистрированы.

Если у Вас нет ни прописки, ни временной регистрации, то Вы можете поменять удостоверение по месту проживания.

Если у Вас нет никакой регистрации, то по 3 пункту Вам ничего предъявлять не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение sclar » 18 июн 2011, 16:48

Если у Вас нет никакой регистрации, то по 3 пункту Вам ничего предъявлять не нужно.

Здравствуйте Максим.
Поясните пожалуйста приведённую цитату. На сколько мне известно, существование без регистрации, является административным правонарушением (штраф 2 000). Как же в этом случае, не имея никакой регистрации можно получить или заменить в/у?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение Максим » 19 июн 2011, 14:36

Имеется в виду ситуация, когда человек не имеет ни прописки, ни регистрации и не может их получить. Т.е. он является лицом без определенного места жительства (бывает ведь и такое). А права как-то получить нужно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение sclar » 19 июн 2011, 19:49

Простите Максим, а как БОМЖ может получить права? По моему это невозможно. Человек не может жить на улице. Он может жить в гостинице, снимать комнату и т.д. В любом случае он должен быть зарегистрирован. Не понимаю.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Pddclub » 19 июн 2011, 19:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение Максим » 20 июн 2011, 19:29

Тонкостей процесса описать не могу, т.к. относящееся к регистрации нормативные документы никогда не изучал.

Однако я сомневаюсь, что 13 пункт в правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений оказался случайно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение sclar » 21 июн 2011, 10:47

О цене данного постановления я уже писал раньше. Оно устарело и по многим пунктам противоречит действующему законодательству. Повторюсь. Там есть пункт, что сдавать можно после обучения у аттестованных специалистов имеющих лицензию, а по закону о лицензировании образовательной деятельности лицензии индивидуальным предпринимателям не выдаются.
Если у человека нет никакой регистрации, то, как говорил Шариков в известном фильме: "Человеку без документа быть не полагается". Экзамены у него принимать не будут, а ФМС наложит штраф или депортирует, как поступают с незаконными мигрантами.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение sclar » 21 июн 2011, 11:11

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение sclar » 23 июн 2011, 09:46

Здравствуйте Максим.
Разбираясь с п.13 Правил, задал вопрос на сайте МРЭО ГИБДД Калуги, и получил следующий ответ.
Вопрос: Здравствуйте. Поясните пожалуйста смысл п. 13 Правил приёма квалификационных экзаменов.
"13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания". То есть, получается, что можно получить в/у, не имея никакой регистрации?
Спасибо.

Ответ: Да. Если у вас нет ни постоянной, ни временной регистрации, вы можете получить в/у по месту фактического жительства. Учтите, что данные о фактическом месте жительства проверяются путем направления участковому запроса о том, действительно ли вы проживаете в этом месте.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: "... (при наличии регистрации)" - это как понимать?

Сообщение Максим » 24 июн 2011, 14:09

sclar, примерно это я и имел в виду.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0