Вход  •  Регистрация

Преимущество ТС

Преимущество ТС

Сообщение Dugona » 05 июл 2012, 23:09

Подскажите,пожалуйста, прав ли был гаишник:ехала по средней полосе трехполосной дороги. После знака, который показывает направления по полосам: (левый ряд - налево, средний - прямо, правый - направо) перестроилась на среднюю полосу. Справа от остановки отъезжал автобус. Гаишник сказал, что я должна была ему уступить дорогу. Прав ли он???
P.S.По его логике выходит, что и стоя в крайнем левом ряду я тоже должна была уступить дорогу автобусу, отъезжающему от остановки???
Аватар пользователя
Dugona
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Преимущество ТС

Pddclub » 05 июл 2012, 23:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Преимущество ТС

Сообщение Serpiph » 07 июл 2012, 00:09

Давайте для начала разберёмся в терминах.

"Трехполосная дорога" - это всего 3 полосы на дороге или 3 полосы в Вашем направлении (и, возможно, сколько-то ещё навстречу)?

Что же до вопроса, то ответ в ПДД:
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Обратите внимание, что не указано, как должен отъезжать автобус. Если за остановкой была помеха (например, любое ТС), то автобус имеет право вывернуть во второй (третий,...) ряд и при этом его должны пропустить. После этого автобус этот приоритет теряет. То есть автобус должен выйти на первую доступную полосу. Если в процессе "отъезда" автобус частично закроет следующую полосу, то тоже надо пропустить.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Преимущество ТС

Сообщение Dugona » 08 июл 2012, 21:23

"Трехполосная дорога" - это 3 полосы в нашем направлении

Все поняла. Огромное спасибо. Эх, объяснял бы еще так мой инструктор :roll:
Аватар пользователя
Dugona
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0