Вход  •  Регистрация

Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "А"

Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "А"

Сообщение инструктор » 02 дек 2013, 23:39

Сын прошёл обучение в А/школе в сентябре 2013г. Дословно из свидетельства: - "...по программе подготовки водителей ТС категории "А". Прошёл итоговую аттестацию и получил следующие оценки: (по предметам)
1) - "Основы законодательства в сфере Дор. движения", "Основы безопасности управления ТС" (для кат. "А","В","С","D") - хорошо.
2) - "Устройство и обслуживание ТС (зачёт) (для кат. "А","В","С","D") - зачёт.
3) - "Первая помощь" (экзамен) (для кат. "А","В","С","D") - хорошо.
4) - "Вождение транспортного средства" (экзамен) - хорошо.
далее... дата выд. ВУ, подпись, печать РЭО., то есть обучался совместно с группой кат. "В" и сдал теоритический экзамен (20 вопросов) предназначенный для кат. "А","В","С","D"., и практ. экзамен сдал соответственно на кат. "А".
++++++ ВОПРОС:
- Имеет ли сын право без повторного обучения в А/шк. сдать только практический экзамен на кат. "В" по исполнении 17лет (ведь Экзамен по теории и ПДД Едины для всех категорий) !!!??? :?
Аватар пользователя
инструктор
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "А"

Pddclub » 02 дек 2013, 23:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение Максим » 03 дек 2013, 12:23

инструктор, для сдачи на категорию B необходим документ о прохождении обучения именно на эту категорию.

Сэкономить можете следующим образом: Договоритесь с той же самой автошколой о прохождении только практической части с выдачей необходимых документов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение инструктор » 03 дек 2013, 18:22

Спасибо за ответ и способ разрешения вопроса в будующем.
Максим писал(а): Договоритесь с той же самой автошколой о прохождении только практической части с выдачей необходимых документов.

Да, новая страна диктует в наши головы "договариваться" междусобойчиком, отметая и обнуляя логику собою созданных и утверждённых документов.
По Сути выданный моему сыну док-нт из А/шк. с Визой РЭО ГИБДД о сданном теоретическом экзамене, должен являться Бесприкословным условием принятия Практического экзамена на кат. "В" в любом РЭО (по личному заявлению и в любое время); иначе РЭО должны будут опровергнуть собственно утверждённый собою документ об исполнении Теоретического экзамена уже Узаконенным водителем мотоцикла имеющим государственное ВУ кат. "А".

Вот такая казуистика в нашем Негосударстве!
Аватар пользователя
инструктор
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение инструктор » 03 дек 2013, 19:36

.............. ПРОДОЛЖЕНИЕ:
И Экстерном (самоподготовкой), такой способ сдачи пр.экзамена, назвать тоже нельзя. Я сам автоинструктор с Оф лицензией позволяющей мне осуществлять обучение на кат. "В" в том числе и НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ для своего сына.
--- И какое отношение, собственно А/шк. (не имеющая своих автомобилей и крепостных инструкторов), имеет к Преподаванию практического вождения. Ведь готовность к Практ. экзамену по сути определяет инструктор и САМ ЭКЗАМЕН в ГАИ, а не посредник в лице А/шк. сосущий деньги с учеников и с нанятых инструкторов. Сама автошкола не имеет Свидетельства "мастера производственного обучения", т.е. не лицензирована сама на обучение практическому вождению.

Вот такая казуистика в нашем Негосударстве! Если есть другие мнения ОТПИШИТЕСЬ.
Аватар пользователя
инструктор
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение sclar » 04 дек 2013, 23:14

Я сам автоинструктор с Оф лицензией позволяющей мне осуществлять обучение на кат. "В
Для меня всегда было загадкой, где выдают ЛИЦЕНЗИИ автоинструкторам? Кто такие, с юридической точки зрения частные автоинструкторы, да ещё с лицензией? Такая фраза есть в правилах сдачи экзаменов в ГИБДД. Однако лицензирование образовательной деятельности регламентировано законом об образовании. А там написано
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть, если человек сам, непосредственно ведёт образовательную деятельность, то ему лицензия не нужна. Как ИП, он может организовать контору, типа автошколы, и тогда ему будет нужна лицензия.
Ничего не понимаю. Вы сам по себе, или у Вас частная автошкола?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Pddclub » 04 дек 2013, 23:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение инструктор » 06 дек 2013, 14:59

sclar писал(а): Ничего не понимаю. Вы сам по себе, или у Вас частная автошкола?


Пять лет назад ("отучившись"-одна видимость- на курсах, где самих преподов НАДО обучать, где главный принцип получение денег за повторный экзамен ПДД по теории - я не ощутил хоть какого нибудь обновления для себя, придя к выводу о полной бесполезности так наз. "курсов") мне выдали в полуподвале какой то А/шк. на Волгоградском пр-те док-т под названием "Свидетельство"(оно же лицензия) мастера производственного обучения.
Смыслом получения оф. Свидетельства на тот момент являлось Резкое повышение штрафов "за передачу управления ТС лицу б/прав", до этого я обучал (18 лет) без каких либо Свидетельств и неадекватных придирок ГИБДД. Хотя до сих пор в небольших городках практикуется обучение инструктором без Свидетельства-лицензии, в виду недостатка Инструкторов от бога, и где ГИБДД закрывает на это глаза - получая от Ав/шк. определённые "взаимозачёты" в любой валюте т.е. обмен Правовыми документами и пр. коррупционными благами за счёт учеников и инструкторов в т.ч.
С А/шк. я работал не оченнь много, ввиду полного бардака и безответственности перед Учениками и истинными Инструкторами. Много ещё таких инструкторов, которые живут на безысходности Учеников и также втянуты в коррупционные взаимодействия; а в итоге - "Чем хуже учим, тем больше прибыль!", за доп. часы, покупка ВУ, продажа Св-тв об окончании А/шк, продажа практического экзамена и т.д!!!? Вот потому я и не хочу работать при А/школах, мне достаточно того , что оч. качественно Независимо обучаю именно практике вождения после "Таких Автошкол".
Аватар пользователя
инструктор
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение инструктор » 06 дек 2013, 15:49

Да в настоящее время многие инструкторы работают на основе ИП при А/шк. и вынуждены это делать по Договорам, которые Сочиняют и навязывают им сами Автошколы. Договора размыты, не до конца понятны, двусмысленны..., в общем не в пользу Инструктора, но максимум на благо А/шк. Меня в своё время "ушли" частной из А/шк. так и не выплатив мне 15 тыс. рублей, потому как дир. А/шк принимал меня по договору спустя две недели после фактического начала работы, и оба экз-ра договора положил к себе в сейф - и как ни трудно догадаться - Договор исчез при моих требованиях о разбирательстве!
--- Вот такие у нас "Законы" о труде, правах человека и конституции!
??? - И нахрена мне такое ИП за 36000 руб., Что я получу за эти деньги от Негосударства?, издевательство со всех сторон?! Спасибо, обойдусь и без государства - потому и не Отдам Свои деньги за НИЧЕГО и НИЧТО. !!!!! ИП - 36000, ОСАГО - 5200, Налог на ТС - 2000, ТО - 1000, Сцепление 1р/2 года - 8000 в год и пр. расходники.

АвтоИнструкторы должны быть "Независимой единицей" от автошкол и ГИБДД - вот моё мнение!
Аватар пользователя
инструктор
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение sclar » 06 дек 2013, 16:11

Понятно. У Вас не ЛИЦЕНЗИЯ, а СВИДЕТЕЛЬСТВО ИНСТРУКТОРА (точно не знаю, как называется). Лицензия - это вещь серьёзная, хотя сейчас их выдача автошколам упрощена до предела. Однако, Ваше свидетельство даёт Вам право только обучать вождению, но не даёт право выдавать свидетельство об обучении на категорию В, и представлять к экзаменам в ГАИ.
А по поводу расплодившихся мелких и мельчайших автошкол, полностью с Вами согласен. С одной стороны гаишники кричат, что во всём виноваты автошколы, а с другой стороны, сама власть как может разрушает систему подготовки. Никакого контроля за мельчайшими автошколами нет. Ни о какой системе повышения квалификации преподавателей и мастеров ни кто не знает.
Правда, сейчас я работаю в крупной автошколе, и такого бардака, о котором Вы пишете у нас нет, потому, что наша автошкола, и ещё две старых, под жёстким колпаком у МИНОБРА. Когда заявилась очередная комиссия, у неё спросили, а как дела у мелких автошкол города? Так выяснилось, что эти МИНОБРОВЦЫ даже не знают об их существовании, хотя сами выдавали лицензии. Но эти мельчайшие автошколы оттягивают клиентов, и в результате содержать крупную автошколу не на что. Зарплаты падают, работы нет, люди бегут.
К чему я. К тому, что систему обучения целенаправленно разваливают. И виновата власть, которая создаёт подобные правила.
??? - И нахрена мне такое ИП за 36000 руб., Что я получу за эти деньги от Негосударства?, издевательство со всех сторон?! Спасибо, обойдусь и без государства - потому и не Отдам Свои деньги за НИЧЕГО и НИЧТО. !!!!! ИП - 36000, ОСАГО - 5200, Налог на ТС - 2000, ТО - 1000, Сцепление 1р/2 года - 8000 в год и пр. расходники.

А это целенаправленный развал малого бизнеса.
АвтоИнструкторы должны быть "Независимой единицей" от автошкол и ГИБДД - вот моё мнение!

Моё мнение такое. Нужно вернуться к системе, которая была при СССР. Две-три крупных автошколы на город. Жёсткий контроль. Гос. регулирование цен. Никакой конкуренции, ибо многие ученики ищут не где лучше научат, а где дешевле, и где можно сачковать. Восстановления обучения на большие категории с отрывам от производства и пр. Но увы. Это смена государственного курса. Когда целью государства станет развитие страны, а не рубка бабла чиновниками, как сейчас, тогда только всё поменяется.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение инструктор » 10 дек 2013, 00:31

sclar писал(а): Ваше свидетельство даёт Вам право только обучать вождению, но не даёт право выдавать свидетельство об обучении на категорию В, и представлять к экзаменам в ГАИ.

--- По факту именно Инструктор ОБУЧАЕТ, и соответственно ОБЯЗАН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за качество обучения, как и любой преподаватель.
Трудно представить ситуацию в ВУЗе, где преподаватель БУДЕТ ЛИШЕН ВОЗМОЖНОСТИ оценивать студента и ставить ему оценку за определённые знания и навыки ??? - согласитесь, это просто против здравого смысла. Так где же разница между учителем в школе (ВУЗе) и учителем (автоинструктором) в автошколе!?
--- В школе (ВУЗе) принимает экзамен аттестационная Комиссия, с последующей выдачей Диплома МИНОБРА,
--- В А/шк. тоже должна быть Комиссия с участием КОНКРЕТНОГО Инструктора со свид-вом от Мин. образ. (к конкретному ученику), где на практический экзамен в Городе ГАИШНИКИ ДОЛЖНЫ НАБЛЮДАТЬ С УЛИЦЫ ВИЗУАЛЬНО (только выполнение ПДД - не более) расставленные по экзаменационному маршруту, движущиеся в потоке... и скрытно в т.ч. - А что?, поди не переломятся постоять пол дня на благо ученикам и радения за Безопасность. Это Вам не в роли СТРАШИЛКИ в учебном авто приговоры выносить сидя на жопе! Эх-ххх-х-х-х - был бы я президентом..., я бы их Построил. ГИБДДэшники по определению НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ и следовательно не должны экзаменовать кого либо кроме самих себя.
=== вот, как-то так я вижу перспективу!
Аватар пользователя
инструктор
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Право сдачи на кат. "В" при наличии св-ва А/шк на кат. "

Сообщение инструктор » 10 дек 2013, 00:37

sclar писал(а): Нужно вернуться к системе, которая была при СССР.

Полностью ЗА!
Аватар пользователя
инструктор
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0