Вход  •  Регистрация

Правила задержания ТС

Правила задержания ТС

Сообщение апельсин » 05 мар 2013, 10:25

Решил я тут проверить правила задержания транспортного средства, и обнаружил, что устанавливающее их прежнее постановление правительства от 18 декабря 2003 года № 759 утратило силу http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=91104
Вместо него действует другое постановление от 30.12. 2012, но оно распространяется только на воинский транспорт. Означает ли это, что у нас в данный момент времени правила задержания невоинских транспортных средств не действуют вообще?
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Правила задержания ТС

Pddclub » 05 мар 2013, 10:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правила задержания ТС

Сообщение Serpiph » 06 мар 2013, 09:49

Если почитаете п.10 ст.27.13 КоАП, то в этом пункте всё расписано, что и как происходит:
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в "части 9" настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

То есть надо смотреть не свод законов федерального уровня, а местные своды законов. Например, московский, питерский и т.д. Каждый субъект РФ волен определить свои правила.
Вот, к примеру, питерский вариант.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Правила задержания ТС

Сообщение апельсин » 06 мар 2013, 21:02

Спасибо!
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Правила задержания ТС

Сообщение апельсин » 30 мар 2013, 15:36

Да, теперь порядок задержания ТС определяется субъектами федерации.
В связи с этим у меня вопрос: ранее существовал порядок, согласно которому задержание производилось при невозможности устранения на месте причины задержания. Иными словами, если ты забыл документы, тебя остановили, пригрозили эвакуатором и штрафстоянкой, но ты позвонил и тебе через 15-20 минут подвезли забытые документы, то вопрос снимался без составления протокола. У меня, кстати, такой случай был на самом деле.

А как обстоит дело в этом отношении теперь? В кодексе я не нашёл ничего, что говорило бы о действиях в случае, когда причина задержания устраняется на месте задержания. Ничего не говорится об этом и в актах субъектов федерации.

Итак, вопрос: если я забыл документы (или истёк срок действия прав), меня остановили, но я позвонил и мне подвезли документы или подъехал человек с действующими правами - будет ли в этом случае правомерным задержание моего ТС?
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Правила задержания ТС

Сообщение Serpiph » 01 апр 2013, 13:20

апельсин писал(а):Да, теперь порядок задержания ТС определяется субъектами федерации.
В связи с этим у меня вопрос: ранее существовал порядок, согласно которому задержание производилось при невозможности устранения на месте причины задержания. Иными словами, если ты забыл документы, тебя остановили, пригрозили эвакуатором и штрафстоянкой, но ты позвонил и тебе через 15-20 минут подвезли забытые документы, то вопрос снимался без составления протокола. У меня, кстати, такой случай был на самом деле.

Это если мог договориться с инспектором, чтобы он подождал. По закону "подождать" не было и нет.
апельсин писал(а):А как обстоит дело в этом отношении теперь? В кодексе я не нашёл ничего, что говорило бы о действиях в случае, когда причина задержания устраняется на месте задержания. Ничего не говорится об этом и в актах субъектов федерации.

Как раньше, так и сейчас.
апельсин писал(а):Итак, вопрос: если я забыл документы (или истёк срок действия прав), меня остановили, но я позвонил и мне подвезли документы или подъехал человек с действующими правами - будет ли в этом случае правомерным задержание моего ТС?

Если договоритесь с инспектором, что подвезут права или будет человек с действующими правами. Если не договоритесь, то он имеет право сразу оформить ТС на штрафстоянку.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Правила задержания ТС

Pddclub » 01 апр 2013, 13:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правила задержания ТС

Сообщение апельсин » 01 апр 2013, 19:18

Serpiph писал(а):
апельсин писал(а):Это если мог договориться с инспектором, чтобы он подождал. По закону "подождать" не было и нет.
"Подождать" не было, но было право на устранение причины задержания. Сохранилось ли оно теперь?
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Правила задержания ТС

Сообщение servit » 01 апр 2013, 19:52

Конечно сохранилось, но к задержанию, это никакого отношения не имеет. Устраняйте на здоровье причину, но после задержания. :D
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Правила задержания ТС

Сообщение апельсин » 02 апр 2013, 06:31

servit писал(а):Конечно сохранилось, но к задержанию, это никакого отношения не имеет. Устраняйте на здоровье причину, но после задержания. :D

А если "до", что тогда? Если устранил причину до приезда эвакуатора?
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Правила задержания ТС

Сообщение servit » 02 апр 2013, 09:11

Если до приезда, то нет повода для задержания, причина же устранена.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Правила задержания ТС

Сообщение апельсин » 02 апр 2013, 16:32

servit писал(а):Если до приезда, то нет повода для задержания, причина же устранена.
Как обосновать это юридически? Ведь к приезду эвакуатора протокол будет уже составлен.
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0