Вход  •  Регистрация

правила парковки скутера

правила парковки скутера

Сообщение sprotz » 04 окт 2022, 01:29

Всем здравствуйте
Могу ли я парковать свой 50-кубовый скутер на тротуаре в городе? Также могу ли я продолжать движение на скутере по средней полосе после переключения на среднюю полосу, чтобы продолжить движение прямо?
Аватар пользователя
sprotz
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

правила парковки скутера

Pddclub » 04 окт 2022, 01:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: правила парковки скутера

Сообщение Mishutka » 04 окт 2022, 17:54

sprotz, скутер с мотором, не превышающим 50 кубов, = мопед (относится к транспортным средствам).
По поводу средней полосы - нет (см. раздел правил движения для велосипедов и мопедов).
24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

По поводу тротуара - на общих основаниях для транспортных средств.
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
...
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0