Вход  •  Регистрация

Права лично в руки инспектору можно не давать?

Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение Ssssergey64 » 08 апр 2012, 01:06

Скажите кто нибудь, по закону могу ли я предоставить для осмотра инспектору ГИБДД свои документы с моих рук,не передавая их лично в руки сотрудника ГИБДД ?
Аватар пользователя
Ssssergey64
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Права лично в руки инспектору можно не давать?

Pddclub » 08 апр 2012, 01:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение Serpiph » 08 апр 2012, 03:07

Вы обязаны именно передать, а не показать. Причём передать в любом случае, даже если Вас остановили незаконно. И любому сотруднику полиции, а не только ГИБДД.

ПДД:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение wowick » 08 апр 2012, 05:44

Кстати, находились "умники", которые документы засовывали внутрь некой прозрачной пластиковой конструкции, прикованной к автомобилю, и передавали гаишнику именно эту конструкцию, дабы изъять права было физически невозможно, без разрушения этой цепи, которая является частной собственностью. Интересно, насколько это законно. Потому как развивая эту тему дальше, можно было бы передавать документы в пристегнутом цепью металлическом сейфе. Типа, документы внутри, и я их вам передал ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение Serpiph » 08 апр 2012, 08:15

Да, действительно, на ютюбе я встречал такие ролики. Как я понял, идёт игра со словом "передать". В законе ничего не сказано о запрете применения запорных механизмов. Формально документы в руках, но унести нельзя. Было бы "изъятие" - тут уже никак не запереть документы. Но "изъятие" уж больно сильное слово.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение servit » 09 апр 2012, 23:16

Раз это «курилка», то может быть и так:
- Почему у водителя гематома на правой щеке, почему у него сломана рука, почему у него…?
- Он убегал…!
- И что, он так часто убегал?
- Нет, он убегал всего один раз, но семь раз падал!

Я не хочу вдаваться в политику, но кто аффтор этого "сейфа с ВУ"? Сейчас он забыл о своих обидах и баллотируется в Гос Думу. если уже не там,
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Pddclub » 09 апр 2012, 23:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение Евгений 69 » 13 июл 2012, 02:33

А вот меня интересует вот какой вопрос.Если я на машине нахожусь на территории другого скажем ближнего зарубежья(Белоруссия или Украина) я могу не давать в руки права (ну скажем показать через закрытую форточку) и что делать когда попал на штраф? :?:
Аватар пользователя
Евгений 69
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение servit » 13 июл 2012, 11:07

Про Белоруссию не знаю, а в Украине документы можно предъявлять, но не передавать инспектору.

Предъявлять, а не передавать: точка поставлена

Не успели высохнуть чернила на поправках в Законе о дорожном движении обязавших водителя предъявлять милиционеру "автомобильные" документы, а не передавать их, как в сети появился проект изменений в ПДД, который аккуратно "подвигал" столь либеральную идею депутатов. Проект соглашался с тем, что в общем случае бумаги надо лишь показывать и не отдавать в руки, однако, если у милиционера возникли сомнения в их подлинности, вручить документы все-таки обязательно. К счастью, при окончательном утверждении поправок в ПДД до столь вольной трактовки дело не дошло. Норма о предъявлении "автомобильных" бумаг в Правилах отныне звучит точно так же, как и в Законе о дорожном движении. А значит, на дорогах Украины никто и никогда не имеет права требовать, чтобы вы отдали документы в руки.

Раньше, как все мы помним, водителям приходилось томительно ждать, когда вернут документы или семенить вслед за инспектором в патрульный автомобиль. Что само по себе было мощным инструментом давления на психику в расчете на взятку. После поправок никого ждать не придется. И уж тем более не стоит идти в милицейскую машину (впрочем, такой обязанности не было и до изменений).

Правда, тут можно спросить: "А как же быть с оформлением протокола или постановления об административном правонарушении?" Ответ: никак не быть. Теперь это проблемы инспектора ДПС. Даже если на улице проливной дождь или густой снег, инспектор не может обязать водителя передать бумаги с тем, чтобы составить протокол или постановление в своей машине. Вы, конечно, можете облегчить ему задачу и возить с собой копии "автомобильных" документов. Можете, но не обязаны. Если копий нет, придется милиционеру писать свои бумаги на мокром капоте вашего автомобиля, поминутно сверяясь с данными через лобовое стекло или стекло водительской двери. То есть охотник (милиционер) и жертва (водитель) отчасти поменялись местами.

Полный текст:
http://www.adybov.ru/index.php?option=c ... &Itemid=22
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение Евгений 69 » 14 июл 2012, 02:47

спасибо :?
Аватар пользователя
Евгений 69
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение thrill_seeker » 09 ноя 2012, 16:43

Все мы следуем определенным правилам. Одно из правил гласит: водитель обязан ПЕРЕДАТЬ инспектору документы на автомобиль и водительские права.
Аватар пользователя
thrill_seeker
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Права лично в руки инспектору можно не давать?

Сообщение Serpiph » 12 ноя 2012, 00:54

thrill_seeker писал(а):Все мы следуем определенным правилам. Одно из правил гласит: водитель обязан ПЕРЕДАТЬ инспектору документы на автомобиль и водительские права.

Он обязан передать, но не сказано в каком виде. Вот и закрывают права и т.д. в кейсы, чтобы особо умные инспектора не пытались рисовать на правах.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0