Вход  •  Регистрация

Права и обязанности пешехода

Права и обязанности пешехода

Сообщение muslimgauze » 17 сен 2013, 15:32

ПДД 4.6 ТРЕБУЕТ от пешехода не останавливаться на проезжей части, а ПДД 14.3 ТРЕБУЕТ от водителя дать пешеходу завершить начатый переход, но при этом та же ПДД 4.6 ТРЕБУЕТ от пешехода остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений!

Что делать в случае, когда пешеход уже пересек центральную линию, приближается к другой стороне, но загорелся красный? Куда ему метаться? Назад к линии резделения? Нестись вперед на красный, нарываясь на штраф?
В ПДД нет однозначного разрешенного действия для данного случая!
muslimgauze
 

Права и обязанности пешехода

Pddclub » 17 сен 2013, 15:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение Serpiph » 17 сен 2013, 15:40

Пешеход должен спокойно закончить переход. Метаться не надо. В ПДД сказано, что если пешеход не добрался до разделительной линии до включения красного сигнала светофора, то ему надо остановиться на разделительной линии, иначе надо идти дальше и завершить переход.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение muslimgauze » 17 сен 2013, 15:44

Serpiph писал(а):Пешеход должен спокойно закончить переход. Метаться не надо. В ПДД сказано, что если пешеход не добрался до разделительной линии до включения красного сигнала светофора, то ему надо остановиться на разделительной линии, иначе надо идти дальше и завершить переход.


Где именно это сказано?
Я вижу только про остановку на разделителе.
Мне вот доказывают, что если он продолжит движение на красный, то он будет нарушать ПДД.
muslimgauze
 

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение servit » 17 сен 2013, 21:17

muslimgauze писал(а):Где именно это сказано?
Я вижу только про остановку на разделителе.
Мне вот доказывают, что если он продолжит движение на красный, то он будет нарушать ПДД.

ПДД:
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Если Вы эту линию прошли, то необходимо завершить свой маневр. Если рассуждать с точки зрения Вашего оппонента, то неважно, в какую сторону Вы пойдете на запрещающий сигнал светофора. Можно закончить переход, можно и вернуться на разделяющую линию, но в любом случае Вам придется это сделать «на красный».
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение muslimgauze » 17 сен 2013, 21:56

servit писал(а):
muslimgauze писал(а):Где именно это сказано?
Я вижу только про остановку на разделителе.
Мне вот доказывают, что если он продолжит движение на красный, то он будет нарушать ПДД.

ПДД:
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Если Вы эту линию прошли, то необходимо завершить свой маневр. Если рассуждать с точки зрения Вашего оппонента, то неважно, в какую сторону Вы пойдете на запрещающий сигнал светофора. Можно закончить переход, можно и вернуться на разделяющую линию, но в любом случае Вам придется это сделать «на красный».


Он мне доказывает, что я могу идти в любую сторону, но меня за это можно штрафовать!
muslimgauze
 

Re: Права и обязанности пешехода

Pddclub » 17 сен 2013, 21:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение muslimgauze » 17 сен 2013, 23:49

servit писал(а):
muslimgauze писал(а):Где именно это сказано?
Я вижу только про остановку на разделителе.
Мне вот доказывают, что если он продолжит движение на красный, то он будет нарушать ПДД.

ПДД:
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Если Вы эту линию прошли, то необходимо завершить свой маневр. Если рассуждать с точки зрения Вашего оппонента, то неважно, в какую сторону Вы пойдете на запрещающий сигнал светофора. Можно закончить переход, можно и вернуться на разделяющую линию, но в любом случае Вам придется это сделать «на красный».


В случае водителя, там чётко прописано, что он может ехать, если въехал на перекресток на зеленый, а при выезде загорелся красный.
Для пешехода такого нет, что и вызывает вопросы!
muslimgauze
 

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение servit » 18 сен 2013, 07:16

Есть в этом пункте ПДД неопределенность. Не хватает одного предложения, как для водителей, что пешеход обязан завершить переход проезжей части. Даже комментарии на официальном сайте ГИБДД не объясняют действия пешехода, после разделительной линии (островка безопасности):
Комментарии ГИБДД к Правилам дорожного движения Российской Федерации
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение muslimgauze » 18 сен 2013, 18:56

servit писал(а):Есть в этом пункте ПДД неопределенность. Не хватает одного предложения, как для водителей, что пешеход обязан завершить переход проезжей части. Даже комментарии на официальном сайте ГИБДД не объясняют действия пешехода, после разделительной линии (островка безопасности):
Комментарии ГИБДД к Правилам дорожного движения Российской Федерации


Может стоит выйти к ним с обращением о необходимости внесения такого пункта?
muslimgauze
 

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение servit » 18 сен 2013, 20:36

Идея хорошая, но вряд ли это их заинтересует. В ПДД и так много противоречий. Конечно, незнание законов, не освобождает от ответственности, но если рассматривать пешехода как пешехода (не имеющего ВУ), то для него азы ПДД вложены с детского сада. Если горит зеленый – переходим, если красный – стоим. И ни у кого из этой группы, не возникнет даже мысли, остановиться на разделительной линии. Они спокойно закончат переход проезжей части. Вроде и на практике за такое нарушение (если конечно это нарушение) ни кого не наказали.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Права и обязанности пешехода

Сообщение muslimgauze » 19 сен 2013, 20:55

servit писал(а):Идея хорошая, но вряд ли это их заинтересует. В ПДД и так много противоречий. Конечно, незнание законов, не освобождает от ответственности, но если рассматривать пешехода как пешехода (не имеющего ВУ), то для него азы ПДД вложены с детского сада. Если горит зеленый – переходим, если красный – стоим. И ни у кого из этой группы, не возникнет даже мысли, остановиться на разделительной линии. Они спокойно закончат переход проезжей части. Вроде и на практике за такое нарушение (если конечно это нарушение) ни кого не наказали.


ну так надо собрать подписи и не просить, а требовать внесение изменений, устраняющих разное толкование данного правила
muslimgauze
 

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1