Вход  •  Регистрация

Поворот перед ж.д. переездом.

Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение Владимир73 » 08 июн 2011, 08:35

Добрый день. Вчера 07.06.11г. двигаясь по улице в сторону ж.д.переезда, я увидел что колонна автомашин двигается очень медленно, а мне надо было повернуть налево ( перекресток находиться приблизительно в 20м от ж.д. переезда ), я включил левый поворот ( на столбе висел знак 1.1 "Железнодорожный переезд со шлагбаумом"-заборчикт ) до перекрестка около 50 м было и объехал колону, разъезжаясь со встречным транспортом ( дорога позволяла, тем более к перекрестку шла на расширение ) и совершил поворот налево, после чего меня остановил сотрудник ГИБДД. Он составил протокол и изъял права, а также составил схему, в протоколе он указал, что я нарушил п.п. 15.3 пдд 11.5 пдд, совершил обгон ближе чем за 100м до ж.д. переезда при нарушении знака 1.1 с выездом на полосу встречного движения ( разметки никакой нет ). После составления всего он замерил ширину дороги в месте знака 1.1, которая составила 9м. На следующей неделе состоиться суд, кто что посоветует, я считаю что я все зделал в пределах прапвил .
Аватар пользователя
Владимир73
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Поворот перед ж.д. переездом.

Pddclub » 08 июн 2011, 08:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение Максим » 08 июн 2011, 16:58

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы не выезжали на встречную полосу при совершении маневра, то шанс отстоять права у Вас есть (т.к. в этом случае имело место опережение, а не обгон).

Если же Вы выехали на встречную полосу, то сотрудник ГИБДД прав.

P.S. Обгон перед переездом запрещен не для того, чтобы защитить обгоняющего водителя от неведомой опасности, а для того, чтобы у встречных транспортных средств была возможность покинуть переезд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение анатолий викторович » 08 июн 2011, 20:27

Поскольку на дороге нет разметки, то ситуация не подпадает под п.9.3 ПДД, который разрешает выезд на среднюю полосу для поворота налево или разворота, даже если кто-то будет доказывать , что при 9 метрах ширины дороги там может быть три полосы. В этой ситуации инспектор руководствовался п9.1 ПДД и определил ширину полосы в 4,5 метра и это правильно. Иной вопрос в том, Владимир 73, выехали ли вы далее 4,5 метров или нет? Если не выезжали, то это 12.15.1, а в противном случае, это встречка с вытекающими последствиями.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение Владимир73 » 08 июн 2011, 21:33

Спасибо за помощь, но ведь в последних разъяснениях четко сказано, что "обгон" - это маневр выезда с одной полосы в другую и обратно в свою, в моем случае я не возвращался обратно, а двигался рядом и повернул налево. Поэтому я трактую свои действия как опережение с поворотом налево, а выехал на полосу или нет я твердо сказать не могу, сами понимаете двигаясь на авто и особо не концентрируя своего внимания где здесь середина дороги ( полметра сюда - полметра сюда ), даже если я нарушил то наказание здесь никак не лишение, а штраф 1000-1500. Или я что то путаю?
Аватар пользователя
Владимир73
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение Максим » 08 июн 2011, 22:07

Владимир, Вы правы, Ваш маневр не совсем попадает под определение "Обгон":

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


В данном случае можно попытаться организовать следующую защиту в суде:

1. Доказать, что Вы совершили не обгон (пункт 1.2 ПДД);

2. Доказать, что Вы совершили опережение (пункт 1.2 ПДД);

3. Доказать, что опережение перед железнодорожным переездом не запрещено (пункты 11.5, 15.3 ПДД);

4. Если не было нарушения правил, то и штраф наложен быть не может.

Возможно понадобится доказать и тот факт, что Вы не выполняли объезда.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Pddclub » 08 июн 2011, 22:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение анатолий викторович » 08 июн 2011, 23:56

Владимир73 писал(а):Спасибо за помощь, но ведь в последних разъяснениях четко сказано, что "обгон" - это маневр выезда с одной полосы в другую и обратно в свою, в моем случае я не возвращался обратно, а двигался рядом и повернул налево. Поэтому я трактую свои действия как опережение с поворотом налево, а выехал на полосу или нет я твердо сказать не могу, сами понимаете двигаясь на авто и особо не концентрируя своего внимания где здесь середина дороги ( полметра сюда - полметра сюда ), даже если я нарушил то наказание здесь никак не лишение, а штраф 1000-1500. Или я что то путаю?

Владимир, извините, но что такое "обгон", сказано в п1.2 ПДД - "опереженеие одного или нескольких транспортных средсв, связанное с выездом на полосу ( сторону проезжей части), предназначенную для ВСТРЕЧНОГО движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)". Еще раз обратите внимание, что "обгон" связан с выездом на полосу встречного движения и возвратом с нее, потому что, если вы поворачиваете налево, а это произойдет с выездом на встречную полосу, то это не будет уже обгоном, так как вы уже не вернетесь на ранее занимаемую полосу. Вы, Владимир73, подписывали протокол с замерами и поэтому там нужно было заявить, что вы двигались не далее 4,5 метров от края дороги, то есть на стороне попутного направления. В противном случае, то есть , если в протоколе зафиксировано, что вы переехали рубеж середины дороги (4,5 метра), то это уже встречка и, к сожалению, лишение прав. По- моему протокол со своими показаниями вы могли заполнить в течении 24 часов, но сделав в протоколе инспектора приписку об этом и поставив свою подпись. В течении суток любой человек успокоится и со здравым умом сумеет все объяснить. Я полагаю, что Максим лучше знаком с этим положением и либо подтвердит, либо опровергнет мои слова.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение Vlad16101976Vlad » 02 июл 2011, 19:59

Здравствуйте! Думаю что по поводу обгона инспектор был не прав, но вот опережение колонны всётаки было. При перестроении на левую полосу Вы увеличивали скорость а приблизившись к перекрёстку снизили и повернули. Заметив это инспектор принял опережение за обгон и был не прав лишь потому что небыло произведено обгона нескольких т/c с выездом на встречную полосу и обратным возвращением на неё. Опережение обгон на нерегулируемых перекрёстках не обозначенных главной дорогой запрещён. Также опережение и обгон за 100 метров до ж/д переезда также запрещён. Для того чтобы повернуть налево необходимо было пропустить колонну а также встречные автомобили проезжающие через ж/д переезд. Думаю что подписанный протокол о совершении обгона привидёт к лишению прав.
Аватар пользователя
Vlad16101976Vlad
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение анатолий викторович » 03 июл 2011, 16:54

"Опережение обгон на нерегулируемых перекрёстках не обозначенных главной дорогой запрещён. Также опережение и обгон за 100 метров до ж/д переезда также запрещён."-извините, но это ваша фраза, а такого в ПДД нет. Нет этого запрещения, касающегося опережения. Не вводите людей в заблуждение.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение RUS52 » 04 июн 2013, 13:02

Е..НУТАЯ страна? извиняюсь за выражение? и наша власть тоже, вместо того, чтобы сделать нормальные перекрестки с нанесением разметки и соответствующими знаками и светофорами - пусть там лучше стоит какой нибудь (мент) и стрижет этот перекресток, а люди пускай страдают. Сам сегодня попал в такую же историю, причем первый автомобиль, который был впереди меня и поворачивал точно так же налево перед переездом, который был закрыт и перед ним стояла колонна из 7-10 машин, каким-то образом проехал мимо этого мента не замеченным, а я как лох попался и теперь тоже придется как то доказывать. В общем, ситуация такая, как я понял, везде, где есть такие переезды, во всех городах и населенных пунктах, там нет ни знаков, ни разметки, ни светофоров, ни Х%РА там короче нет, вот они, (менты) там и зарабатывают свои дачи, машины и тд и тп. И это мое мнение.
Аватар пользователя
RUS52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Поворот перед ж.д. переездом.

Сообщение nemo_lynx » 05 июн 2013, 18:52

RUS52 писал(а):Е..НУТАЯ страна? извиняюсь за выражение? и наша власть тоже, вместо того, чтобы сделать нормальные перекрестки с нанесением разметки и соответствующими знаками и светофорами - пусть там лучше стоит какой нибудь (мент) и стрижет этот перекресток, а люди пускай страдают. Сам сегодня попал в такую же историю, причем первый автомобиль, который был впереди меня и поворачивал точно так же налево перед переездом, который был закрыт и перед ним стояла колонна из 7-10 машин, каким-то образом проехал мимо этого мента не замеченным, а я как лох попался и теперь тоже придется как то доказывать. В общем, ситуация такая, как я понял, везде, где есть такие переезды, во всех городах и населенных пунктах, там нет ни знаков, ни разметки, ни светофоров, ни Х%РА там короче нет, вот они, (менты) там и зарабатывают свои дачи, машины и тд и тп. И это мое мнение.

Подобные эмоциональные выражения, очевидно, вызваны тем фактом, что водитель не захотел, как все остальные "лохи" ползти к переезду в общей колонне, а решил, что он дартаньян, и ему надо быстрее всех, а потому можно насрать на правила и объехать всех по встречке.
Итог закономерен. Не знаю, много ли машин и дачь себе зарабатывают менты в таких местах, но когда сам нередко наблюдаю таких вот "умников", то от всей души желаю им в зад, чтобы за поворотом они словили своего мента.

Рецепт счастья прост:
1. Не нарушай.
2. Уважай остальных.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1