Вход  •  Регистрация

Поворот направо

Поворот направо

Сообщение Kochikov » 06 фев 2014, 06:36

При повороте направо в населенном пункте со второстепенной дороги я убедился что с левой стороны машин нет. начал движение не ожидав что в этот момент будет с провой стороны выполнятся манёвр обгона маневры начались одновременно. ДТП получилось с той машиной которая обгоняла. Кто прав кто виноват? Поворот направо
Аватар пользователя
Kochikov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Поворот направо

Pddclub » 06 фев 2014, 06:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот направо

Сообщение Serpiph » 06 фев 2014, 10:14

Знаки приоритетов стоят? Тогда, к сожалению, Вы, находясь на второстепенной дороге, были обязаны пропустить все авто, двигающиеся по главной вне зависимости от того, как они едут. И Вы оказались виновными.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот направо

Сообщение sclar » 06 фев 2014, 10:18

Kochikov писал(а):При повороте направо в населенном пункте со второстепенной дороги я убедился что с левой стороны машин нет. начал движение не ожидав что в этот момент будет с провой стороны выполнятся манёвр обгона маневры начались одновременно. ДТП получилось с той машиной которая обгоняла. Кто прав кто виноват? Поворот направо

Виноваты ВЫ, так как не уступили дорогу движущимся по главной дороге. При повороте направо, нужно двигаться ближе к правому краю. Обычно, ширины ПЧ хватает для разъезда трёх автомобилей.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Поворот направо

Сообщение Kochikov » 06 фев 2014, 10:24

С моей стороны стоит знак уступить дорогу, я и держался правой стороны но дорога узкая и он еще выезжал с моста где он должен был уступить дорогу встречным транспортным средствам. но по правилам на сколько я помню при обгоне нужно убедиться в безопасности маневра и не создавать помехи другим.
Аватар пользователя
Kochikov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Поворот направо

Сообщение servit » 06 фев 2014, 11:28

Если удар был в боковую часть, то 100% Ваша вина. Если Вы уже успели выехать, чуть проехать и удар был в переднюю часть, то может быть и «обоюдка».
Да и сами Вы пишете, что убедились, что слева нет машин, направо наверняка не посмотрели. Обгоняющий автомобиль не обязан пропускать ТС, выезжающие с второстепенной дороги.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Поворот направо

Pddclub » 06 фев 2014, 11:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот направо

Сообщение Serpiph » 06 фев 2014, 11:30

Kochikov писал(а):С моей стороны стоит знак уступить дорогу, я и держался правой стороны но дорога узкая и он еще выезжал с моста где он должен был уступить дорогу встречным транспортным средствам. но по правилам на сколько я помню при обгоне нужно убедиться в безопасности маневра и не создавать помехи другим.

У другого водителя есть приоритет в движении через перекрёсток и разрешение на выполнение обгона на перекрёстке. Вот если бы он столкнулся со встречной машиной, то был бы виноват. Тем более, что, начиная обгон, он Вас не видел на дороге, а Вы его увидели, когда он уже выполнял обгон.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот направо

Сообщение Kochikov » 06 фев 2014, 12:06

То есть я так понимаю что не важно даже кто начал первым маневр все равно он будет прав?
Аватар пользователя
Kochikov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Поворот направо

Сообщение sclar » 06 фев 2014, 14:59

Kochikov писал(а):То есть я так понимаю что не важно даже кто начал первым маневр все равно он будет прав?

Не всё так однозначно. Нужно разбирать конкретно со схемой ДТП, расчётами и т.д.
Если Вы уже ехали пр главной дороге, а Вам в лоб пошли на обгон, это одно. Если Вы только высунулись, и в Вас въехали, то это другое.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0